Диффузное и локальные увеличения щитовидной железы

Диффузные изменения щитовидной железыУльтразвуковое исследование уже длительное время используется для диагностики различных заболеваний, в том числе и патологий щитовидной железы. Иногда, выйдя от врача, пациент может заметить, что в его карточке написано что-то о диффузных изменениях в щитовидной железе, но врач сам не объяснил, что это такое, в связи с чем и возникают вопросы.

Если в результатах исследования было указано слово «диффузный», то это означает, что произошли некоторые изменения, которые повлияли на эхогенность тканей и некоторые другие характеристики ткани щитовидной железы в целом. Чаще всего это встречается при различных патологиях или заболеваниях органа.

Механизм распознавания патологии

Любые изменения в форме, расположении или тканях щитовидной железы сразу видны после начала ультразвукового исследования. Этот метод позволяет выявить как диффузные (то есть те, которые распространяются на всю площадь железы), так и локальные (местные) поражения железы.

Если речь идет о локальных изменениях, то они чаще всего имеют вид узелков разных размеров, причем порой можно выявить даже такие новообразование, которые пока еще не прощупываются при осмотре эндокринологом. При помощи УЗИ можно в большинстве случаев отличить злокачественные и доброкачественные новообразования.

Это обусловлено тем, что у злокачественных опухолей эхогенность по отношению к доброкачественным понижена, у них неоднородная структура ткани и встречаются отложения солей кальция.

Размеры узелков могут быть самыми разными, они бывают даже микроскопическими. После проведения хирургической операции по удалению новообразования также проводится повторное ультразвуковое исследование для исключения возможного рецидива.

Диффузное увеличение щитовидной железы

Диффузное увеличение щитовидной железыИменно диффузное увеличение щитовидной железы чаще всего и является сигналом того, что в организме что-то не в порядке. В некоторых случаях сразу выявить патологию или заболевание, которое стало причиной увеличения размеров железы, не представляется возможным, так часто бывает при хронических тиреоидитах.

Для тиреоидита характерно увеличение щитовидной железы сразу во всех направлениях, причем увеличен и ее перешеек, также отмечается диффузная неоднородность тканей. Это заболевание может иметь хроническую форму, в данном случае ее причиной является аутоиммунная «аллергия» на собственные ткани щитовидной железы.

Также причиной увеличения щитовидки может быть токсический зоб. Это заболевание также называют базедовой болезнью. В этом случае железа увеличивается в 2-3 раза по сравнению с нормой, но по ее размерам невозможно сказать, насколько тяжело протекает тиреотоксикоз.

К примеру, у мужчин даже незначительное увеличение щитовидки может сопутствовать тяжелейшему тиреотоксикозу. Эхогенность тканей может быть даже несколько повышена, а структура оставаться прежней, но также могут появиться узлы, кисты, кальцинаты.

Лечение

Точно определить, по какой именно причине была увеличена щитовидная железа, достаточно тяжело. Для этого необходимо не только провести УЗИ, но и сдать множество анализов, только после получения результатов которых врач сможет назначить необходимое лечение. Достаточно часто требуется иссечение тканей щитовидной железы при сильном увеличении, так как самостоятельно прийти в нормальное состояние она уже не сможет.

Если функции щитовидки были нарушены, то назначается заместительная гормональная терапия, которая длится всю жизнь. Также пациент должен внести изменения в свой рацион и режим дня, иначе избежать рецидива не удастся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее