Полипы в животе

Полипы в животеКогда человека начинают мучить болезненные ощущения в животе, во многих случаях такие симптомы говорят об образовании в этой части организма опухолевидных дефектов – полипов. Они в последнее время всё чаще диагностируются у пациентов любого возраста, от достаточно молодых, до пожилых людей.

Где же именно могут находиться полипы? Очень многочисленные появления их отмечены в брюшной полости, а именно в органах, относящихся к желудочно-кишечному тракту.

Образования в животе пациента, представляют собой выросты из слизистой в свободное пространство полого тела органа. Практически всегда при усиленном росте они ведут к онкологии тех органов ЖКТ, где расположены.

По своему строению полипы в брюшной полости могут быть шарообразными или грибовидными розовато-вишнёвого или багрово-красного цвета, а поверхность их обычно бывает зернистой, бугристой, гладкой или бархатистой.

По большей части негативному воздействию полипов подвергаются такие пищеварительные органы, которые расположены непосредственно в животе пациента, а именно желудок и кишечник. Новообразования могут своим разрастанием представлять для человека большую опасность.

Причём не только перерождением в злокачественные новообразования, но также и тем, что увеличиваясь в размерах эти дефекты способны полностью перекрыть узкие проходы, присутствующие в этих органах, и создать тем самым непроходимость масс, находящихся в процессе переваривания.

Также те места в животе человека, где находятся полипы, очень часто начинают кровоточить, так как пища, проходящая по желудочно-кишечному тракту, наносит им механические повреждения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Симптоматика полипов в животе

Где находятся полипы?В начальной стадии развития они достаточно малы по размерам и практически никаких признаков своего существования не обнаруживают. Поэтому данную патологию достаточно трудно распознать на ранних сроках, когда лечение может быть достаточно эффективным.

Но с началом их роста симптомы, сопровождающие развитие этих опухолевидных дефектов, становятся всё более явными. По большей части полипы, расположившиеся в пищеварительных органах живота, проявляют следующие признаки:

  • В животе появляются болезненные ощущения, которые отдают в поясницу;
  • При разрастании полипов у пациента происходит потеря аппетита;
  • Сопровождает их развитие сильное и слюнотечение, а также нестабильность стула.

Видео: Полипы желудка. Быстрое удаление у бабушки 83-х лет.

Для полипов кишечника, особенно в том случае, когда они ветвистые и выходят в двенадцатипёрстную кишку, свойственны боли, начинающиеся под грудью и распространяющиеся по всему животу. Желудочным же новообразованиям свойственны рвотные рефлексы с присутствием в непереваренных масс с включениями кровянистых выделений.

По этим специфическим признакам можно предположительно определить, где находятся патологические дефекты брюшной полости, а при подтверждении этого предположения проведённой диагностикой, выбрать наиболее подходящий метод терапии.

Универсальным способом лечения полипов в животе считается хирургический метод или же прижигание, которое проводится в том случае, когда доброкачественные новообразования брюшной полости имеют небольшие размеры.

В любом случае данная патология подлежит немедленному удалению, так как имеет склонность к достаточно быстрому росту, а вместе с этим и перерождению в раковую опухоль. Именно поэтому людям, которым свойственно появление таких новообразований по генетическим признакам или в следствии ведения неправильного образа жизни необходимо регулярно проводить диагностику, чтобы не пропустить момент их появления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее