Цена узи щитовидной железы

Ультразвуковое исследование сегодня — это самый доступный способ диагностики состояния различных органов. УЗИ щитовидной железы назначается обязательно, как только возникают подозрения на проблемы со стороны этого органа. Сегодня многие обычные поликлиники имеют аппараты УЗИ и специалистов, умеющих работать на этих аппаратах. Многие клиники, предлагающие платные услуги, также выполняют ультразвуковую диагностику. Данный метод — один из самых доступных, так как цена УЗИ щитовидной железы достаточно невысока.

Показания для УЗИ щитовидной железы

Целесообразно назначать ультразвуковое исследование при диспансеризации лиц старше 40-летнего возраста или имеющих генетическую предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы. В случаях, когда заболевание уже диагностировано, необходимо выполнять эту процедуру для контроля состояния железы.

Узи щитовидной железы

Также врач может назначить данную диагностическую процедуру в случае следующих симптомов:

  • Повышенная утомляемость, нервозность,
  • Сердцебиения,
  • Тремор,
  • Субфебрильная температура,
  • Изменения веса,
  • Сухость, ломкость волос и ногтей.

Все эти симптомы дают основания подозревать наличие отклонений в работе щитовидной железы, поэтому назначается её обследование.

Видео: УЗИ щитовидной железы в Чернигове, УЗИ щитовидки, Види поликлиника.

Процедура выполнения ультразвукового исследования щитовидной железы

Она довольно проста. Больной лежит на кушетке, врач с помощью датчиков исследует железу. Изображение визуализируется на экране. С помощью этого обследования выявляется размер органа, его очертания, оценивается плотность, кровоснабжение, наличие или отсутствие образований в железе.

Всё, что врач видит на экране, он записывает в заключении, с которым больной возвращается к своему эндокринологу. Кроме заключения можно распечатать снимки с изображением.

После назначения ультразвукового обследования пациенты в первую очередь интересуются, сколько стоит УЗИ щитовидной железы. Надо сказать, что стоимость УЗИ зависит от нескольких факторов.

Видео: УЗИ Щитовидной железы и эхоструктурные изменения

  • Во-первых, от того в каком учреждении и на каком оборудовании будет выполняться процедура. Есть обычные поликлиники и диагностические центры, а есть престижные, дорогие клиники, где работают врачи с учёными званиями. Во втором случае, конечно, УЗИ обойдётся дороже. Хотя редко где сегодня УЗИ щитовидной железы стоит более 1000 рублей.
  • Во-вторых, от того, что входит в данное конкретное обследование. В одних случаях достаточно исследовать лишь доли щитовидной железы и перешеек, определить кровоток. В других нужно включить в исследование ближайшие лимфоузлы, а в некоторых случаях и регионарные. Возможно понадобится осмотр слюнных желез и близлежащих мягких тканей. Цена УЗИ щитовидной железы в каждом из этих случаев будет разной.
  • В-третьих, от того, что входит в стоимость обследования в конкретной клинике. Например, в одних учреждениях предлагают сделать распечатку снимков за дополнительную плату, в других сразу включают в стоимость. Где-то предлагают комплексное обследование щитовидной железы, включающее и лимфоузлы, где-то каждая область оценивается отдельно.
  • Повышают стоимость УЗИ щитовидной железы дополнительные процедуры. Например, допплерография, которая позволяет оценить работу органа.

Итак, какова же может быть цена УЗИ щитовидки? Эта цена может колебаться. В московских и петербургских клиниках это будет около 1000 рублей. В клиниках маленьких городов — около 500 рублей. Снимки ультразвукового изображения (если они не включены в стоимость) обычно стоят 50 рублей. Возможна также запись на цифровой носитель (ещё 300-500 рублей). Допплерография прибавит от 300 до 600 рублей к общей стоимости процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее