Фиброаденомы — причины, симптомы, лечение

fibroadenomuФиброаденома является доброкачественной опухолью, которая возникает в женской молочной железе, также в области матки, обладает мягкой и эластичной структурой, в своем составе имеет соединительные и железистые ткани, они могут свободно двигаться. Размер фиброаденому разный, небольшая фиброаденома достигает двух миллиметров, большая пяти сантиметров. Растет опухоль из-за эстрогенов – стероидных гормонов, которые вырабатываются с помощью яичников. У мужчин может также развиваться фиброаденома только в предстательной железе. Из-за чего возникает фиброаденома? Возможно, ли излечить данное заболевание?

Причины фиброаденомы

Современная медицина до сих пор не установила, из-за чего появляется такая опухоль. Специалисты уверены в том, что заболевание спровоцировано гормональными нарушениями. Фиброаденома возникает из-за печеночного заболевания, при проблемах с яичниками, сбоя в эндокринной системе.

Если фиброаденома образовывается у девушек, это говорит, что у них проблемы с менструальным циклом. У женщин заболевание может быть спровоцировано абортами, использование противозачаточных оральных средств. При беременности опухоль значительно начинает увеличиваться.

У мужчин заболевание развивается из-за того, что недостаточно вырабатываются мужские половые гормоны, такое происходит в старшем возрасте. Также фиброаденома может быть последствием травмы, воспалительного процесса в мочеполовой системе, если человек ведет нерегулярную и беспорядочную половую жизнь, при нарушенном кровоснабжении. Заболевание может носить наследственный характер.

Симптомы фиброаденомы

Когда опухоль только образовывается, заболевание не имеет симптомов. Затем в груди можно заметить уплотнение, которое хорошо выявляется при пальпации или обследовании в профилактических целях. Опухоль при этом является довольно плотной, ткани из-за нее начинают смещаться, а поверхность гладкая. В некоторых случаях женщина чувствует боль в области груди.

Мужчин начинает тревожить сильная поясничная боль, также нарушается половая функция, возникают запоры, также может при мочеиспускании возникать чувство дискомфорта, это проявляется задержкой или ложными позывами.

Диагностика фиброаденомы

Небольшого размера опухоль можно диагностировать с помощью УЗИ, ее часто путают с кистой. Часто заболевание выявляют в возрасте 20- 30 лет. Очень часто фиброаденома характерна для девочек подростков. Когда половое созревание проходит, она может исчезать сама по себе.

Можно выделить такие виды фиброаденомы:

1. Обычная опухоль не опасна, не может перерасти в саркому или рак.

2. Редко возникает листовидная фиброаденома, которая со временем перерастает в саркому. Такая опухоль большого размера и очень быстро растет.

После того как врач осматривает пациента, он может с помощью маммографа диагностировать фиброаденому молочной железы, возможно понадобятся дополнительные виды обследований – УЗИ, биопсия, пункция. У мужчин заболевание чаще всего выявляется после ощупывания прямой кишки.

Лечение фиброаденомы

Современная медицина используют только оперативное вмешательство, она считает, что очень важно избавится от фиброаденомы. Потому что она может быстро расти, и за три месяца в два раза становится большей.

Операция нужна тем, у кого опухоль больше, чем 5 сантиметров, она может иметь косметические дефекты, а также со временем перерастать в злокачественную.

Современная медицина используют такие типы операций:

1. При раке в молочной железе, используют секторальную резекцию, удаляют опухоль с тканями молочной железы.

2. Энуклеация является консервативным способом хирургического вмешательства.

Операцию могут проводить под местным и общим наркозом, обязательно врач дополнительно обследует опухоль, чтобы узнать, какая она злокачественная или доброкачественная. После того, как опухоль удалена, остается косметический шов.

Инновационными методами избавления от фиброаденомы являются такие:

Видео: Фиброаденома груди: признаки и лечение

1. Лазерная абляция, которая относится к не хирургическому методу, при этом на груди не остается швов, форма груди остается прежней, можно только заметить небольшой шрамик. Процедуру проводят быстро.

2. Криоабляция – замораживающий способ, с помощью ее опухоль замораживают, клетки опухоли перестают расти, она уже не растет. На следующий день пациент уже чувствует себя хорошо. Осложнения после этой процедуры не возникают, косметических дефектов также не обнаружено.

3. Удаление фиброаденомы с помощью радиоволн, для этого обязательно обезболиваются место, затем контролируют с помощью УЗИ. Выше опухоли делают надрез и поддают воздействию радиоволн, таким образом можно отделить здоровые ткани от патологических, затем с помощью специальных инструментов удаляют опухоль.

4. Маммотомическая биопсия проводится на молочной железе, для этого используют анестезию, делают над опухолью небольшой разрез, затем вводят зонд и, чтобы удалить опухоль, используют специальный вакуум. Таким образом, человек быстро восстанавливается, шрама практически не видно.

У мужчин фиброаденому предстательной железы удаляют хирургическим способом.

Профилактика фиброаденомы

Лучше всего предотвратить заболевание, чем его излечить, для этого женщины не должны долгое время прибывать под солнцем, не принимать горячие ванны, стараться избегать стресса. Мужчины должны обязательно соблюдать правила гигиены, отказаться от употребления алкоголя, курения. Если серьезно отнестись к состоянию своего здоровья, постоянно в профилактических целях обследоваться у врача, можно защититься от образования фиброаденомы.

Таким образом, фиброаденома является доброкачественной опухолью, но, не смотря на это, очень важно ее вовремя диагностировать и начать своевременное лечение, чтобы она не смогла перерасти в злокачественное новообразование, которое вылечить уже практически невозможно. Также в целях профилактики необходимо постоянно следить за своей гормональной системой, чтобы избежать дисбаланса, следите за своим образом жизни, рационом питания, придется отказаться от шоколада и напитков, в состав которых входит большее количество кофеина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее