Визометрия глаза — острота зрения

Видео: Практические навыки по физиологии Определение остроты зрения с помощью таблиц

проверка острот зрения - визометрия

проверка острот зрения

Видео: Улучшение остроты зрения. Супер эффект!

Для полноценной жизни очень важна достаточная острота зрения. К сожалению, отклонения этого показателя от нормы становятся всё более распространёнными. Одна из общепринятых в медицине методик диагностики зрения носит название «визометрия». Любой человек знаком с визометрической таблицей Сивцева-Головина, которая располагается на стене каждого кабинета офтальмолога. Она ярко освещается специальным аппаратом.

Крупные буквы расположены в верхних строках, их размер уменьшается по мере следования взгляда вниз по таблице. Самые мелкие буквы находятся в нижней, 12-й строчке. На расстоянии 5 метров от таблицы пациент должен чётко увидеть десятую строку сверху. Тогда врач констатирует тот факт, что острота зрения обследуемого – 100%, что соответствует условной единице. Такое определение позволяет определить качество центрального зрения и проводится отдельно для каждого глаза, а также для дали и близи.

В случае, когда имеется нарушение остроты зрения, таблица поможет установить степень его отклонения от нормы. Если последняя видимая пациентом строка – девятая сверху, то острота зрения будет определена равной 90%, восьмая – 80% и так далее. Проверка может показать и превышающие 100% значения, но это не означает, что зрение человека превосходно. Просто он видит издали мелкие буквы более чётко, чем вблизи.

Таблица для проверки

Для дальнозорких используется таблица меньшего размера. Она вставлена в рамку, которую пациент отдаляет от глаз до тех пор, пока не увидит буквы чётко. Если визометрия показывает, что пациент видит только одну или две верхние строки настенной таблицы, то острота зрения сильно снижена и равна 10% или менее. Такая простая проверка проводится офтальмологом для большинства пациентов, и даёт первичные сведения об их зрении. Возможна визометрия и с использованием иных видов изображений, или оптотипов. При работе с детьми применяется таблица Орловой с оптотипами в виде рисунков, а не букв.

Визометрия и индивидуальный подбор очков

Пониженная острота зрения требует коррекции с помощью очков. Классическая визометрическая таблица помогает подобрать линзы, если нарушение легко поддаётся корректировке. Офтальмолог вставляет линзы в специальную оправу, а пациент смотрит на таблицу и сообщает врачу, насколько хорошо видны строки. В настоящее время острота зрения может быть проверена с помощью компьютера и специального программного обеспечения. Такая диагностика абсолютно объективна. Но определение нужной степени коррекции должно проходить с учётом индивидуальных особенностей человека. Поэтому проверка зрения с помощью таблиц и ручной подбор линз не уходят из арсенала врача-офтальмолога уже много десятилетий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее