Соноэластография щитовидной железы

Видео: Соноэластография и эхоконтрастирование в диагностике образований щитовидной железы

К современным методам обследования щитовидной железы относится соноэластография. С помощью данного исследования можно выявить патологические процессы не только в щитовидной железе, но и в других органах и тканях. Таким образом, есть возможность обнаружить онкологические заболевания еще на самом раннем этапе развития.

Соноэластография

Соноэластография — это инновационный метод оценки эластичности или плотности тканей при ультразвуковой диагностике. Благодаря клинической достоверности и эффективности этого способа становится возможным провести ранее и адекватное лечение многих болезней.

В основе метода эластографии лежит принцип, состоящий в том, что большая жесткость или плотность образования говорит о наличии злокачественного процесса. Степень деформации пораженного органа определяется ультразвуковой волной и механической компрессией. Причем в большей степени будут деформироваться мягкие ткани, а не твердые.

Под действием ультразвукового сигнала количественные или качественные изменения структуры органа отражаются в цветовой шкале и подсчитываются с помощью количественных показателей. Во время проведения стандартного УЗИ получают эластограммы, которые можно оценить с помощью цветной шкалы и бальной шкалы жесткости, конкретно для каждого органа.

Все доброкачественные образования выглядят на исследовании как участки красного или зеленого цвета, а злокачественные как участки синего цвета. Эластография помогает в дифференциальной диагностике злокачественных процессов разной локализации.

Показания

соноэластографияСоноэластографию проводят для исследования таких органов и тканей:

  • мягкие ткани;
  • поверхностные ткани;
  • предстательная железа;
  • молочная железа;
  • мошонка;
  • яичники, матка;
  • щитовидная железа;
  • маточные трубы.

Соноэластография щитовидной железы

С помощью соноэластографии щитовидной железы можно провести дифференциальную диагностику онкологической патологии органа с аденомой и коллоидными кистами. Дополнительные критерии доброкачественности процесса помогают значительно снизить необоснованные исследования.

Видео: эластография молочных желез

Эластография дает высокую точность в диагностике образований щитовидной железы. Также повышается специфичность обычного ультразвукового исследования органа. Данный метод не требует определенных затрат и легко осваивается.

Показанием к проведению данного обследования является оценка состояния близлежащих лимфатических узлов и наличие опухолевого образования в железе. Не требуется специальной подготовки больного к проведению соноэластографии.

Опухоли щитовидной железы

опухоли щитовидной железыРазличают доброкачественные и злокачественные опухоли щитовидной железы. Рак железы встречается примерно в 5% случаев. При этом на злокачественность процесса обычно влияет и возраст пациента.

Видео: Заболевания щитовидной железы

Так, у детей малигнизированные узлы встречаются примерно в 50% случаев. Узлы, возникшие в щитовидной железе во время беременности, чаще всего бывают доброкачественными.

Онкологические болезни щитовидки часто встречаются у людей старше 40 лет. У женщин, в основном, встречаются доброкачественные патологии, в то время как мужчины более всего подвержены малигнизации узла в щитовидной железе. Все злокачественные процессы отличаются быстрым ростом опухоли. Также об этом может говорить наличие кровоизлияния, инфильтративное врастание узла в близлежащие ткани и увеличение лимфатических узлов.

Видео: Соноэластография

Поэтому с помощью исследования щитовидной железы можно своевременно выявить любую патологию и тем самым повысить шансы больного на выживаемость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее