Разработаны упражнения по пению, способные избавить от храпа

Ученые Великобритании пришли к выводу, что, как бы удивительно это ни звучало, простой набор ежедневных вокальных упражнений сможет помочь людям избавиться от храпа. Исследователи объясняют, что, люди чаще всего храпят из-за того, что мышцы их горла и неба относительно слабы. Вокальные упражнения помогают укрепить эти мышцы и устранить или, по крайней мере, значительно уменьшить храп.

Видео: избавиться от храпа операция - средство от храпа

Интересно, что идея использовать пение для лечения храпа принадлежит преподавателю пения Alise Ojay, которая впервые использовала этот инновационный способ, чтобы помочь своему другу, который храпел во сне. Эксперименты, проведенные с помощью 30 добровольцев, показали, что после выполнения ежедневных вокальных упражнений в течение 3 месяцев, храпящие во сне люди испытали значительное улучшение состояния.

Alise Ojay разработала программу певческих упражнений, нацеленных на горло и способных избавить от таких хронических недугов, как храп и апноэ. Эти состояния опасны тем, что они могут привести к остановке дыхания во время глубокого сна. Разработки вызвали крупное исследование в университете Эксетера и Королевского Девона и Exeter NHS Foundation Trust. Результаты исследования опубликованы в открытом журнале International Journal of Otolaryngology and Head and Neck Surgery.

Видео: Young-ha Kim: Be an artist, right now!

Тридцати добровольцам, которые были подвержены храпу во сне, предложили попробовать упражнения по вокалу. Их нужно было выполнять всего лишь в течение нескольких минут, но каждый день на протяжении трех месяцев. В конце срока состояние этих храпунов значительно улучшилось по сравнению с тридцатью другими, которые не пробовали «вокальное» лечение.

Руководивший исследованием консультант-отоларинголог Малькольм Хилтон заявил, что он создал серию упражнений на основе разработанных Алисой Ojay вокальных пассажей для укрепления мышц горла. Результаты были действительно интересными. Ученый сделал вывод, что трехмесячная программа ежедневных упражнений в пении сокращает частоту и тяжесть храпа, и при этом происходит заметное общее улучшение качества сна.

Все участники исследования отметили, что упражнения по пению им было легко выполнять, и все они смогли выдержать лечение на протяжении трех месяцев.

Хилтон сказал, что это открывает совершенно новые возможности потенциального лечения, которое позволяет избежать операции. Это отличная новость для тех «счастливчиков», кто страдает от храпа.

Тем не менее, лечение пением должно быть использовано в сочетании с изменением образа жизни. Известно, например, что ожирение – это самый главный фактор, по которому можно прогнозировать, подвержен ли человек храпу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее