Застойный эзофагит

Видео: 2 ( 2) Гастропатия. Дуоденопатия

Застойный эзофагитЭзофагит представляет собой хронический либо острый процесс воспаления слизистой оболочки пищевода. Специалисты отмечают, что данное заболевание – наиболее частое среди всех недугов пищевода, хотя точных данных об этом нет. Все это объясняется отсутствием симптомов, либо их слабым проявлением. Именно поэтому многие пациенты живут с заболеванием, даже не подозревая о его наличии.

Первичное возникновение болезни является следствием повреждения пищевода любого характера: термического, химического и механического. Нередко застойный эзофагит является сопутствующим для инфекционного поражения органов.

Застойный эзофагит провоцируется накоплением остатков пищи в пищеводе и нередко становится следствием дивертикулы и стеноза органа.

Диагностика и лечение застойного эзофагита

Застойный эзофагит - лечениеДиагноз «застойный эзофагит» устанавливается специалистами на основании симптоматики, характерной для данного недуга. Чтобы определить состояние пищевода, доктора используют различные методы диагностики:

  • Лабораторное исследование крови;
  • Рентген пищевода;
  • Исследование моторики органа;
  • Обследование слизистой оболочки пищевода;
  • Мониторинг кислотности органа за сутки.

Что касается терапии при не осложненной форме застойного эзофагита, то специалисты стараются использовать консервативные способы. В случае возникновения сильных болей, проводится назначение обезболивающих медикаментов за исключением нестероидных противовоспалительных медикаментов, раздражающих слизистую. Нередко, чтобы снять острую боль, врачи назначают проведение электрофореза с новокаином.

Видео: Comp 54.flv

Когда консервативная методика не приносит положительного результата, и возникают угрозы осложнений и малигнизации, а также повторная аспирационная пневмония, осуществляется хирургическое вмешательство.

Не плохой эффект при застойном эзофагите способна дать лазерная терапия и гипербарическая оксигенация. К тому же немаловажным моментом является соблюдение корректной диеты до полного выздоровления, а также после него.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее