Отрубевидный лишай – причины, симптомы, лечение

Otrubevidnyiy lishay – prichinyi simptomyi lechenieОтрубевидный лишай или же его еще определяют как разноцветный – это заболевание кожи, причиной возникновения которого является грибок под названием malassezia. Этот вид грибка может размножаться даже при очень высокой температуре окружающей среды, поэтому – наиболее распространен отрубевидный лишай в странах с жарким климатом или же его активность приходится на летний период.

Опасен ли лишай для человека?

Отрубевидный лишай является абсолютно безопасным для человека. Конечно, наличие грибка значительно снижает качество жизни обычного человека (даже, если рассматривать эстетическую сторону этого вопроса). Лечиться при любом подобном поражении кожи необходимо в обязательном порядке, так как грибок самостоятельно не проходит.

Если не лечить отрубевидный лишай, то он может мучить человека на протяжении многих и долгих лет.

Причины болезни

Причина возникновения отрубевидного лишая в том, что грибок malassezia попадает на кожу человека и начинает жить и на ней и размножаться. Причем, паразит может в течение длительного времени никак не проявлять себя. Но, при наличии определенных провоцирующих внешних и внутренних факторов, грибок активируется. Такими факторами являются:

  • Физическое или же умственное переутомление-
  • Пребывание человека в длительном нервно-эмоциональном напряжении, стрессе-
  • Повышенное потоотделение (как известно, влажная теплая среда является идеальным условием для размножения грибка)-
  • Неконтролируемое использование различных антибактериальных средств для ухода за кожей лица и тела, которые при их неправильном использовании смывают естественный защитный слой с кожи-
  • Климакс у женщин-
  • Беременность-
  • Гормональный сбой в организме-
  • Нарушения работа щитовидной железы-
  • Сахарный диабет-
  • Резкое снижение иммунитета-
  • Опухоли внутренних органов (как доброкачественные, так и злокачественные)-
  • Туберкулез.

Если человек не соблюдает правила личной гигиены и использует чужие полотенца, зубные щетки, мыло, надевает обувь и одежду с чужого плеча, то это может привести к возникновению отрубевидного лишая.

Следует знать!

Заразиться отрубевидным лишаем вы можете даже в примерочной магазина одежды или же обуви. Также, в список опасных мест входят бани, сауны, общественные душевые кабины, посещение спортивных залов и даже больниц.

Как проявляется лишай?

Лишай может проявиться только в течение 2-3 и более месяцев с момента его попадания на кожу человека. Причем, в группу риска в основном входят лица старше 14 лет и это мужчины. Дети, женщина и пожилые люди болеют этим видом грибкового заболевания крайне редко.

Первый симптом, на который стоит обратить внимание – это появление пятен розового или же желтого цвета на теле человека. Чаще всего они сосредоточена на лице, руках, грудной клетке и спине.

Кожа в местах поражения грибком шелушится, может зудеть и жечь. Поражения кожи отрубевидным лишаем постепенно увеличиваются в своих размерах – с маленькой пуговки до огромного пятна. Причем, если не приступить к лечению лишая, он может распространиться на все лицо или же спину, а также другие части тела (в зависимости от локализации грибка). Именно это явление пугает большинство пациентов и они сразу же обращаются к врачу-дерматологу с вопросом о том, что это за пятно у них на теле.

Как лечить?

Итак, лечить лишай нужно обязательно!

Для консультации и лечения отрубевидного лишая необходимо обращаться к врачу-дерматологу.

Самостоятельно определять диагноз по советам в интернете не рекомендуется, так как вы можете выбрать неправильную тактику лечения и тем самым нанести себе непоправимый вред.

Диагностика лишая проводится в лаборатории и уже после полученных результатов можно говорить об определенном диагнозе или же его отсутствии. Как правило, в первоначальную врачебную диагностику входит нанесение на пятна на теле раствора йода. Если пятна потемнеют и приобретут явный коричневый оттенок, то в таком случае врач-дерматолог ставит предварительный диагноз о том, что кожа человека поражена отрубевидным лишаем.

Важно! Отрубевидный лишай по внешним симптомам может быть сходным с сифилисом и розовым лишаем.

Обратите внимание!

Во время лечения лишая не рекомендуется пребывать на солнце или же наносить средства автозагара, а также посещать солярий. Чтобы лишай не возник повторно, пациенту будет рекомендовано соблюдать правила гигиены (принимать душ несколько раз в день и следить за чистотой одежды). Особенно эти правила распространяются на условия жаркого климата.

Медикаменты и мази

Для лечения отрубевидного лишая применяют противогрибковые мази и медикаменты. Эффективными являются мази ряда Кетоконазол, салициловая мазь, Сертаконазол. Если же лишай сосредоточен на коже головы, то лечение проводят не мазью, а специальным шампунем от лишая.

Если лишай прогрессирует и занимает большой участок тела человека, то в таком случае для лечения назначаются антибиотики. Подбирать самостоятельно антибиотики запрещено, это должен сделать врач.

Дополнительно пациент должен самостоятельно в домашних условиях обрабатывать участок кожи, пораженный лишаем йодосалициловым спиртом или же обычным раствором йода. Также, весьма эффективной оказывается серно-салициловая мазь.

Назначение врача

Для лечения отрубевидного лишая необходимо использовать местно салициловый лосьон, если лишай поразил кожу голову, то салициловый шампунь. Также, 2 раза в день наносится крем Клотримазол или же Тербинафин. Курс лечения 14 дней.

При обширной площади поражения лишаем используют Низорал, Фунгавис, Клотримазол, Микозорал, Кетоконазол. Другими распространенными средствами для лечения являются Флуконазол, Флюкостат и Дифлюкан.

Очень важно в период лечения тщательно подвергать стирке и глажке постельные и нательное белье, полотенца, мочалки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее