Гастрит и рак желудка

Желудок человека – мышечный орган с большим количеством нервных окончаний, которые его окружают и при любых воздействиях/изменениях обеспечивают его мгновенную реакцию. Он получает с пищей энергию и, обрабатывая ее, выполняет связные функции с другими органами. Любые кардинальные изменения в этой цепочке приводят к многочисленным болезням

Взаимосвязь: гастрит и рак

атрофический гастрит и ракНаукой не определены точные причины, вследствие которых образуются и развиваются раковые опухоли желудка. Однако много заболеваний, которые условно можно охарактеризовать как предраковые, способствуют его возникновению: язва, пернициозная анемия с атрофическим гастритом, хронический гастрит.

В научной среде устойчиво существуют две основные позиции:

  1. Хроническое атрофическое или полипоидное воспаление принимают как потенциально предраковое состояние. Сторонниками этой теории введено понятие гастрит-рак.
  2. Воспалительный процесс является хорошей предпосылкой для возникновения злокачественной опухоли, но не является прямой причиной заболевания.

Атрофический гастрит и рак

гастрит ракСамым опасным из гастритов является атрофический гастрит. При этом происходит снижение защиты, повреждение дна мышечного органа, нарушение выработки ферментов, отвечающих за процесс пищеварения, что в итоге приводит к тому, что поступающая пища запускает разрушительный процесс.

Атрофический гастрит бывает четырех типов. Предраковым состоянием считается атрофия всех отделов желудка (мультифакторный тип). В этом случае риск развития раковых опухолей в 5 раз больше по сравнению с обычным гастритом.

Рак желудка является совокупностью длительных многоступенчатых процессов в организме человека. Этот процесс называется каскадом Корреа, включающим в себя хронический гастрит, кишечную метаплазию, дисплазию и рак. Атрофический гастрит в этом каскаде является остановкой на половине дистанции к возникновения злокачественных образований.

Видео: Здоровье. Что у вас в желудке? Экспресс-тест.(06.11.2016)

Как предотвратить переход от атрофического гастрита в рак желудка?

гастрит и рак желудкаДля исключения образования злокачественных опухолей при атрофическом гастрите необходимо:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Лечение язвы желудка, гастрита, рака желудка, никроза желудка, диареи , корнем Живокост лекарственный .

  • ранее обнаружение изменений при проведении диагностики организма;
  • лечение и профилактика с постоянным контролем над здоровьем пациента.

Исследование пациентов, пораженных гастритом, показали, что при объеме очагов метаплазии слизистой оболочки мышечного органа, превышающим 1/5 поверхности желудочного эпителия, многократно возрастает вероятность появления дисплазии с дальнейшим развитием раковых опухолей.

Стандартным эндоскопическим путем невозможно определить площадь поражения. Метод хромогастроскопии, заключающийся в нанесении цветного красителя на слизистую оболочку желудка, является действенным способом диагностики при проведении эндоскопии. При использовании этого метода очаги кишечной метаплазии поглощают краситель, а здоровые очаги остаются с нанесенным красителем. На основе полученной информации производится оценка размера поражения, после которой выполняется анализ конкретных участков ткани, и выявляется дисплазия или метаплазия.

Исследование структуры тканей различными методами на ранних стадиях рака бесполезно, в редких случаях дает ложную информацию о потере желез, и является ненадежным способом определения заболевания. Поэтому в медицине применяют малоинвазивные гематологические тесты, дополняющие оценку состояния обследуемых, и снижающие вероятность появления ошибок после диагностики.

После проведения тестов пациенту назначают лечение, в зависимости от степени заболевания. Параллельно необходимо, чтобы пациент сам снизил риски, выполнив следующие действия:

  • контроль веса;
  • применение активных физических нагрузок;
  • ежедневный прием свежих фруктов, овощей, натуральных соков, витаминов;
  • запрет на прием консервированных и копченых продуктов;
  • отказ от курения;
  • запрет на употребление крепкого алкоголя, особенно с жирной пищей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее