Комплекс упражнений глаз по методике профессора жданова

eyes2Компьютер – основной рабочий инструмент сегодняшнего дня, и длительная работа за ним сказывается отнюдь не благотворно на нашем зрении. Прибавьте к этому компьютерные игры, социальные сети – вот стереотип времяпрепровождения огромной массы молодых и не очень людей. Как результат – падение зрения с самого юного возраста. Офтальмологи бьют тревогу – проблемы со зрением уже есть практически у половины жителей России.

Головные боли, сухость глаз, краснота и заметное ухудшение зрения – этот те проблемы, с которыми можно справляться самостоятельно, если только нет более серьезных глазных патологий. Для корректировки ухудшающего зрения вовсе не обязательно платить немалые деньги за операции и тратить их на лекарства. Есть прекрасная возможность справиться с проблемой самостоятельно и совершенно бесплатно.

Гимнастика для глаз по Жданову

Офтальмологи рекомендуют не начинать сразу с радикальных методов лечения, если только того не требует состояние. Предлагаемая В. Г. Ждановым гимнастика аккумулирует многое из используемых врачами методик, добавляя к ним духовную составляющую. В основе его глазной гимнастики – методика доктора Бейтса и кое-что из разработок индийских йогов. Профессор Жданов включает в свой метод коррекции зрения общее оздоровление организма за счет упорядочения питания, занятий спортом и здорового образа жизни. Суть самой методики проста – создание баланса подвижности глазных мышц, расслабление слишком напряженных и укрепление слабых.

1431930193_2

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие – заболевания, с которыми помогает бороться гимнастика. Для каждого из них Владимир Георгиевич Жданов разработал отдельный комплекс упражнений. Однако есть правила, общие для всех упражнений, которые нужно соблюдать для получения ощутимого результата.

Основные правила выполнения упражнений

  • перед началом гимнастики снимите очки и линзы
  • выполняйте гимнастику регулярно
  • комплекс упражнений выполняйте не более трех раз в день
  • при выполнении упражнений не следует делать резких движений глазными яблоками
  • гимнастика выполняется только глазными яблоками, без участия лицевых мышц
  • каждое упражнение выполняется не менее 3 раз
  • рекомендуется получить консультацию офтальмолога перед началом занятий
  • с осторожностью выполнять упражнения при близорукости -4 и более.

Важно! Гимнастикой нельзя заниматься тем, кто перенес операцию на глазах, в течение полугода после нее. При отслоении сетчатки гимнастика противопоказана.

Упражнения для глаз при близорукости

Гимнастика основана на фокусировке зрения попеременно на дальнем и ближнем предметах. Для этого Жданов рекомендует сделать две таблицы с надписями. Текст может быть любой, главное, чтобы каждая строка, расположенная ниже, была написана более мелким шрифтом, чем предыдущая. Она должна быть похожа на таблицу для проверки зрения.Uprazhnenija-dlja-uluchshenija-zrenija

Одну таблицу нужно написать на бумаге большого формата, чтобы повесить ее на стенку. Вторую – на обычном листе. Алгоритм выполнения упражнений:

  1. Встаньте на таком расстоянии от таблицы, чтобы хорошо была видна только верхняя строка. Вторая должна быть видна менее отчетливо.
  2. Сначала тренируется один глаз, второй можно закрыть ладонью.
  3. В руках держите листок с тем же текстом.
  4. Сфокусируйте взгляд на верхней строке большой таблицы, затем переведите его на верхнюю строку на маленьком листке. Повторите 3-4 раза.
  5. То же упражнение сделайте со второй строкой. Для того, чтобы четко рассмотреть ее, напрягите глаза. Повторите также не менее трех раз.
  6. Аналогичным образом повторите упражнения для второго глаза.
  7. Осваивайте постепенно все строки таблицы.

И еще один комплекс укрепляющих упражнений для глазных мышц. Упражнения выполняются только глазами, голова неподвижна.

  1. Моргание. Оно направлено на максимальное расслабление глазной мышцы. Моргание должно быть легким, без зажмуривания. Далее оно будет встречаться во всех остальных упражнениях.
  2. Глаза вверх и вниз. Выполняется в течение 5 секунд, затем моргание.
  3. Глаза влево и вправо. Выполняется в течение 5 секунд, затем моргание
  4. Диагональные движения глаз. Влево и вверх, затем влево и вниз, делаем 5 движений. Моргание. Вправо и вверх, затем вправо и вниз 5 раз, моргаем.
  5. Прямоугольник. Глазами рисуем прямоугольник, начиная с правой боковой стороны. Моргаем. Рисуем прямоугольник в обратном направлении.
  6. Циферблат. Представьте себе часы с основанием стрелок у вашей переносицы. Делаем круговые движения глазами от 12 до 12 часов по часовой стрелке. Так проходим всю окружность. Делаем моргание, затем следим за стрелкой в обратном направлении. В заключение опять моргаем.
  7. Зигзаг или змейка. Мысленно глазами рисуем змейку. Затем следуем по зигзагу в обратном направлении. Завершаем морганием.

И помните, упражнениями нельзя злоупотреблять для получения якобы максимально быстрого результата. Эффект может быть обратным и принести ощутимый вред глазам.

Тем, у кого зрение -4 и ниже, желательно проконсультироваться с врачом. Проявляйте осторожность при выполнении упражнений во избежание повреждения сетчатки.

Упражнения для глаз при дальнозоркости

Цель комплекса – укрепление косых мышц глаз с помощью чередования их напряжения и расслабления. Для выполнения упражнений можно использовать карандаш или ручку.

Упражнение 1.

  • Вытяните руку с карандашом прямо перед собой, поморгайте и посмотрите вдаль
  • Переведите взгляд на карандаш
  • Не отводя взгляда от карандаша, приблизьте его к глазам на расстояние около 15 см
  • Постепенно вытягивайте руку обратно
  • Поморгайте и несколько секунд посмотрите вдаль

korrekcija_zrenijaУпражнение 2.

  • Поднесите карандаш к глазам (держим его вертикально)
  • Взгляд направлен вдаль в течение всего упражнения
  • Начните быстро наклонять карандаш вправо и влево
  • Отведите карандаш на 20 см влево, так же держа на уровне глаз, затем верните его в исходное положение
  • Отведите карандаш на 20 см вправо, так же держа на уровне глаз, затем верните его в исходное положение

Продолжительность упражнения две-три минуты.

Эти упражнения еще предлагают делать, используя большой пальца руки и вытянутый указательный палец.

Упражнения для глаз при астигматизме

Астигматизм – серьезное заболевание глаз. Это отсутствие фокусировки зрения, связанное с нарушением сферичности роговицы или хрусталика. Астигматизм может быть врожденным либо приобретенным в результате травмы. Если его не лечить, он, в итоге, приводит к сильному снижению зрения или к косоглазию. Помимо чисто медицинских методов лечения, очень хорошо помогает гимнастика в качестве поддерживающего фактора.301904_aOf9YlzDSl4yT0gucJrm6nuN9

Несмотря на довольно прохладное отношение медицинского сообщества к гимнастике для глаз при астигматизме В.Г. Жданова, она имеет множество поклонников и благодарных откликов.

Жданов рекомендует комплексную гимнастику, состоящую из нескольких упражнений для глазных мышц, соляризации и пальминга.

Упражнения

  • Сделать движения глазными яблоками сверху вниз и справа налево
  • Провести глазами по кругу
  • Обвести взглядом воображаемый квадрат
  • Нарисовать взглядом знак бесконечности
  • Нарисовать взглядом восьмерку (8)

Пальминг

Надо сказать, что пальминг рекомендован не только при астигматизме, но при усталости глаз и чрезмерной нагрузке на зрение. Он помогает снять напряжение, расслабить глазные мышцы.palming2

  • Хорошенько потрите ладони до появления тепла
  • Положите руки на глаза так, чтобы они были закрыты ими, а нос оставался свободным и легко мог дышать (одна рука накрывает другую под прямым углом)
  • Пальцы сомкните, чтобы свет не пробивался сквозь ладони
  • Закройте глаза и посидите так несколько минут. Тело и руки должны быть расслаблены.
  • Думайте о чем-нибудь хорошем, помогут приятные воспоминания. Задержите их в зрительном образе.
  • Правильно выходим из пальминга: выпрямите спину, под ладонями слега зажмурьте глаза (несколько раз). Затем отнимите руки от лица, с закрытыми глазами плавно покачайте головой вверх и вниз, затем справа налево. Немного потрите глаза кулаком и, открыв их, часто поморгайте. Все.

На рабочем месте за компьютером, пальминг рекомендуется делать через каждый час или полтора. Все упражнение занимает не больше 5 минут.

Соляризация

Это упражнение ведет к расслаблению мышц и хорошо влияет на процесс восстановления зрения.003

Его можно делать с любым источником света, за исключением люминисцентных ламп.

  • Встаньте лицом к источнику света. Поставьте ноги на ширину плеч, корпус расслабьте, глаза закройте
  • Корпусом поворачиваетесь направо, при этом приподнимается пятка левой ноги
  • Точно так же поворачиваетесь налево

Повороты совершаете 20-25 раз, пока не увидите под закрытыми веками мелькание солнечных «зайчиков».

Сразу после соляризации рекомендуется сделать пальминг стоя. Для этого нужно потереть ладони до теплого состояния, и положить их на глаза, прижав локти к груди и немного опустив голову.

Пальминг поможет избавиться от солнечных «зайчиков» в глазах и расслабить напряженные глазные мышцы.

Соляризацию можно проводить сидя с помощью свечи в затемненном помещении. Для этого свеча ставится на расстоянии метра. Эффект солнечных «зайчиков» достигается многократным поворотом головы слева направо.

Пальминг и соляризация при косоглазии

Косоглазие не только влияет на остроту зрения, но и является косметическим дефектом, способным отравить жизнь. Помощь гимнастики при таком дефекте очень важна и эффективна.

Пальминг и соляризация на свечу дают хорошие результаты при косоглазии. Особо Жданов подчеркивает составляющую пальминга, которую он называет «приятные воспоминания». Профессор считает, что они создают двойной эффект при применении этого упражнения

Так же Жданов рекомендует делать упражнения на расслабление и укрепление мышц в равной степени, нагружая, главным образом, больной глаз.

Отзывы о гимнастике Жданова

Мнение специалистов об этой методике неоднозначно. Она требует дополнительного изучения, о чем, впрочем, говорит и сам профессор Жданов.

Однако народный суд вынес свое решение относительно гимнастики Жданова. И оно положительное. Многочисленные благодарности говорят о том, что методика работает и помогает людям, имеющим проблемы со зрением. Есть положительные отзывы о снижении внутриглазного давления при глаукоме и уменьшении катаракты.

Хорошим результатам, по отзывам, способствует общее укрепление здоровья при переходе на раздельное питание, отказа от алкоголя и посещение спортзала, как рекомендует Владимир Жданов. Его лекции пользуются большой популярностью и помогают всем желающим изменить образ жизни и восстановить здоровье.

Главное, не отступать от правил, о которых мы говорили выше, и делать гимнастику регулярно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее