Причины эзофагита

Причины эзофагитаОдно из воспалительных заболеваний органов ЖКТ, а именно пищевода, это эзофагит. Он возникает из-за несостоятельности верхнего сфинктера желудка, который начинает пропускать соляную кислоту, основную составляющую желудочного сока, в пищевод, где всегда поддерживается нейтральная или лёгкая щелочная среда.

Такая разновидность болезни пищеварительных органов может развиваться в силу недостаточности катарального клапана. К такой ситуации приводят различные обстоятельства, среди которых по большей степени выделяются следующие:

  1. Основным фактором, как возникновения, так и развития эзофагита принято считать желудочно-пищеводный рефлюкс. При его проявлениях происходит повреждение слизистой оболочки пищевода кислотой, содержащейся в желудочном ферменте. Причина попадания этой кислой составляющей в пищевод заключается в том, что соединительный клапан между ним и основным пищеварительным органом ослабевает и перестаёт выполнять защитную функцию в полную силу;
  2. Большая роль при развитии несостоятельности сфинктера отводится также и различным инфекциям (вирус герпеса, кандида, различные грибки). Они по большей части характерны для тех больных, которые имеют низкий иммунитет (пациенты, принимающие противоопухолевые химиопрепараты или иммуносупрессивную терапию, а также те, у кого в анамнезе присутствует СПИД);
  3. Причинами возникновения эзофагита становятся и случайные или намеренные ожоги пищевода химическими средствами (растворители, щёлочи, кислоты). Стать причиной болезни может и обычная марганцовка, ведь она является мощным окислителем. Люди, постоянно употребляющие крепкие спиртосодержащие напитки (один из повреждающих слизистую факторов), также подвержены развитию этого заболевания;
  4. Кроме этого возможной причиной возникновения эзофагита зачастую становится физическое повреждение пищевода, которое может произойти при введении в пищеварительные органы зонда, или проведении лучевой терапии.

Эта болезнь подразделяется на 2 формы, острую и хроническую, развитию каждой из которых сопутствуют свои причины. Между собой они никак не связаны, поэтому каждую стоит рассматривать по отдельности.

Острый эзофагит, при котором по большей части страдает нижний отдел пищевода. Когда болезнь протекает в этой форме, ей свойственны боли, которые по большей части ощущаются пациентом во время, глотания пищи и прохождения её по пищеводу. Это происходит из-за сильного воспалительного процесса, присутствующего в слизистой оболочке. Причины появления эзофагита в такой форме могут быть следующие:

  • Обширная инфекция;
  • Полигиповитаминоз;
  • Попавшие в пищевод химические вещества;
  • Нарушения в режиме питания.

Причины возникновения эзофагитаХронический эзофагит. Это также воспаление стенок пищевода, но уже носящее хронический характер. Причинами его развития могут стать плохо вылеченная острая форма заболевания.

Также он возможен и как первичный воспалительный процесс. Этот вид эзофагита может развиться после того, как в пищу употреблялась чрезмерно грубая или острая пища, вызвавшая повреждение слизистой оболочки.

Также причиной, ведущей к прогрессированию болезни, становится чрезмерное употребление крепких алкогольных напитков, свойственное людям, страдающим алкоголизмом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Но в какой бы форме ни проявлялся эзофагит, при малейших признаках, намекающих на развитие этого тяжёлого заболевания, следует пройти немедленную диагностику, чтобы была возможность начать своевременное лечение.

Особенностью этой болезни является то, что полностью её вылечить, не прибегая к хирургическому вмешательству, можно только на ранних стадиях развития.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее