Спайки кишечника: характерные симптомы и эффективное лечение

Спайки кишечника

Спаечный процесс представляет собой склеивание соединительной ткани, образующейся на месте клеток эпителия, с серозной оболочкой, покрывающей некоторые органы человеческого организма (кишечник, легкие).

Особенно опасны спайки в брюшной полости, которые могут стать причиной полной непроходимости кишечника и последующего летального исхода. Поэтому так важно знать основные симптомы и причины появления этой патологии, чтобы вовремя предпринять все необходимые меры профилактики, а при необходимости и лечения.

Что такое спайки?

Брюшину покрывают 2 листка серозной оболочки – париетальный (брюшина) и висцеральный (органы брюшной полости). Образование спаек в кишечнике напрямую связано с утерей брюшных эпителиальных клеток своей целостности.

В результате на месте этих клеток формируется соединительная ткань, соединяющая расположенные рядом участки серозных листков. Наиболее часто образование спаек происходит между петлями кишечника.

Причины образования

Среди главных причин образования спаек в кишечнике стоит выделить следующие:

  • Травмы живота закрытого и открытого типа в результате механического воздействия. Причем спайки могут образовываться спустя довольно продолжительное время после получения травмы (свыше 6 месяцев и более).
  • Воспалительные процессы в брюшине в результате прорыва при язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки. Через перфорационное отверстие содержимое может попадать на клетки эпителия брюшины, из-за чего те погибают.
  • Оперативные вмешательства также довольно часто становятся причиной формирования спаек – примерно в 12–15% от всех случаев. К примеру, резекция желчного пузыря может привести к спайке петель тонкой и толстой кишки.
  • Наследственная предрасположенность. Если у ближайших родственников уже встречалось подобное заболевание, то существует вероятность того, что даже при небольшом повреждении клеток эпителия брюшины появятся спайки. Объясняется это генетической предрасположенностью организма к выработке ферментов, которые способствуют быстрому росту клеток соединительной ткани.
  • Воспалительные процессы в кишечнике. Нередко спайки образуются у пациентов, перенесших приступ аппендицита.
  • Заболевания органов половой системы у женщин (воспаление яичников и их придатков).
  • Перитонит и другие инфекционные процессы в брюшной полости.

Характерные симптомы

Процесс образования спаек протекает долго, поэтому симптомы на первых порах могут и вовсе отсутствовать. Нередко пациенты обращаются за помощью к врачам уже с наличием серьезных осложнений.

К основным симптомам кишечных спаек относятся:

  • Отсутствие стула в течение продолжительного периода времени (более 48 часов).
  • Затрудненная дефекация. При спайках диарея – очень редкое явление, а вот запоры, наоборот, являются обязательной составляющей.
  • Болевой синдром. На начальных этапах развития патологии боль может вовсе не чувствоваться. Как правило, болевые ощущения проявляются после физических нагрузок в области послеоперационного рубца, если причиной спаек стало хирургическое вмешательство.
  • Диспепсический синдром. Расстройство пищеварения также может сопровождать процесс образования спаек. К нему относят вздутие живота, распирание в пупочной области, в редких случаях – понос.

Диагностика

Наличие вышеперечисленных симптомов предполагает проведение комплекса диагностических мер, который включает в себя:

  • УЗИ. Требует специальной подготовки пациента, чтобы врач смог визуально убедиться в наличии или отсутствии спаек в кишечнике. Обследование проводится натощак, при этом после последнего приема пищи должно пройти не менее 12 часов, а накануне нельзя употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность ложной постановки диагноза из-за газообразования в петлях кишечника.
  • Анализ крови. Воспалительный процесс в организме при этом диагностируется по повышенной скорости оседания эритроцитов и увеличении доли белых кровяных телец в общем объеме.
  • Рентгенография кишечника. Также проводится натощак с использованием контрастного раствора (бариевой смеси). В результате на снимке можно увидеть все возможные дефекты наполняемости кишечника.
  • Лапароскопия с использованием специальной аппаратуры. При легкой форме заболевания, эта форма диагностики может выступать и в качестве метода лечения, так как вместе с вводом оптоволоконной трубки одновременно может быть произведено и рассечение спаек.

Как правильно лечить?

Как лечить спайку кишечника?При лечении спаек используется, прежде всего, консервативное лечение, основанное на соблюдении специальной диеты, которая подбирается строго индивидуально.

Хирургическое же вмешательство применяется в 25% случаев. Как уже упоминалось выше по тексту, лапароскопия используетсятся при небольшом количестве спаек. Эта операция считается малотравматичной, так как требует 2 небольших надрезов, через которые вводятся оптоволоконная трубка с камерой и манипуляторы с инструментом.

С помощью манипуляторов происходит разрезание спаек и моментальное прижигание кровоточащих сосудов. После лапароскопии пациент уже на третьи сутки может вставать с кровати, а восстановление трудоспособности происходит всего через неделю.

При невозможности проведения лапароскопии, например, при большом количестве спаек проводят лапаротомию. Она подразумевает рассечение передней стенки брюшины шириной 13–15 см. Через полученный надрез открывается доступ к кишечнику. Восстановление после такой операции занимает куда больше времени.

Перед операцией проводится ряд подготовительных мероприятий. Он включает в себя:

  • Особый режим питания. Пища употребляется дробно, небольшими порциями с исключением продуктов, которые вызывают повышенное образование газов в кишечнике (свежие фрукты, овощи).
  • При интоксикации организма используется внутривенное введение растворов реосорбилакта и глюкозы, которые ускоряют процесс вывода токсинов.
  • При выраженном болевом синдроме назначаются спазмолитики и обезболивающие средства (но-шпа, анальгин, дротаверин, кетанов).
  • При необходимости ставится клизма для очистки нижних отделов кишечника.

Очень важным при лечении спаек выступает период послеоперационного восстановления. На первом этапе необходимо обеспечить полный покой, чтобы прошло заживление стенок кишечника. Это достигается за счет 2 мер:

  • Минимизация физических нагрузок, постельный режим. После лапароскопии пациенту запрещается подниматься с постели в течение 3 суток, после лапаратомии – не менее 7.
  • Специальная диета. В первые 24 часа после оперативного вмешательства применяется стол №0 по Певзнеру, исключающий поступление пищи в ЖКТ. Далее, дается жидкая пища (супы, пюре). На 4–5 сутки рацион еще больше расширяется, исключение составляют только грубые продукты питания, а также жирное мясо, копчености и соленья.

Что запрещено?

При спайках, прежде всего, запрещено заниматься самолечением. Промедление может привести к отмиранию части кишечника, в результате чего потребуется ее резекция, а также полной непроходимости, перитониту и летальному исходу из-за интоксикации или внутреннего кровотечения.

Также нельзя употреблять продукты, богатые клетчаткой, которые приводят к повышенному газообразованию в ЖКТ. К ним относятся все бобовые, кукуруза, репчатый лук, красное вино, сорбит сахара, картофель, овес, большая часть свежих фруктов.

Профилактические меры

Чтобы минимизировать возможность образования спаек в кишечнике, следует снизить вероятность оперативного вмешательства. Таким образом, нужно в целом придерживаться здорового образа жизни: минимизировать употребление алкоголя, отказаться от курения, заниматься физкультурой, избегать пищевых отравлений, соблюдать режим питания.

Яичница На последнем факторе стоит остановиться отдельно. Питание в течение дня должно быть распределено равномерно: нельзя не только переедать, но и оставаться голодным продолжительное время. Идеальным будет режим, при котором прием пищи происходит 6–7 раз небольшими порциями.

Профилактика травм тоже очень важна. Физические упражнения на брюшной пресс помогут не только укрепить естественную защиту организма от внешнего воздействия, но и улучшат пищеварение.

Видео: Причины образования спаек в теле

Как видно, спайки в кишечнике без должного лечения представляют серьезную угрозу жизни, поэтому при первых подозрениях на недуг, особенно при постоянных запорах, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее