Лечение дизентерии у детей в домашних условиях

Дизентерия у детей – типичная болезнь «грязных рук». 70-80 % случаев заболевания приходится на детишек 2-13 лет. У грудничков заболевание встречается гораздо реже. В первую очередь это связано с тем, что у ребенка до года ограниченно узкий круг общения и заразиться он может либо от носителей заболевания либо при пренебрежении взрослыми элементарными нормами санитарной гигиены. Лечение дизентерии у детей необходимо начинать с первого дня обнаружения заболевания, поскольку недуг вызывает опасную интоксикацию всего организма, грозящую летальным исходом. Поэтому профилактика дизентерии у детей является одной из первостепенных задач, особенно в летне-осенний период, на который приходится пик заболеваний.

дизентерия у детей

Как происходит заражение дизентерией

Дизентерия у детей вызывается кишечной палочкой – шигеллой, названной так по имени первооткрывателя. Шигеллы подразделяются на 5 видов, они достаточно долго сохраняют свою жизнедеятельность (до 4 месяцев) в почве, на продуктах питания – до 30 дней, в воде до 10 дней, они устойчивы к низким температурам. На влажном белье, горшках, посуде они сохраняют способность к заражению до месяца, но легко погибают при высоких температурах, при воздействии прямых солнечных лучей. Возбудители дизентерии не переносят любые средства дезинфекции.

Дизентерия передается контактно-бытовым и фекально-оральным способами: инфицированный человек буквально с первого дня начала болезни с фекалиями выделяет шигеллыв огромных количествах. При несоблюдении правил личной гигиены с грязных рук инфицированного человека кишечная палочка переносится на предметы обихода, игрушки, продукты питания, откуда путем переноса заносится в организм здорового ребенка, вызывая заболевание.

Попадая в пищеварительную систему, возбудители дизентерии частично разрушаются, выделяя при этом эндотоксины, которые поглощаются кровью, нарушая целостность кровеносных сосудов, поражая слизистые оболочки нижнего отдела кишечника.

Чем опасна дизентерия

Дизентерия вызывает общую интоксикацию всего организма ребенка, но наиболее пагубно воздействует на толстую кишку. Именно в ней происходит массивное размножение шигеллы, приводящее к образованию воспалительных очагов. Очаги воспаления поражают практически весь кишечник.

При воспалительном процессе разрушается слизистая оболочка, вызывая точечные кровоизлияния, изъязвления и некроз тканей стенок кишки.

Токсины, выделяемые возбудителем дизентерии, губительно действуют не только на нервные и сосудистые центры кишечника, они, всасываясь в кровь, вызывают сбой в нормальном функционировании ЖКТ ицентральной нервной системы. По мере развития заболевания происходит блокировка деятельности сердечно-сосудистой системы, нарушается работа сердечной мышцы, возникает острое наполнение кровью сосудов коры головного мозга.

Дизентерийная интоксикация более всего опасна своим бурным течением, быстро приводящим к необратимым поражениям сердца, печени, головного мозга, что грозит самыми трагическими последствиями.

Чем опасна хроническая форма дизентерии

При хронической форме заболевания возникают стойкие нарушения в нормальной работе кишечника, приводящие к расстройству питания, вызывающие гиповитаминоз, которые, в свою очередь, провоцируют развитие пневмоний, отитов, воспаление почек, мочеполовой системы.

Механизм передачи заболевания и профилактические меры

Дизентерия не зря называется «болезнью грязных рук» чаще всего инфицирование происходит именно из-за несоблюдения личной гигиены и санитарных правил приготовления пищи. Заразиться можно:

  • Через воду. К сожалению, вероятность попадания сточных вод в наши реки и озера очень высока, поэтому, купаясь в таких водоемах, а тем паче, помыв такой водой овощи, фрукты или посуду, очень легко можно подхватить заразу. Очень важно контролировать, чтобы детки случайно не заглотнули такую воду во время купания. Овощи и фрукты мыть только горячей кипяченой водой.
  • Через инфицированные продукты питания.Возбудители дизентерии очень любят молоко и молочные продукты, поэтому не следует давать ребенку кисломолочные продукты, творог, приготовленные в домашних условиях, если вы не уверены, что они приготовлены с соблюдением всех санитарных норм. Разносчиками дизентерии могут быть и мухи- следует исключить из детского меню все продукты питания, находящиеся некоторое время на открытом воздухе, или подвергать их термической обработке, мыть горячей водой.
  • При контакте с инфицированным человеком или через его вещи. Необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены и приучать к ним ребенка: мыть руки после посещения туалета и по приходу домой, не грызть ногти, обрабатывать дезинфицирующими средствами предметы, которые могли быть инфицированы: ручки, карандаши, телефоны, игрушки и другие предметы.

Возможны эпидемические вспышки заболевания, которые характеризуются внезапным массовым заболеванием большого количества людей, не связанных общим замкнутым пространством проживания.Как правило, такие вспышки связаны с каким-либо одним предприятием, изготавливающим продукты питания, или точкой общепита, либо же являются следствием аварий водопровода, возникают при наводнениях.

дизентерия у детей

Как распознать дизентерию

Дизентерия может вызвать диарею и запор, тошноту и рвоту, скопление газов, лихорадку, головные боли, судороги.Хотя симптомы дизентерии и похожи на симптомы других интоксикаций, тем не менее распознать дизентерию можно по стулу: он содержит кровь. Различают типичную и атипичную форму дизентерии.

Типичная форма дизентерии

Как правило, заболевание проявляется на 1-3 день, реже в течение 5-7 дней от начала заболевания. Для него характерны такие симптомы:

  • Озноб, повышение температуры от 37,1-37,2°С до 39-40°С. Степень повышения температуры зависит от степени инфицирования, самочувствия ребенка до начала заболевания, путей передачи инфекции, от типа возбудителя.Самое тяжелое состояние отмечается при пищевом инфицировании.
  • Головные боли.Они могут быть как легкими, так и вызывать судороги и сумеречное состояние, вплоть до потери сознания.
  • Потеря аппетита, тошнота,иногда рвота, слабость, язык обложен.
  • Появляется жидкий каловый стул с прожилками крови.

По мере развития заболевания появляются такие симптомы:

  • Нарастающие боли всего живота, сначала тупые, затем острые, приступообразные, боли локализуются слева внизу живота, переддефекациейи во время нее происходит усиление боли.
  • Стул приобретает слизисто-кровянистую консистенцию. Возникают ложные позывы к дефекации, у маленьких детей – характерные потуги, напряжение животика, без выделения каловых масс.
  • Кожа ребенка сухая, бледная.Имеются признаки обезвоживания организма.
  • При тяжелых случаях могут возникнуть тахикардия, снижение артериального давления.

Атипичная форма дизентерии

Особые сложности для диагностики заболевания имеют атипичные формы дизентерии, при которых полностью отсутствуют характерные симптомы недуга.При некоторых формах дизентерии имеются все признаки кишечного расстройства, но отсутствуют симптомы проявления интоксикации. Ребенок не получает соответствующего лечения, что приводит к тяжелому отравлению токсинами, выделяемыми кишечной палочкой. Дизентерия приобретает вялотекущий характер.

Наиболее опасна атипичная форма, при которой остро проявляется тяжелая интоксикация, приводящая к необратимым нарушениям сердечно-сосудистой ицентральной нервной систем. При этом симптомы кишечного расстройства могут не наступить вообще вплоть до трагического исхода заболевания.

дизентерия у детей

Основа скорейшего выздоровления диета

Сбалансированность диеты определяется тяжестью заболевания, возрастом детей, состоянием их здоровья. Основу диеты составляют перетертые каши, перетертые овощные супы и пюре, мясной фарш и рыбий фарш, приготовленный на пару, или фрикадельки в супе. Детям школьного возраста назначается механически и химически щадящая кишечник диета. Показано обильное питье. Расширение рациона питания должно зависеть от самочувствия детей.

Детям, находящимся на грудном вскармливании, на протяжении всего курса лечения не рекомендуется расширять рацион питания за счет новых ингредиентов. Детям на искусственном вскармливании следует уменьшить объем порции и увеличить число приема пищи, основу рациона должны составлять кисломолочные смеси.

Для восстановления нормальной рабочей микрофлоры кишечника необходимо включить в рацион детей кисломолочные продукты, содержащие натуральные бифидобактерии.

Своевременное обращение к врачу, тщательное соблюдение всех врачебных предписаний и диета помогут скорейшему выздоровлению, а соблюдение норм личной гигиены защитит от дизентерии. Не болейте будьте здоровы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее