Упражнения для лечения остеохондроза

В лечение остеохондроза народными и медикаментозными средствами большую роль играет гимнастика. Если лекарства, в основном, смягчают симптомы остеохондроза, снимают боль, то физические упражнения при остеохондрозе способны полностью восстановить суставы и позвоночник. Упражнения при остеохондрозе очень просты и известны каждому: наклоны, повороты, закручивания, покачивание на спине, обхватив колени руками.

Видео: Как лечить остеохондроз - ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК за 2 недели!

Большое значение имеют упражнения на растягивания позвоночника: висы на перекладине, гимнастика из арсенала йоги, и упражнения, развивающие мышцы, поддерживающие позвоночник: подтягивания, отжимания, занятия на тренажерах. В отличие от лекарств, которые быстро снимают симптомы болезни, но не приносят улучшения в состояние позвоночника, гимнастика требует самодисциплины и силы воли, ведь, сделав зарядку 2-3 раза в месяц, от остеохондроза не избавится. Упражнения при остеохондрозе надо делать каждый день. Есть прекрасный комплекс академика Амосова – 1000 движений, на который требуется всего 15 минут в день, замечательные наработки доктора Бубновского, который излечивает все заболевания суставов в любой степени запущенности в своем центре упражнениями.

Упражнения при шейном остеохондрозе

Упражнения при шейном остеохондрозе просты и известны каждому:
Упражнение 1. Кивание головой вверх и вниз (20-40 раз)
Упражнение 2. Наклоны головы вправо-влево (20-60 раз)
Упражнение 3. Повороты головы вправо-влево (20-40 раз)
Упражнение 4. Круговые движение головой вправо-влево (40 раз)
Упражнение 5. Сесть на пол, колени согнуть перед собой, положить лоб на колени, замереть так на 20- 50 секунд. Это упражнение хорошо растягивает позвоночник в шейном отделе.

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе

Следует учесть, что некоторые врачи не рекомендуют круговые движения головой при шейном остеохондрозе. У мужчины в 60 лет был поставлен диагноз – шейный остеохондроз. Выписали массаж, прогревания, мази. Сначала полегчало, но потом боли возобновились. Он снова пошел к врачам, но ему сказали, что шейный остеохондроз в его возрасте не вылечить. Тогда он начал делать вышеуказанные упражнения по 20-30 раз. Дополнительно к этой гимнастике он после пробуждения вставал в кровати на мостик, опираясь ногами и головой, раскачивался взад-вперед, влево – вправо, по 12-20 раз. (ЗОЖ 2002 г. №5, стр. 7)

Гимнастика и ходьба в борьбе с остеохондрозом

У мужчины 59 лет после поднятие тяжести произошло смещение дисков в пояснично-крестцовом отделе, после чего он не смог ходить. Отлежав в больнице три месяца, вернулся домой на одной ноге – правая совсем отнялась, в пояснице испытывал сильные боли, не мог поднять даже чайник. Дети подарили ему костыли, жена нашла мануального знахаря, который провел 10 сеансов, после чего произошло небольшое улучшение. Превозмогая боль, мужчина стал делать физические упражнения, старался как можно больше двигаться и ходить. Сейчас он может делать всё, кроме поднятия больших тяжестей, лишь изредка его беспокоит боль в позвоночнике. (ЗОЖ 2002 г. №1, стр. 6)

Гимнастика и ходьба в борьбе с остеохондрозом

Мужчина в 40 лет заболел остеохондрозом, массажи и растирки ему мало помогали, и он решил лечь в больницу подлечить позвоночник. Там ему делали уколы, массаж, физпроцедуры, затем отправили в областной центр, где прописали ванны, вытяжки. В итоге лечения остеохондроза через 4 месяца его выписали домой на носилках: позвоночник был окончательно искривлен, одна нога длинней другой на 7 см, мышцы на этой ноге полностью атрофировались, адские боли. Дали инвалидность 2 группы. Один мужчина в очереди сказал, что позвоночник можно восстановить, выполнив два условия: 1) нарастить вокруг него мышечный корсет, 2) вытягивать позвоночник, чтобы диски встали на место.

Видео: Упражнения для поясницы. Лечение остеохондроза. Поясничный отдел.

Мужчине соорудили тренажер: снял дверь, обил её одеялом, поставил под углом. В верхней части доски сделал петли для фиксации рук под мышками. В верхней части так же натянул полиэтилен, к которому во время растяжения прилипал обнаженной спиной. Висел в этих петлях, как можно дольше, растягивая позвоночник. Через адскую боль делал гимнастику, разрабатывал мышцы отнявшейся ноги с помощью эластичного бинта, делал упражнения для пресса.

Вскоре он начал передвигаться по квартире на костылях, потом с палочкой, потом и её бросил. Но упражнение и гимнастику от остеохондроза продолжал делать еще год. Вскоре инвалидность с него сняли. Теперь он живет полноценной жизнью.
(ЗОЖ 2002 г. №1, стр. 7)

Упражнения при остеохондрозе

Главное лекарство от остеохондроза – это физкультура. Неподвижность губит позвоночник. При острых болях в поясничном отделе позвоночника упражнения на скручивания делать нельзя. При остеохондрозе нежелательны прыжки, быстрый бег, лучше заниматься ходьбой, плаваньем, лыжами, велосипедом.

Вот несколько простых упражнений, полезных при остеохондрозе.

Упражнение №1. Встать спиной к стене, прижаться к стене затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Все тело, кроме мышц брюшного пресса расслаблено. Простоять в этой позе как можно дольше. Каждый день прибавлять по 5 секунд. Цель – 5 минут.
Упражнение №2. Лечь на спину, вытянуть ноги. Оттягивать один носок от себя, другой на себя, потом тоже обоими носками, затем разводить и сводить носки.
Упражнение №3. Лечь на спину, руки в стороны или за головой, согнуть колени. Отклонять колени вправо, голову влево, зафиксировать это положение на 30 секунд, затем колени влево, голову вправо.
Упражнение №4. Лечь на спину, согнуть колени. Отпускать и поднимать таз, опираясь на ступни и лопатки.
Упражнение №5. Лежа на боку, делать махи прямой ногой вперед и назад.
Упражнение №6. Встать на четвереньки. Прогибать и выгибать спину
Упражнение №7. Лечь на спину, согнуть колени. Подтягивать правое колено к левому локтю, левое колено к правому локтю.

Видео: Обострение шейного остеохондроза: что делать? 3 главных упражнения в помощь

Очень полезны при остеохондрозе всевозможные висы, растяжения, лежа на животе и спине с отрывом от пола конечностей и головы (Из беседы с заведующим отделением неврологии С. А. Мартюшевым ЗОЖ 2006 г. №6, стр. 6)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее