Признаки и симптомы стадий алкоголизма

Каждый из нас сталкивается в жизни с пьющими людьми, многие и сами периодически употребляют алкоголь. На первый взгляд, кажется, что если выпивать не часто или пить пиво, то невозможно стать алкоголиком. Но такое везение случается не со всеми. Этого недуга различают три уровня. Рассмотрим, как определить стадию алкоголизма у мужчин и женщин, каковы симптомы каждой из них. В этом нам поможет таблица.

Какие признаки указывают на алкоголизм

Кто может стать алкоголиком? Определенная категория людей, которые по своей генетике, состоянию здоровья, образу жизни, социальному положению могут за короткий период стать алкоголиками, даже до конца не поняв этого.

Сегодня алкоголизм наравне с наркоманией — одно из самых распространенных заболеваний современного общества. И если выбирать между алкоголизмом и наркоманией, то выбор лучше сделать в пользу здорового образа жизни. Среди молодежи наиболее распространен пивной алкоголизм, так как пиво более доступно и молодежь считает, что пивного алкоголизма не бывает.

Первая стадияОтсутствие рвотного рефлекса, который наблюдается при бытовом пьянстве, когда организм при избытке спиртного старается избавиться от него, а в этом случае этот механизм отсутствует и даже приводит к частичной потери памяти.

  • Психологическая тяга к алкоголю. Организм требует алкоголя минимум 2-3 раза в неделю, и психологического отвращения при этой стадии алкоголизма к спиртному нет.
  • Увеличивается доза алкоголя для получения состояния эйфории, как правило, она выше в 3-4 раза, чем раньше.
  • В предвкушении употребления спиртного, у человека наступает радостное возбуждение, он строит планы по проведению этого мероприятия- постоянно к месту и не к месту говорит о спиртных напитках- ощущает себя счастливым только после принятия спиртного- беспричинно начинает конфликтовать дома и на работе.
  • На этой стадии уже начинаются проблемы с печенью, которая пока еще может и не подавать сигналов о грядущем циррозе. На первой стадии женского алкоголизма могут случаться беспричинные перемены настроения, так же как и отношения с мужчинами и женщинами могут за один день переходить от любви к ненависти и обратно.

    Основные признаки второй стадии алкоголизма

    Вторая стадия алкоголизма содержит в себя все симптомы первой, только они имеют более выраженный характер, к ним еще добавляются свои особенности:

    • Стадии алкоголизмаПоследняя стадия алкоголизма самая страшная. Она практически всегда приводит в белой горячке и циррозу печени. При заболевании циррозом печени мужчинам и женщинам обеспечено проведение своих последних дней на больничной койке. Третья стадия алкоголизма делает человека глубоким инвалидом, живущим в ожидании скорой смерти. К особым признакам этой стадии алкоголизма мужчин и женщин относятся:
    • Наступление опьянения от незначительной дозы спиртного, даже бокала пива.
    • Более тяжкое похмелье.
    • Нарушены вкусовые рецепторы, когда человек уже пьет суррогаты ему безразличны вкус и качество продуктов.
    • Амнезия.
    • Полная деградация личности, у человека меняется полностью отношение к качеству жизни, отсутствует понятие гигиены.
    • Утрата всех социальных связей.
    • Непреодолимая тяга к спиртному.
    • Потеря аппетита и сильное похудение.
    • Ярко выраженный синдром алкоголика на лице.
    • Резкое ухудшение состояния здоровья в целом, поражает мозг, сердце, почки, поджелудочная железа, печень (в 99 % случаев цирроз).

    Пивной алкоголизмЕсли они присутствуют, можно диагностировать пивной алкоголизм первой стадии. На этой стадии алкоголизма от пива человек не видит особых перемен, а болезнь переходит в хроническое течение. Пивной алкоголизм также может привести к циррозу печени. Его признаки и симптомы те же, что и у алкоголиков «обычных». Многих мужчин не смущает большой, растущий живот. Последствия его не пугают, так как он не причисляет себя к разряду алкоголиков.

    Алкогольное опьянение

    Чтобы понять, что норма безопасного потребления алкоголя не превышена, нужно знать стадии алкогольного опьянения. Разберёмся, сколько нужно выпить, чтобы оказаться на каждой из них.

    • Первая стадия лёгкая. При этом мужчины выпивают до 100 грамм крепких напитков и до 1 литра пива. Женщины могут опьянеть уже после двух бокалов шампанского, вина или 0,7 литров пива. Похмелья в этой стадии алкогольного опьянения не наблюдается.
    • Следующий уровень – средняя степень опьянения. Последствия в виде похмелья средней тяжести придётся лечить весь следующий день.
    • Сильная степень опьянения чревата полной потерей осознания действительности, нарушением координации и потерей равновесия. Лечение после такого праздника последует не один день. Последствия в виде плохой работы пищеварительного тракта и апатичного состояния могут продлиться довольно долго.

    АлкоголизмГоворя об алкоголизме мужчин и женщин, рассматривая симптомы и последствия заболевания, можно прийти к выводу о страшной разрушительной силе пьянства. Глядя на фото алкоголиков, у которых на лицо все симптомы приближения смерти, хочется объяснить им, сколько осталось времени у них на этой земле. К сожалению, алкоголизм практичнски не излечим. Только в 1случае из 10 алкоголик прекращает употребление спиртного силой собственной воли. Как правило, трезвыми живут они не долго. Более половины примется за старое при очередном срыве.

    Лечение, кодирование, безусловно, приносят результаты. Если лечение сопровождается уходом от того окружения и обстановки, в какой алкоголик находился до лечения и подкрепляется пониманием и поддержкой близких, то у больного есть все шансы вернуться к нормальной жизни. Такие люди после лечения живут долгие годы.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее