Лечебная физкультура и массаж при обструктивном бронхите

Актуальность такой болезни, как обструктивный бронхит заключается в том, что этой болезнью болеют как дети, так и взрослые. У малышей бронхит с обструкцией развивается в острой форме и вызван респираторными вирусами, а у взрослых патология носит чаще хронический характер и вызвана курением и другими провоцирующими факторами.

Важным моментом в лечении обструктивного бронхита является не только лекарственная терапия, но и физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура и массаж. Такая немедикаментозная терапия позволяет:

  • значительно сократить период болезни;
  • продлить фазу ремиссии при хронической форме бронхита;
  • улучшает дренажную функцию бронхов;
  • повышает сопротивляемость организма к инфекционным агентам;
  • является профилактикой дыхательной недостаточности;
  • позволяет тренировать дыхательные мышцы.

Что такое обструктивный бронхит? Его формы и причины

Обструктивный бронхит – это заболевание с поражением бронхов воспалительного характера (нижних дыхательных путей), при котором нарушается их проходимость для воздуха в виду разных причин (большое количество мокроты в просвете бронхов, воспалительный отек слизистой оболочки, спазм гладких мышечных волокон бронхов).

Выделяют два вида обструктивного бронхита:

  • острый;
  • хронический.

Острая форма болезни встречается преимущественно у детей. Вызвано заболевание респираторными вирусами (грипп, парагрипп, РС-вирус, аденовирусы и др.). Основная опасность такого заболевания состоит в развитии синдрома обструкции и острой дыхательной недостаточности.

Хроническая форма бронхита с обструкцией встречается в основном у людей постарше.

Причины хронического обструктивного бронхита:

  • курение;
  • неблагоприятные климатические условия окружающей среды (влажный климат, запыленность воздуха, загрязнение атмосферы различными химическими соединениями);
  • наследственная предрасположенность к синдрому бронхиальной обструкции (врожденный дефицит фермента альфа-1-антитрипсина);
  • работа во вредных условиях (занятость в шахтах, металлургии, переработке различных химических элементов, запыленность рабочего места).

Симптомы обструктивного бронхита довольно специфические. Больные жалуются на малопродуктивный кашель со слизистой прозрачной мокротой (чаще по утрам), в период обострения болезни мокрота может становиться гнойной (белой или зеленой). Дыхание при обструктивном бронхите нарушено, беспокоит одышка с утрудненным выдохом, ощущение хрипов, свиста в груди, повышение температуры во время инфекционного обострения болезни.

Опасность хронического обструктивного бронхита состоит в постепенном развитии изменений в легких (эмфизема и пневмофиброз), что приводит к легочной и сердечной недостаточности.

Принципы лечения и профилактики

Все методы лечения можно разделить на 2 группы:

1. Медикаментозная терапия.

2. Немедикаментозные методы лечения.

Лекарственная терапия является основным компонентом лечения обструктивного бронхита. Врачи назначают такие лекарства:

  • противовирусные и антибактериальные средства;
  • бронхолитики (лекарственные препараты, которые расширяют бронхи);
  • отхаркивающие препараты – муколитики (разжижают вязкую мокроту и облегчают ее отхаркивание);
  • симптоматическая терапия (противовоспалительные препараты, витамины, иммуномодуляторы, средства от повышения температуры и др.).

Немедикаментозные методы лечения являются важной частью успешной терапии и профилактики обострений обструктивного бронхита.

К ним можно отнести:

  • паровые ингаляции;
  • лечебная физкультура;
  • дыхательная гимнастика;
  • массаж;
  • другие физиотерапевтические процедуры (УВЧ, лазеротерапия, индуктотермия, микроволновая терапия, электрофорез, грязевые аппликации на грудную клетку, УФО, кислородные и хвойные ванны, ультразвуковая терапия и др.).

Лечебная физкультура

ЛФК при обструктивном бронхите – обязательный компонент комплексной терапии болезни. Как правило, используют традиционный комплекс ЛФК с преобладанием динамических и статических упражнений на фоне общетонизирующих движений. При наличии гнойного обструктивного бронхита включаются и дренажные упражнения.

Основные задачи ЛФК при обструктивном бронхите:

  • повышение общей и местной сопротивляемости организма к инфекциям дыхательных путей (укрепление иммунной защиты);
  • улучшение процессов крово- и лимфообращения, уменьшение воспалительного процесса в легких и бронхах;
  • остановка прогрессирования патологических изменений в легких и развития дыхательной недостаточности;
  • улучшение дренажной функции бронхов;
  • восстановление нормального, спокойного дыхания;
  • укрепление основных и дополнительных дыхательных мышц.

ЛФК противопоказанна пациентам с острой и терминальными стадиями хронической дыхательной и сердечной недостаточностью.

Наиболее предпочтительной формой физических нагрузок для большинства больных бронхитом является ходьба. Пациенты могут под присмотром инструктора заниматься гимнастикой и йогой.

Дыхательная и звуковая гимнастика

Дыхательная гимнастика при обструктивном бронхите предназначена для улучшения эвакуации содержимого бронхов, укрепления дыхательной мускулатуры.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики:

1. Сделать глубокий вдох через нос, который предварительно нужно немного зажать пальцами рук.

2. Вдох делаем через одну ноздрю (вторая в это время зажата пальцем), выдыхаем через другую ноздрю, и так по очереди.

3. Губы сложить в трубочку, сделать максимально глубокий вдох.

4. Растянуть губы в улыбке, вдыхаем отверстиями в уголках рта.

5. Дыхание через трубочку, выдыхать нужно в стакан с водой.

6. Надувание воздушных шаров (глубокий вдох, а выдохов необходимо делать несколько в виде толчков).

Каждое упражнение из этого комплекса необходимо выполнить по 12-15 раз.

Звуковая гимнастика должна занимать 7-10 минут в день. Заниматься нужно в хорошо проветренной комнате или на свежем воздухе. Звуковая гимнастика при обструктивном бронхите играет немало важную роль в профилактике обострение заболевания и развития осложнений. Исходное положение для звуковой гимнастики может быть любым удобным для вас (сидя, лежа, стоя). Суть такого вида лечебной физкультуры заключается в произнесении на глубоком выдохе некоторых звуков. Все звуковые сигналы должны произносятся очень тихо или шепотом, спокойно, мягко и без напряжения.

При выполнении упражнений звуковой гимнастики важно придерживаться некоторых правил дыхания: вдыхаем через нос, потом следует пауза 2-3 с, активный глубокий выдох через рот и опять пауза. Звуки, которые можно произносить: “с”, “ш”, “п”, “ф”, “р”, “м”. Применение в таком звуковом комплексе упражнений сочетания гласных и согласных букв вызовет вибрацию голосовых связок, которая передается на трахею, бронхи и грудную стенку. Такая импровизированная вибрация расслабляет гладкие мышцы бронхов, что способствует свободному отхождению вязкой мокроты.

Массаж

Массаж при обструктивном бронхите способствует лучшему отхождению мокроты и улучшению параметров дыхания, уменьшает одышку и кашель, укрепляет мышцы грудной стенки.

Выполняют как классический, так и сегментарно-рефлекторный массаж грудной клетки. Процедуру сеанса массажа начинают с поверхностного поглаживания грудной клетки, в направлении от основания диафрагмы по ходу реберной дуги до подмышечных впадин. В верхней трети грудной клетки массажные движения проводят в направлении от центра грудины до подмышечных областей. Среди массажных приемов используют в основном поперечное и продольное спиралевидные растирания. Полезно также выполнять ударные приемы, которые порождают вибрацию грудной клетки, такие манипуляции очень благоприятно воздействуют на процесс отхождения мокроты. Важным моментом при выполнении массажа является сжатие грудной клетки на выдохе. Сеанс массажа длится 10-20 минут.

Лечебная физкультура, массаж и другие физиотерапевтические процедуры ни в коем случае не заменят медикаментозного лечения обструктивного бронхита. Терапия этого заболевания должна быть только комплексной. Но все немедикаментозные методы лечения помогают уменьшить потребность в лекарственных средствах, они способствуют сокращению периода лечения и быстрому выздоровлению, значительно уменьшают рецидивы бронхита и осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее