Повышение количества лейкоцитов в крови: лейкоцитоз

povuwenue leikocutuЛейкоциты являются очень важной составляющей иммунитета человека, они способны защитить организм от разнообразного негативного вмешательства, они не дают некоторым вредным клеткам возможность размножатся. Из-за чего может повышаться количество лейкоцитов в крови? Какие причины приводят к этому явлению? Когда повышаются белые кровяные тельца в крови (лейкоциты) возникает лейкоцитоз. Очень важно на все эти моменты обращать внимание, для того, чтобы вовремя принять меры.

Норма лейкоцитов

Нормой считается, когда количество лейкоцитов колебаться от 4 до 9 тысяч на 1 мкл крови. Уровень лейкоцитов зависит от того, с какой длительностью образовываются и перемещаются они в ткани, а также передвигаются. Нужно понимать, что все эти процессы зависят от множества факторов физиологии, они могут провоцировать малоустойчивость лейкоцитов, из-за этого они повышаются после эмоционального и физического перенапряжения, также резкого перепада давления в атмосфере или температуры на улице, также повышаться уровень лейкоцитов может из-за приема пищи, которая содержит белок.

Виды лейкоцитоза

Лейкоцитоз бывает двух видов – абсолютным и относительным. Первый вид возникает из-за повышения белых телец крови с костного мозга, второй вид, при котором уровень лейкоцитов в крови повышается из-за того, что сгущается кровь.

Если лейкоциты значительно повышаются, на несколько тысяч сотен, это говорит о лейкемии или лейкозе, в случаи, если лейкоциты повышаются до нескольких десятков тысяч, это может говорить, что в организме острое воспаление или инфекционное заболевание в организме человека.

Причины возникновения лейкоцитоза

Основными причинами возникновения лейкоцитоза является инфекционное заболевание, чаще всего из-за ветрянки, пневмонии. Также могут повышаться лейкоциты из-за воспаления, повреждений в тканях, если человек нерационально питается, у него неполноценно работает костный мозг, именно в том месте происходит выработка белых кровяных телец, из стресса, продолжительной депрессии и наследственной предрасположенности.

У детей чаще всего уровень лейкоцитов повышается из-за инфекционного заболевания или физического перенапряжения.

Какие редкие причины возникновения лейкоцитоза?

Очень редко уровень лейкоцитов в крови может повышаться из-за лейкоза или других заболеваний онкологии, при инфаркте миокарда, почечной недостаточности, большой кровопотери, спленэктомии и переливания крови.

В основном в крови повышается только один вид лейкоцитов. Их количество говорит о степени заболевания, очень важно учитывать возраст пациента, у пожилых людей очень высокий уровень лейкоцитов, он никак не выражается, даже в том случаи, если заболевание находится на последней и тяжелой стадии.

Какие виды лейкоцитоза существуют?

1. Физиологический лейкоцитоз, он может появляться после физического перенапряжения или после того, как человек сильно устал, также после еды.

2. Симптоматический патологический лейкоцитоз развивается из-за инфекционного заболевания, воспалительного или гнойного процесса.

3. Кратковременный лейкоцитоз характеризуется тем, что возникает резкий выброс лейкоцитов в крови, такой процесс происходит во время сильного стресса. Часто он может возникать из-за таких заболеваний – дифтерии, тифе, крупозном воспалении легких, септическом заболевании, скарлатине.

4. Нейтрофильный лейкоцитоз, когда нейтрофилы попадают в кровь. Он возникает из-за острой инфекции, хронического воспаления, из-за миелопролиферативного недуга.

5. Эозинофильный лейкоцитоз, он возникает из-за того, что уровень эозинофилов повышается, и они начинают быстро размножатся. Может появляться из-за аллергии.

Видео: Лейкоциты

6. Базофильный лейкоцитоз может возникать из-за язвенного колита или беременности.

7. Лимфоцитарный лейкоцитоз, когда повышается уровень лимфоцитов в крови, он возникает из-за инфекций острого или хронического характера.

8. Моноцитарный лейкоцитоз, при этом лейкоциты повышаются в большей степени. Этот вид очень редко можно встретить, он может возникнуть из-за злокачественной опухоли или заболеваний бактериального характера.

Симптомы лейкоцитоза

Чаще всего такое заболевание является бессимптомным, но некоторые признаки указывают на то, что у человека есть лейкоцитоз. Распространенные симптомы повышенного уровня лейкоцитов:

1. Очень сильная усталость.

2. Человек очень вялый.

Видео: Лейкоцитов становится меньше, иммунитет ниже!

3. Повышается температура тела.

4. Возникает головокружение.

5. Появление обильного потоотделения.

6. Может возникать боль в руках и ногах.

7. Возникают проблемы с дыханием, оно затрудняется.

8. Отсутствует аппетит, и человек стремительно теряет вес.

Диагностика лейкоцитоза

Для диагностирования повышенного содержания лейкоцитов, нужно сдать общий анализ крови, с помощью которого можно определить уровень, если он повышается, можно узнать причину. Скорее всего, нужно будет пройти и дополнительное медицинское обследование. Если лейкоцитов в крови очень много, могут провести биопсию костного мозга, для этого берут мазок с периферической крови.

Лечение лейкоцитоза

Запомните, лечение зависит от вида заболевания, которое вызвала повышения лейкоцитов в крови. Чаще всего могут назначить антибиотики, они помогают побороть и вылечить инфекцию, которая является причиной лейкоцитоза. Для уменьшения и снятия воспаления могут использовать стероидные средства, которые помогут снизить количество белых телец.

Могут назначить лейкоферез, для этого с крови извлекают лейкоциты, затем переливают кровь обратно больному или она сохраняется для терапии других пациентов. В случаи обнаружения повышенного количества лейкоцитов заранее, можно эффективно и в скором времени излечится, затем нужно постоянно для профилактики сдавать анализ крови.

Итак, повышенное количество лейкоцитов говорит о том, что у человека развивается лейкоцитоз. Нужно тщательно обследоваться и знать причину повышения лейкоцитов, потому что оно может быть опасное или наоборот носить физиологический характер, при этом не иметь серьезных патологических процессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее