Полипы в кишечнике симптомы, лечение, удаление

polipy v kiwecnikeПолипы в кишечнике часто образовываются у человека, они относятся к доброкачественному образованию, которое размещается на стенках кишечника, может к нему прикрепляться с помощью ножки или широкого основания, также обязательно выпячиваются. Патология характерна для разного возраста – и взрослых, и детей. Если полипоз кишечника является наследственным, образование может перерасти в злокачественное, потому относится к предраковым заболеваниям, лучше всего его своевременно удалить.

При полипах кишечника не всегда наблюдается ярко выраженная симптоматика, в некоторых случаях может сформироваться эрозия, которая является причиной кровотечения, также может вызывать чувство дискомфорта и зуда в заднем проходе, при этом человека мучает вздутие, метеоризм, запоры. Когда полипы инфицируются в анальном отверстии, образовываются трещины, парапроктит.

Чаще всего от данного заболевания страдают люди после 40 лет, возникает данная патология больше всего у мужчин. Если злокачественные новообразования, может появиться кровотечение, потому так важно вовремя обратится к врачу и сдавать кал, чем раньше диагностируют заболевание, тем лучше.

Полипы в кишечнике являются мягкими и отличаются своей формой – шаровидной, ветвистой, грибовидной, могут быть красновато-серого, темно-красного или желтоватого цвета. За количеством делятся на множественные, одиночные и семейные.

Причины появления полипов в кишечнике

Современная медицина еще точно уточняет, из-за чего полипы образовываются в кишечнике, потому что точно их похождение еще не изучено. Только предполагается, что некоторые факторы могут вызывать образование полипов в кишечнике:

1. Полипы появляются при хроническом воспалительном процессе в стенках кишечника. Это одна с главных причин, потому что, если ткани здоровые, полипы не могут развиваться, а любая патология является провоцирующим фактором. Часто воспаление характерно для слизистой, из-за этого она быстро атрофируется, при этом эпителий начинает стареть. Разрастаться доброкачественное новообразование может из-за брюшного тифа, язвенного колита, дизентерии, энтерита, проктосигмоидита. Когда излечивают данные заболевания, полипы сами рассасываются. Полипоз в кишечнике может быть последствием дискинезии и постоянных запоров, потому что из-за того, что каловые массы раздражают кишечник, травмируют его, возникает воспаление, затем появляются полипы.

2. Влияние экологической ситуации на организм человека. У детей данное заболевание диагностируют из-за неблагоприятных факторов окружающей среды, если они несбалансированное питаются, употребляют продукты с химикатами, которые раздражают кишечника, ведут пассивный образ жизни, постоянно находятся в душном помещении. У взрослых полипы на кишечнике появляются из-за злоупотребления вредными привычками – никотином, алкоголем, если нерегулярно принимают пищу.

3. Если органы пищеварение и сосуды находятся в патологическом состоянии – возникает атеросклероз в сосудах головного мозга, варикозное расширение вен внутри органов и другие заболевания, которые связаны с пищеварительной системой.

4. Симптоматика может прогрессировать с возрастом, но при этом закладывается еще до рождения, когда слизистая желудочно-кишечного тракта только формируется.

5. Из-за генетической предрасположенности, когда ребенок полностью здоровый, но некоторые участки кишечника уже запрограммированы на то, что на них будут размещаться полипы.

6. Из-за аллергической реакции и непереносимости глютена, особенно это характерно для маленьких деток. При этом может возникать реакция иммунитета, что в организме чужеродный агент, при этом слизистая кишечника повреждается. Если вовремя не отказаться от продуктов питания, которые вызывают аллергию может возникнуть остеопороз или рак кишечника.

Симптомы полипов в кишечнике

Полипы в кишечнике чаще всего никак себя не выражают, только тогда человек может почувствовать, что с ним что-то не так, когда полипов становится очень много, они разрастаются, большие за размером и переросли в злокачественные.

1. При аденоматозных полипах в кале появляется очень много слизи, возникает кровотечение.

2. Из-за крупных полипов могут возникать схваткообразные боли, человека мучают запоры, симптоматика похожая на кишечную непроходимость, при этом возникают кровяные и слизистые выделения, в заднем проходе чувствуется инородное тело. Боль локализуется чаще всего внизу живота.

3. Из-за аденоматозных полипов может развиться рак кишечника.

4. Понос и запор – это главные признаки возникновения полипов, из-за них нарушается перистальтика в кишечнике, чаще всего такое случается, если полипы большие за размером, потому что способны уменьшить просвет кишечника и из-за этого возникает застой, формируется частичная кишечная непроходимость.

5. Если боль появляется в области кишечника, живота это говорит о воспалении.

6. Кровотечение — это один с опасных симптомов, нужно в таком случаи срочно проконсультироваться с врачом, это может говорить о злокачественном образовании.

Осложнения полипов в кишечнике

Часто полипы могут перерастать в злокачественные, одним с опасных типов являются аденоматозные полипы. Немаловажную роль играет размер полипов, если они большие, тогда риск заболеть раком кишечника увеличивается.

Диагностика полипов в кишечнике

Обязательно нужно пройти колоноскопию, сигмоидоскопию, чтобы исключить есть или нет полипов.

Если данные методы не показывают полипы, тогда можно повторить диагностику через несколько лет.

В случаи, если у больного обнаруживается аденоматозный полип, его нужно регулярно обследовать, чтобы вовремя выявить и удалить новообразование.

На сегодняшний день очень много генетических тестов, с помощью которых можно узнать о генетической предрасположенности к злокачественным образованиям на кишечнике, таким образом можно заранее провести колоноскопию, скрининг, гибкую сигмоидоскопию и не дать раку развиваться дальше.

Лечение полипов в кишечнике

С помощью медикаментозного лечения невозможно избавится от полипов, в некоторых случаях это можно сделать с помощью эндоскопии, но только если образования небольшие. Чаще всего требуется операция на кишечнике. Но помните о том, что если вам удалили крупный полип, может возникнуть рецидив, потому так важно постоянно наблюдаться у врача и проходить необходимую диагностику. Профилактических мер на данный момент не существует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее