Поджелудочная железа и сердце, боли при панкреатите

Сердце при панкреатитеСердце – мышечный конусообразный орган, являющийся основой сердечно-сосудистой системы, обеспечивающий кровоток и обладающий способностью действовать автоматически. Сердечная мышца расположена в сухожильном центре диафрагмы за грудиной, между левой и правой полостями плевры. Также вблизи расположены желудок, печень и поджелудочная железа – органы, заболевание которых может повлиять на работу сердца.

Нередко больные, обратившись к кардиологу с жалобами на боли в сердце и тахикардию, направляются к гастроэнтерологу для лечения панкреатита – основного заболевания, вызвавшего отклонения в сердечной деятельности.

Тахикардия при панкреатите

При остром воспаление поджелудочной железы одним из симптомов, которые диагностирует врач, является патологическая тахикардия – учащенное сердцебиение, превышающее показатель сто ударов в минуту. Больной может ощущать учащенные сокращения сердечной мышцы, а может не осознавать этого. В таком случае тахикардию можно определить, прослушав пульс и сердце.

Основной причиной влияющей на нарушение сердечного ритма при воспалении поджелудочной железы может стать как интоксикация организма и лихорадочное состояние с высокой температурой, так реакция на боль, сопровождаемая тревогой и высокой эмоциональной нагрузкой. Тахикардия может возникать при низком артериальном давлении, что свойственно приступу острого панкреатита, сопровождаемого болевым шоком.

Состояние тахикардии при воспалении поджелудочной железы проявляется не только в ускоренном сердцебиение, но и в ощущении слабости, нехватки воздуха, головокружении, чувстве приближающегося потери сознания.

Лечение заключается в удаление факторов, вызывающих ее, то есть снятии воспалительного процесса и купировании боли.

Экстрасистолия

Иногда пациент с диагнозом воспаление поджелудочной железы настойчиво жалуется на боли в сердце и перебои в его ритме. При проведении обследования больных панкреатитом с подобной симптоматикой часто выявляется аритмия, называемая кардиологами экстрасистолией. В основе этого явления лежат экстрасистолы — преждевременные сокращения или возбуждения отделов сердца или всего органа, провоцируемые импульсом, исходящим из различных участков сердца.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Существует несколько вариантов проявления экстрасистолии. При панкреатите чаще всего проявляется рефлекторный вид, вызванный заболеванием поджелудочной железы. Негативные эмоции, вызванные болевым синдромом, нарушение обменных процессов в миокарде, связанных с потерей калия при рвоте и диарее могут нарушать ритм сердца, вызывая экстрасистолию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее