Постбульбарный (дистальный) дуоденит: причины возникновения

Видео: Демонстрация комплексного лечения осложненного ожогового стеноза пищевода

Дистальный дуоденитПостбульбарный или другое название — дистальный дуоденит представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки, который выявляется в залуковичных отделах ДПК.

То есть дистальная форма заболевания представляет собой развитие воспаления в участке, где ДПК переходит в тонкий кишечник. Начальный отдел двенадцатиперстной кишки имеет луковицу, которую затрагивает бульбарная форма дуоденита. Так вот постбульбарное воспаление слизистой оболочки представляет собой воспалительный процесс, который располагается ещё глубже. На удивление при этом заболевании луковица практически не меняет свою форму.

Причины постбульбарного дуоденита

Постбульбарный дуоденитДистальный дуоденит, как правило, сочетается с воспалением в поджелудочной железе, а также системе желчевыделения, а также кишечника. Основная причина его развития, как правило, представляет собой микробную контаминацию. Порой это заболевание связывают также с заболеванием Крона, инвазией глистов, эктопической тканью поджелудочной железы, а также прочими патологическими явлениями. Обострение также может быть вызвано спиртным, либо медикаментами.

Известно, что бульбит проявляется признаками, схожими с язвенной болезнью ДПК, так вот дистальная форма дуоденита в свою очередь напоминает по клинической картине панкреатит или холецистит. Это связано с тем, что при дистальной форме заболевания в большинстве случаев возникает вторичное сопутствующее поражение в желчевыводящих путях, а также в поджелудочной железе. Кроме того, из-за того, что дискензий присоединяется к желчным путям, болезненные ощущения локализуются с правой стороны под рёбрами. Именно это вводит многих пациентов в заблуждение, из-за которого они считают данные ощущения с приёмом жирных продуктов.

Хроническая форма дистального дуоденита зачастую сопутствуют желчнокаменному заболеванию, панкреатиту, а также прочим заболеваниям в органах пищеварения.

Лечение постбульбарной формы воспаления

Дистальный дуоденитТерапия должна назначаться исключительно специалистами после проведения всех необходимых исследований в ходе диагностики. Данное заболевание не простое и не потерпит самолечения.

При несвоевременной терапии дистальной формы дуоденита возможно развитие необратимых патологических процессов в жёлчных путях, а также поджелудочной железе. Это существенно усугубит процесс лечения. Если вы ощущаете болезненность в правом подреберье – не думайте, что это последствия приёма жирной пищи – немедленно обратитесь за помощью к специалисту!

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее