Лечебная физкультура при заболеваниях нервной системы

Применение ЛФК приводит к  общему оздоровлению организма, сокращению сроков нетрудоспособности, скорейшей физической и трудовой реабилитации.

Видео: Лечебная гимнастика при поражении нервной системы 4

ЛФК назначают лицам с заболеваниями нервной системы как метод патогенетической, не специфической, комплексной терапии и профилактической медицины.

Патогенетический характер этого лечения заключается в том, что он не только помогает устранить причину заболевания, но и изменяет характер течения болезни, условия ее возникновения и последствия.

На фоне патологического процесса ЛФК меняет патологические межсистемные соотношения. Она представляет собой не специфический вид терапии, оказывает не только местное, но и общее влияние на весь организм больного. ЛФК изменяет реактивное состояние организма, способствует быстрому функциональному восстановлению организма больного.

Важная роль принадлежит ЛФК как средству профилактики различных осложнений, которые связаны с развитием основного патологического процесса (недостаточная подвижность в суставах, контрактуры, анкилоз, нарушение координации и т.п.).

При недугах нервной системы ЛФК выступает  методом естественного содержания, который использует основную функцию человека — движение, назначается больным в виде специальных упражнений. Являясь биологическим катализатором благоприятных реакций, она обеспечивает активное вовлечение больного к лечебному процессу, стимулирует и совершенствует физиологические процессы, свойственные человеку.

Продукты белкового обмена стимулируют тканевый обмен и способствуют изменениям нервно-мышечного тонуса.

Влияние нагрузок на больных с заболеваниями нервной системы,  осуществляется через нервно-эндокринно-гуморальные механизмы.

Нервное звено механизма действия ЛФК объясняется такими факторами:

1. Устранение застойного очага возбуждения в коре большого мозга, который развивается в связи с патологическим процессом на периферии или в различных внутренних органах. Подавление и устранение этого негативного очага возбуждения осуществляется благодаря физическим упражнениям через рецепторную систему, которая влияет на кортикальную деятельность по принципу внешнего торможения.

2. Нормализация динамики подвижности и уравновешенности. Регулирующая роль этих процессов в жизнедеятельности человека стимулируется под влиянием постоянного применения физических упражнений.

3. Совершенствование условно-рефлекторной деятельности между  ретикулярной формацией, внутренними органами и мышцами, которые работают. Она улучшается за счет рефлекторной деятельности через  связи, идущие от ЦНС к периферии.

4. Активное включение больного в лечебный процесс, в борьбу с собственным заболеванием, которое создает определенную кортикальную настроенность. Это фактически обеспечивает создание новой позитивной доминанты, которая подавляет очаги негативного застойного возбуждения (в том числе и болевого) в коре большого мозга.

Под влиянием хорошо проведенных занятий ЛГ и ознакомлением больного с позитивными последствиями применения ЛФК,  у него возникают положительные эмоции, которые перестраивают вегетативные сдвиги, улучшают кровоснабжение и состояние нервно-сосудистого тонуса. Больной значительно быстрее выздоравливает, сокращаются сроки нетрудоспособности, повышаются возможности самообслуживания в клинических условиях и в быту.

Эндокринное звено положительного действия лечебной гимнастики — это гормональная регуляция физиологических процессов в организме. Гормоны коры надпочечной железы и передней доли гипофиза способствуют формированию процессов адаптации к воздействию внешних факторов, в том числе и к физическим упражнениям. Это так называемая гормональная  кора надпочечников.

Щитовидная железа в значительной степени регулирует процессы обмена веществ (депонирование в печени углеводов в виде гликогена), обеспечение цикла Кребса — ресинтез глюкозы и другие важные биохимические процессы, происходящие во время мышечной деятельности.

В случае повышенной секреции  имеют место бурные воспалительные реакции и соответствующее интенсивное создание иммунных тел. Функция эндокринных желез регулируется ЦНС, которая имеет решающее значение в механизме патогенеза.

Видео: Лечебная физкультура (для профилактики невроза и других заболеваний)

Гуморальное звено регуляции в механизме положительного действия ЛФК на организм больного обусловлено циркуляцией в крови  активных веществ и синтеза белков, которые обеспечивают уровень мышечной работоспособности и обмена веществ у лиц с заболеваниями нервной системы.

Вследствие заболеваний и гипокинезии изменяется рефлекторная регуляция, возникают патологические рефлексы и патологические доминанты.

Физические упражнения как не специфический биологический стимулятор благоприятных реакций являются основным пусковым механизмом нейроэндокринной и гуморальной регуляции организма во время лечения различных заболеваний в неврологической клинике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее