Показания и задачи лечебной физкультуры при гипертонической болезни

Лечебную физкультуру можно назначать при гипертонический болезни I и II стадий без осложнений. При III стадии заболевания физические упражнения применяются с лечебной целью, но методика их зависит в основном от вида осложнений, что требует особого рассмотрения.

Показания к занятиям лечебной гимнастикой весьма широки. Она назначается больным гипертонической болезнью в палатах, кабинетах лечебной физкультуры стационаров, поликлиник, в диспансерных условиях, санаториях. В стационаре — после обследования больного и установления этиологии артериальной гипертензии, после купирования гипертонического криза, после подбора адекватной медикаментозной или иной терапии. В поликлинике — при удовлетворительном состоянии больного в сочетании с лекарственной терапией или как самостоятельный вид лечения. В диспансерных условиях лечебная гимнастика может применяться и как самостоятельный вид лечения при гипертонической болезни I стадии или пограничной гипертензии, но также в сочетании с медикаментозной терапией, обычно при постоянной дозе определенного препарата. Необходимо учитывать вид труда больных и тип нарушения кровообращения при гипертонии.

Ухудшение общего состояния больного, появление осложнений гипертонической болезни или сопутствующих заболеваний требуют либо отмены лечебной гимнастики, либо значительного снижения дозы физической нагрузки.

При назначении лечебной гимнастики необходимо предусматривать решение следующих специальных задач:

  1. Содействовать возможной нормализации артериального давления в системе лечения больных гипертонической болезнью (ГБ).
  2. Адаптировать больных ГБ к физическим нагрузкам, необходимым в быту и трудовой деятельности.
  3. Достигнуть повышения функциональных возможностей организма больных ГБ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее