Бактериальный хеликобактерный гастрит

Гастрит ХеликобактерВсегда считалось, что гастрит – воспалительное заболевание слизистой желудка, которое может быть вызвано неправильным питанием и воздействием различных раздражающих факторов на слизистую оболочку желудка. Но в последние годы появилось множество доказательств, что развитие этой болезни, способной вызвать различные негативные последствия, по большей части провоцирует мельчайший микроорганизм.

Он не только прекрасно проживает, но и активно размножается в кислой среде желудочного сока. Это бактерия Helicobacter pylori, попадающая в пищеварительные органы при несоблюдении человеком определённых правил личной гигиены: с загрязнённой пищей, слюной или медицинским инструментарием, который не прошёл достаточную стерилизационную обработку.

Причины Хеликобактерного гастрита

Хеликобактерный гастритОсновной особенностью бактериального гастрита является то, что эта её разновидность является заразным заболеванием. То есть пациент заражается ею извне, или при прямом контакте с болеющим человеком (поцелуи, питьё из одной бутылочки), или несоблюдении необходимых гигиенических мер (пользование столовыми приборами, которые не прошли достаточной термической обработки).

Заражение хеликобактерной инфекцией и развитие гастрита в этих случаях происходит следующим образом:

  1. Хеликобактер пилори, окружённая ферментом, нейтрализующим действие соляной кислоты желудочного сока, поселяется в пищеварительном органе и начинает своё активное развитие и размножение;
  2. У этой бактерии имеются спиралевидные усики, при помощи которых она «просверливает» в определённых местах слизистую и прикрепляется на эпителиальной ткани стенки желудка;
  3. После успешного «закрепления» на новом месте жительства, вредный микроорганизм начинает активно питаться клетками эпителиальной ткани, выделяя при этом ядовитые вещества, являющиеся продуктами обмена веществ. Такая жизнедеятельность Helicobakter pylori приводит к разрушению стенок желудка и возникновению такого заболевания, как hp ассоциированный гастрит;
  4. Повреждённые клетки слизистой оболочки больше не имеют возможности предохранять стенки пищеварительного органа от агрессивного воздействия кислоты, а в результате этого на них образуется сильное воспаление, которое при продолжающемся негативном воздействии этой бактерии сначала приводит к образованию эрозивных, зачастую кровоточащих повреждений, а затем переходит в язвенную болезнь.

Тревожные симптомы ассоциированного хеликобактерного гастрита

Ассоциированный гастритХеликобактер пилори – гастрит, возникающий от вредного воздействия этого микроорганизма, имеет 3 стадии развития, каждая из которых сопровождается определёнными симптомами.

Начальная, имеющая повышенную, или (что бывает достаточно редко) нормальную кислотность. Для неё характерны следующие общие симптомы:

  • Эпигастральные боли, возникающие часа через 2 после приёма пищи;
  • Частая отрыжка с кисловатым привкусом, переходящая в изжогу;
  • Нарушения стула (склонность к запорам).

Аппетит в основном не нарушается, лишь изредка отмечается его повышение.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

При развёрнутой стадии хеликобактерного гастрита признаки те же, только их проявление становится более острым.

А вот для последней, хронической, стадии этого хеликобактер-ассоциированного гастрита будут уже характерны признаки атрофии, проявляющиеся в слизистой оболочке пищеварительного органа. Среди них наибольшее распространение имеют следующие симптомы:

  • Несварение желудка (возникающая в нём тяжесть после приёма даже небольшого количества пищи);
  • Отсутствие аппетита;
  • Наличие диареи, связанной с тем, что барьерная функция соляной кислоты оказывается нарушенной;
  • Имеющая тухлый вкус отрыжка и металлический привкус во рту;
  • Значительное снижение массы тела.

Хеликобактер пилори и гастритЖалобы пациентов при гастрите хеликобактер пилори полностью схожи с жалобами больных язвой желудка. Это голодные боли, проявляющиеся с утра (натощак), частые запоры, отрыжка кислым, изжога. Если на них не обратить своевременного внимания и не начать необходимое лечение, заболевание начинает очень быстро прогрессировать.

При этом добавляются следующие признаки бактериального гастрита – тошнота, по большей части переходящая в рвоту и имеющая в своём составе кровянистые включения, а также вздутие живота, появляющееся из-за излишнего газообразования, вызываемого жизнедеятельностью Helicobakter pylori.

В том случае, если у человека появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков, следует не задумываясь обращаться к специалисту, а не списывать это на то, что, возможно, съедено что-то недостаточно качественное, и нужно выпить но-шпу, чтобы неприятные симптомы прекратились.

Только своевременная диагностика органов ЖКТ на наличие хеликобактерного гастрита позволит принять все необходимые меры своевременно, и не допустить перехода болезни в более тяжёлую стадию. Современные методы исследования предполагают точность определения НР гастрита до 99%.

Хронический нр ассоциированный позитивный гастрит

НР-гастритЕсли пациенту в результате пройденного им диагностического исследования поставлен такой диагноз, это может значить лишь то, что хеликобактерная форма гастрита, которая вызвана вследствие несоблюдения гигиенических правил микроорганизмом Helicobakter pylori, перешла в хроническую стадию, наиболее трудно поддающуюся полному излечению, и подверженную сезонным обострениям.

Чем же опасен такой диагноз, и почему бактериальный гастрит часто называют позитивным? Такое название произошло от скопления колоний патологического микроорганизма на эпителии заражённого органа. В том случае, когда оно носит умеренный характер, болезнь и называется ассоциированным позитивным хеликобактерным гастритом.

Хронический hp ассоциированный гастрит – прогнозы и перспективы

Гастрит helicobacter pyloriГипотетически присутствие у пациента такого заболевания, как гастрит хеликобактер пилори при его естественном течении может развиваться по 2 сценариям:

  1. Его длительно существующая хроническая форма приведёт к тому, что кислотообразующая функция пищеварительного органа значительно уменьшится (в самых тяжёлых случаях она может совершенно прекратиться), а это потребует помимо проведения основного лечения применения заместительной терапии;
  2. Во втором случае в слизистой оболочке будет наблюдаться нарушение клеточного обновления. Соответственно, появятся клетки – мишени, подверженные сильному влиянию канцерогенов, а со временем начнут происходить и клеточные мутации. В результате этого нормальная эпителиальная ткань желудка заместится на неопластическую или метапластическую.

Результат обоих прогнозов развития хеликобактерного гастрита грозит развитием онкологии или язвы пищеварительного органа.

Исходя из всего вышесказанного, стоит запомнить, что лечение этого заболевания очень сложное и достаточно длительное. И результаты не всегда могут быть предсказуемы. Также имеется большая вероятность возникновения рецидивов.

Поэтому ко всем симптомам и признакам, которые могут соответствовать НР-гастриту, нужно относиться очень внимательно, и не затягивать с посещением доктора при любом проявлении пищеварительного дискомфорта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее