Упражнения при коленном артрозе

Видео: Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

При заболеваниях коленного сустава полезны такие простые упражнения, как ходьба на коленях, приседания, ходьба по лестницам. Упражнения надо делать через боль. Начинать с малого, сколько сможете, постепенно увеличивая нагрузку. Количество «шагов» на коленях и приседаний довести до 30-50 подряд. Еще хорошее упражнение для лечения коленного сустава: встать на колени и попробовать отпуститься на пятки, держась за стул. Будет больно, надо посидеть так секунд 15, постепенно довести время до 3-5 минут. Делать эти упражнения ежедневно, 3-5 раз в день.

Видео: Лечебная гимнастика для коленных суставов, часть 1

Советы от Бубновского С.М.

С. М. Бубновский, доктор медицинских наук, в своем центре кинезитерапии лечит все заболевание суставов движением и холодом. При ходьбе на коленях он рекомендует привязывать к коленям мешочки с толченым льдом, а все упражнения по восстановлению сустава завершать обливанием сустава холодной водой. Главное физических упражнениях – это восстановление обмена веществ в больном суставе. Физические нагрузки наращивают мышцы вокруг сустава, в этих мышцах увеличивается кровоток, питая связки, хрящи и кости сустава, восстанавливая их.

Видео: Гимнастика для лечения артроза коленных суставов (версия 1.0)

Упражнения при коленном артрозе

Еще несколько упражнений для коленного сустава

Видео: Гимнастика для лечения коленей, часть 2 - упражнения при артрозе коленных суставов и травмах мениска

1. Лечь на спину, вытянуть ноги, не отрывая ступни от пола, сгибать ногу в коленном суставе. Вернуться в исходное положение. То же левой ногой.
2. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях. Поочередно с помощью рук подтягивать правую и левую ногу к туловищу, удерживая в крайнем положении несколько секунд. .
3. Лечь на спину, вытянуть ноги. Поочередно поднимать вытянутые правую и левую ноги над полом на 20-30 см.
4. Лечь на живот, поочередно сгибать ноги в коленных суставах, имитируя ползание по-пластунски.
5. Сесть на пол, вытянуть ноги, обхватить стопы руками, наклонять туловище к коленям, как можно ниже.
Сколько раз повторять? Чем чаще делать эти упражнения, и чем больше повторов делать, тем быстрее пройдут боли в коленном суставе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее