Амблиопия глаза у детей и взрослых

В норме оба глаза должны видеть одинаково хорошо. Но иногда бывают исключения из общих правил. Некоторые люди страдают от «ленивого глаза». Эта патология состоит в том, что один глаз функционирует не так, как должен. Он принимает участие в процессе зрительного восприятия намного меньше, чем второй глаз. Такое отклонение от нормы назвали термином «амблиопия».

Примечательно, что головной мозг полностью игнорирует импульсы, проходящие от ленивого глаза. Обработке подвергаются только сигналы, полученные от здорового глаза. Поэтому качество зрения снижается. Амблиопия обычно диагностируется только на одном глазу. Очень редко страдают сразу два глаза. Заболевание встречается среди маленьких и взрослых пациентов одинаково часто.

У малышей оно может развиться в дошкольном возрасте. Ребенок может не осознавать, что восприятие идет с помощью одного глаза. Поэтому диагностировать патологию у малышей довольно сложно. Игнорирование информации от органов зрения происходит неосознанно. Поэтому ребенок не способен проконтролировать свое здоровье и рассказать взрослому об особенностях своего зрительного восприятия.

Причины патологического состояния

Способствовать неблагоприятным изменениям может любой нюанс, который препятствует получению четкой зрительной картины. Если человек не может одновременно использовать оба глаза, то он имеет шанс получить амблиопию. У малышей болезнь часто образуется по причине того, то оба глаза в одно и то же время разглядывают различные предметы. Тогда в мозг поступают разноплановые изображения. Это косоглазие, приводящее к дальнейшему заболеванию — амблиопии. Если у младенца косят глаза, что его мозг старается сделать процесс получения разных изображений упорядоченным. В итоге функции одного глаза целенаправленно подавляются, а мозг воспринимает информацию только от другого.

Причиной заболевания может стать нарушение зрения. Например, миопия или дальнозоркость, которая проявляется неравномерно (в одном глазу выражена более сильно). При близорукости или дальнозоркости высокой степени у детей амблиопия развивается в двух глазах.

Возникновению недуга иногда способствует неравномерное поступление света в органы зрения. Если имеются физические недостатки роговицы или катаракта, то такое случается достаточно часто. В этих вариантах патология ленивого глаза развивается медленно и влечет за собой серьезные последствия. Малышу с амблиопией следует вовремя оказать квалифицированную офтальмологическую помощь, иначе он может полностью лишиться зрения. При этом страдает глаз, где имеется патология.

ambliopiya-glaza-01

ambliopiya-glaza-02

Видео: Амблиопия у детей и взрослых

К зрительному нарушению может привести фактор наследственности. Если данный недуг присутствует у кровных родственников, то малыш имеет большие шансы тоже получить этот недуг. Врачи отмечают, что амблиопия может возникнуть в любом возрасте. Иногда она появляется у пожилых людей. Это не специфическое заболевание и оно порой возникает после других болезней глаз. Однако болезнь, приобретенная в первые месяцы жизни малыша, часто достигает максимального показателя снижения остроты зрения.

Видео: Что представляет собой амблиопия? Ее разновидности

Какие степени различают

В настоящее время используется классификационная система Аветисова, по которой врачи выделяют следующие степени амблиопии:

Видео: Лечение Амблиопии (ленивый глаз) у взрослых и улучшение зрения

  • Заболевание слабой степени — острота составляет от 0,8 до 0,4.
  • Степень средняя — острота варьируется в пределах от 0,3 до 0,2.
  • Высокая степень — 0,1 – 0,05.
  • Очень высокая — начиная от 0,04 и даже ниже.

Как проводится обследование:

ambliopiya-glaza-03

ambliopiya-glaza-04

  1. Врач собирает анамнез. Он выясняет, было ли у человека нарушение зрения в детские годы (окклюзия, косоглазие, операции и др.).
  2. Проводится тщательное обследование органов зрения для исключения органической причины поражения.
  3. Проводится специальный тест, который позволяет оценить места расположения зрительных осей.
  4. Производится оценка рефракции.

Какие признаки имеет амблиопия

Чаще всего болезнь не проявляет себя определенными симптомами. Но ранняя диагностика имеет важнейшее значение. Специалисты выделяют только некоторые симптомы, которые могут указывать на амблиопию:

  • у ребенка при взгляде на объект один глаз двигается отдельно от другого (не синхронно) и непроизвольно;
  • маленький ребенок выражает свой дискомфорт плачем при закрывании одного глаза;
  • малыш наклоняет голову и косится, когда рассматривает объект;
  • на одном глазу заметно свисание века.

Если возникли сомнения, что с органами зрения все в порядке, следует немедленно посетить врача. Обследование и своевременная терапия — это важные факторы выздоровления.

Как выполняется лечение опасной болезни

Схема лечебных мероприятий определяется врачом и составляется после обследования. Цель врачебных манипуляций — привести зрительные процессы в норму. Для того, чтобы заставить слабый глаз функционировать в правильном режиме, на сильный глаз надевают повязку. Этот метод называется «окклюзия». Он дает возможность добиться в обоих глазах равномерной остроты зрения. Лечение занимает много времени и продолжается более четырех месяцев. Пациенту предписывают носить окклюдер постоянно или эпизодически. Режим ношения определяется с учетом степени заболевания и возраста больного. У детей улучшения происходят быстрее, чем у взрослых. Однако при этом повышается риск появления амблиопии на сильном глазу. Поэтому лечение заболевания проводится под строгим врачебным контролем.

Кроме того, специалисты назначают капли и очки. Все это помогает восстановить работу ослабленного глаза. В ранние годы, когда зрительная функция только формируется (до 6 лет) врачам удается полностью устранить недуг. В дальнейшем лечение оказывается не таким продуктивным. Однако улучшения все равно возможны. Если болезнь оставить без внимания, то зрение у ребенка будет дефектным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее