Внутриглазное давление: симптомы, измерение, норма

О внутриглазном давлении или офтальмотонусе говорят в случае давления глазной жидкости изнутри на глаз. Давление подскакивает, когда есть разница в поступлении и убывании влаги в глазных камерах. Нормальное давление помогает регулировать общий тонус глаза, помогает сохранить его сферическую форму, оно очень важно для питания глаза. Колебания внутриглазного давления провоцируют ухудшение зрения. Если не начать вовремя лечение, то может атрофироваться зрительный нерв или начнет развиваться глаукома.

Видео: Елена Малышева. Симптомы глаукомы

В норме глазное давление должно быть 16 — 26 мм рт. ст. Все зависит от возраста, показатели могут изменяться, если у человека возникают проблемы со здоровьем, то показатели давления могут изменяться, так как увеличивается секреция слезной жидкости, а из-за этого меняются цифры глазного давления. Без нормализации глазного давления в глазных тканях происходят разные изменения.

Почему повышается глазное давление?

Можно выделить такие типы офтальмогипертензии:

  • транзиторное — давление подскакивает не надолго (однократно), а потом опять приходит в норму.
  • лабильное, когда повышение давления периодически повторяется, но затем нормализуется.
  • стабильное — давление повышается постоянно, и с течением времени, это состояние ухудшается.

Также к повышению давления приводят такие факторы:

  • усиленная выработка глазной жидкости-
  • врожденные особенности строения глаз-
  • заболевания сердца, сосудов-
  • гипертония.

Переутомление глаз (работа за компьютером на протяжении длительного периода) может спровоцировать повышение давления в глазном яблоке, сильные умственные нагрузки, чтение книг с мелким шрифтом. Наряду с этим может повышаться и внутричерепное давление.

Стрессовые состояния, нарушения в работе нервной системы, эмоциональные реакции – все это может привести к повышению внутриглазного давления, а потом перейти в глаукому.

Некоторые заболевания могут спровоцировать повышение давления, такие как:

Видео: Осторожно глаукома. Индивидуальная норма внутриглазного давления.

  • сердечная недостаточность или болезни почек, когда в организме скапливается много жидкости;
  • гипотиреоз;
  • повышенное количество гормонов надпочечников;
  • отравление медпрепаратами.

В группе риска могут находится люди с повышенной массой тела, у которых есть генетическая предрасположенность к заболеванию.

Существует вторичное повышение глазного давление, оно может быть одним из признаков глазных заболеваний:

  • при появлении новообразований, когда опухоль надавливает на внутренние структуры глаза, при этом мешая оттоку жидкости;
  • при возникновении воспалительных болезней глаза, таких как ириты, иридоциклиты, увеиты, глазное давление не только снижается, но и повышается;
  • травмы глаза, при которых наблюдается воспалительный процесс, сильные отеки, застаивается кровь, жидкость.

Видео: Измерение внутриглазного давления (ВГД)

При этих недугах внутриглазное давление повышается только на некоторое время, пока протекает основное заболевание. Но, если оно повышено на протяжении длительного периода, то у человека может возникнуть глаукома, обычно она появляется во второй половине жизни, но может быть и врожденной.

Как определить повышенное давление?

Когда показатели давления повышаются значительно, то у пациента в области висков появляется головные боли, при движении глаз появляются болевые ощущения, человек чувствует постоянную усталость.

Основным симптомом считается ощущение тяжести и распирания в глазах, особенно это проявляется при нажатии пальцами на закрытые веки.

При офтальмогипертензии у больного возникают проблемы с нарушением сумеречного зрения, наблюдается покраснение глаз, резко начинает падать зрение, повышается утомляемость глаз, когда больной сморит на свет, то в глазах начинают мельтешить мошки или появляются радужные круги, сильно сокращается поле зрения, при чтении или просмотре телевизора, глаза быстро устают и начинают болеть.

Пониженное внутриглазное давление

Обращаем ваше внимание, глазная гипотония встречается реже, чем офтальмогипертензия. Причиной этого заболевания может стать травма глаза, попадание инородного тела или осложнения после оперативного вмешательства. Еще одной причиной может быть недоразвитость глазного яблока (ирит, увеит). Проблема заключается в том, что нарушается питание глаза, что может спровоцировать гибель тканей.

Видео: Внутриглазное давление

Так как артериальное и глазное давление связаны между собой, то при пониженном артериальном давлении уменьшается давление в капиллярах глаза, поэтому возникает глазная гипотония.

Причиной пониженного глазного давления может стать обезвоживание организма вследствие тяжелых воспалительных заболеваний (перитонит, холера, дизентерия), почечные болезни, отслоение сетчатки.

Признаки глазной гипотонии

Если внутриглазное давление упало до отметки 15-12 мм рт.ст., то это характерный признак гипотонии глаза. Когда понижение было спровоцировано обезвоживанием организма, воспалением или инфекцией, то у больного перестают блестеть глаза, они становятся сухими, в некоторых случаях могут западать глазные яблоки. В случае постепенного понижения глазного давления, симптомы практически отсутствуют, единственным признаком может стать то, что понемногу начинает снижаться зрение.

Диагностика

Для установки точного диагноза нужна консультация офтальмолога, сначала врач знакомится с симптомами, которые тревожат пациента, потом отправляет его измерять глазное давление. Существует два варианта измерения офтальмотонуса: это метод Маклакова (когда на глаз помещают груз) и бесконтактная тонометрия (измерение за счет потока воздуха, который направляют в глаз).

Лечение

При повышенном внутриглазном давлении больному назначают капли, которые помогут улучшить питание глазных тканей и нормализовать отток жидкости. Назначат лечение основного заболевание, если офтальмогипертензия вызвана симптомами другой болезни. В том случае, если лечение медикаментами не приносит положительного эффекта, назначают лечение лазером или методом микрохирургического вмешательства. Внимательно следите за своим самочувствием!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее