Признаки острого и хронического панкреатита

Панкреатит – это серьезное воспаление поджелудочной железы, которое довольно распространено среди болезней поджелудочной железы. Современный рацион людей включает в себя огромное количество жирной пищи, острого и алкоголь, что только негативно сказывается на здоровье. К тому же очень часто случается так, что перенасыщение организма очень вредной пищей может спровоцировать острую форму панкреатита. Однако зачастую такое случается при очень длительном употреблении алкогольных напитков.

Причины панкреатита

Стоит знать, что поджелудочная железа страдает от множества различных заболеваний. А так как этот орган находится очень глубоко, то выполнить диагностику заболевания поджелудочной железы довольно трудно. Существует целый ряд скрытых и явных признаков того, по которым судят о работе железы. Например, воспаление в поджелудочной железе способна спровоцировать травма живота, обычная простуда, герпес, грипп, гастрит, пищевая аллергия, аппендицит, также провоцирует болезнь переедание сладкого и жирного. Шансы развития панкреатитом сильно возрастают при очень резких нервных расстройствах и при стрессах. Даже неприятная семейная ссора на работе или семье способна закончиться приступом панкреатита.

Панкреатит — симптомы заболевания

Основные симптомы панкреатита зависят еще от стадии болезни и от вида болезни, а также от характера протекания болезни и от индивидуальных особенностей организма. Однако главное проявление панкреатита – это тот болевой эффект, который ощущает человек в правом боку. Такая боль может носить явный опоясывающийся характер и захватывать спину, даже отдавать боль в грудь и лопатку. Если у пациента холангиогенный панкреатит, то боль у больного появляется после приема очень жирной пищи, и это дает высокий желчегонный эффект. Если у больного алкогольный первичный панкреатит, то он характеризуется повышенной желудочной секрецией, а острая боль способна возникнуть после прием пищи, и особенно после приема кислой и острой пищи, а также после приема свежих овощей и фруктов.

Признаки острого панкреатита

Острый панкреатит характерен пенистым кашицеобразным стулом с очень неприятным запахом, в стуле содержатся частички не переваренной пищи. Довольно часто приступ панкреатита сопровождается просто мучительной рвотой и тошнотой, которые не могут принести облегчения больному. Помимо этого, у больного может сильно измениться окраска кожного покрова в виде цианоза, желтушности и бледности. Самые опасные и тяжелые формы протекания панкреатита могут сопровождаться коллапсом, обмороками, шоком, а также понижением или повышением температуры тела. Подобное состояние больного требует срочной госпитализации. А врач может судить о наличии острой формы панкреатита по таким признакам, как симптом Чухриенко, то есть при толчкообразном движении кисти, которая расположена поперек в нижней части живота больного, у пациента появляется острая сильная боль в брюшной стенке. При симптоме Воскресенского из-за сильных отеков поджелудочной железы нет пульсации брюшной аорты. Симптом Мейо-Робсон говорит о болезненности и сильной напряженности мышц реберно-позвоночной части. Симптом Щеткина-Блюмберга проверяется резким усилением болей сразу после надавливания на брюшную переднюю стенку, а также при очень быстром снятии пальпирующей руки. Симптом Георгиевского-Мюсси подтверждается болевым эффектом при легкой пальпации левой стороны живота.

Все признаки хронического панкреатита

Хроническая форма панкреатита имеет симптомы, которые не отличаются своей продолжительностью по времени. В некоторых случаях появляются острые приступы боли, которые провоцирует прием жареной, жирной, острой пищи и алкоголя. Именно поэтому при хронической форме болезни очень важно соблюдать специальную диету. Еще для хронического панкреатита характерны различные диспепсические расстройства организма, это отрыжка, потеря аппетита, тошнота, понос, метеоризм и постоянное урчание в животе. Естественно, такие симптомы приводят к потере массы тела, а также к развитию сахарного диабета.

В некоторых случаях у больных хронической формой панкреатита наблюдается появление небольших красных капель на груди, на коже живота, на спине, то есть образуются сосудистые аневризмы, которые имеют вид круглых пятнышек красного оттенка. Но главный признак хронического панкреатита является острой эпигастральной жгучей болью исключительно в правом боку, то есть это панкреатические колики. Причем эти колики могут беспокоить больного даже несколько суток. А интенсивность этих коликов зависит от степени отеков поджелудочной железы, причем отек достигает максимальных размеров при обострении болезни.

В результате развития хронической формы панкреатита форма поджелудочной железы может измениться, поэтому она начнет сильно давить на двенадцатиперстную кишку, чем мешает прохождению пищи. Безусловно, это становится причиной для немедленного хирургического вмешательства. Помогает в лечении панкреатита простая дыхательная гимнастика, которая оказывает отличный эффект массажа внутренних органов. Все упражнения выполняются после стихания приступов болезни. Данную гимнастику выполняют 2-3 раза за день, причем в разных положениях тела, это лежа, сидя и стоя. Но начинать желательно с 3-4 поворотов, а потом постепенно доводить число поворотов до 9 раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее