Причины рефлюкс-эзофагита

Причины рефлюкс эзофагита

Рефлюкс-эзофагит может возникнуть у любого человека вне зависимости от его возрастной категории. Помимо этого данное заболевание поражает мужскую половину взрослого населения в гораздо чаще, нежели представительниц женского пола. Статистики связывают эти данные с пристрастием мужчин к алкогольным напиткам, а также их склонности к неправильному питанию.

Рефлюкс-эзофагит провоцируется разнообразными факторами, которые обладают свойствами негативно влиять на состояние слизистой оболочки пищевода. В связи с тем, что пищевод анатомически располагается таким образом – он может подвергаться поражению, как внешними, так и внутренними вредоносными факторами.

К внешним причинам рефлюкс-эзофагита могут относиться патологические явления на слизистой из-за воздействия на стенку пищевода термических, либо химических факторов.

Химические причины представляют собой в первую очередь спирные напитки, а также блюда из острых продуктов, щелочных веществ и кислые. Особым пунктом следует вынести химический ожог йодом или его раствором. Заболевание, возникшее при любом из вышеуказанных факторов, требует неотложного лечения!

Термические причины рефлюкс-эзофагита представляют собой естественные ожоги, которые возникают от напитков или пищи высокой температуры. Это может произойти как, при неосторожном употреблении чрезмерно горячей пищи, так и при постоянном употреблении умеренно горячих блюд. В таком случае назначают диету. При более тяжёлых ожогах лечение должно быть неотложным, а энтеральное питание запрещается.

Внутренние причины возникновения рефлюкс-эзофагита

Рефлюкс-эзофагит - причины и лечениеВ большинстве случаев рефлюкс-эзофагит развивается при влиянии на слизистую оболочку пищевода факторов изнутри самого организма. Непосредственная причина возникновения рефлюкс-эзофагита, как правило, является недостаточность кардии. Кардия представляет собой сфинктер нижнего отдела пищевода. Данная мышца при нормальном функционировании не позволяет желудочному содержимому проникать в полость пищевода.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если кардиальный сфинктер не способен выполнять свои непосредственные функции (независимо от факторов), то происходит рефлюкс в пищевод из полости желудка, из-за отсутствия природного барьера. Таким образом, соляная желудочная кислота и пищеварительные ферменты начинают разъедать слизистую оболочку пищевода, в связи с чем, и появляется рефлюкс-эзофагит.

Известно, что груднички часто срыгивают. Причиной этому является просто незрелость пищевода и естественная недоразвитость кардии. То есть, не во всех случаях – это является болезнью. Но родителям всё-таки нужно быть внимательными при первых же подозрениях на слишком частое проявление симптома. В особенности это касается случаев, когда ребёнок срыгивает большое количество еды через некоторое время после кормления. Это может быть симптомом, как рефлюкс-эзофагита, так и пилороспазма или пилоростеноза. Данные заболевания требуют неотложной диагностики и лечения (особенно у детей первого года жизни). Без лечения данных заболеваний у малышей может развиться гипотрофия, что часто приводит к летальному исходу.

Дети постарше иногда имеют нарушения в кардиальном сфинктере из-за возникновения каких-то преград во входящем, либо исходящем отделах желудка. Для того чтобы выяснить более конкретную причину, а также приступить к лечению следует неотложно обратиться к гастроэнтерологу при первых же проявлениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее