Инсульт стремительно «молодеет»

Видео: Жизнь в движении.

В последнее время инсульт у молодых людей встречается все чаще. Причем, развитию мозговой ишемии или кровоизлияния подвержены лица в возрасте от 15 до 25 лет. Еще 10 лет назад данное заболевание считалось возрастным и диагностировалось в большинстве случаев после достижения возраста в 55 — 60 лет.

Видео: Инсульт, профилактика и восстановление после перенесённого инсульта

В начале 2000-х годов врачи начали сталкиваться с развитием инсульта в молодом возрасте. Это были люди, достигшие 40 лет. У них чаще развивалась ишемия в виде нарушения мозгового кровообращения. По статистике медицинских заболеваний за 2010 год количество диагностируемых случаев инсульта у лиц в возрасте до 30 лет достигло 30 000 в год. За прошедший, 2012 год таких случаев зафиксировано уже более 80 000. Причем возраст пациентов стремительно снижается. Врачи бьют тревогу и ищут предположительные причины инсульта в молодом возрасте.

По данным всемирной организации здравоохранения, эта тенденция в последнее десятилетие наметилась в странах с развивающимися типами экономики. Свою роль в России сыграл экономический кризис 2008 года, когда большинство относительно молодых людей в одночасье лишились стабильности и уверенности в будущем. На фоне этого развивается тенденция к появлению большого количества молодых людей, которые страдают трудоголизмом. Это целеустремленные люди, которые хотят в кратчайшие сроки добиться успеха в жизни и реализовать заложенный в них потенциал. Однако напряженный график работы приводит к синдрому эмоционального выгорания. На фоне депрессивной подавленности развиваются соматические поражения сердечнососудистой системы.

Человек попадает в замкнутый круг, в котором прикладываемые усилия не приносят желаемых результатов. Он старается работать еще больше, но работоспособность продолжает снижаться, результаты еще больше ухудшаются. Это в еще большей степени повергает в депрессию.

Именно психологический фактор учеными ставится на первое место. Однако способствовать развитию инсульта в молодом возрасте может также курение, употребление алкогольных напитков и снижение физической активности. В основном этим отличаются люди, которые являются офисными сотрудниками. У них отсутствует необходимая гигиена режима труда и отдыха, они большое количество времени проводят перед мониторами компьютеров в душных, с обедненным кислородом воздухом помещениях. Все это негативно сказывается на состоянии сосудистой стенки.

Толчком к развитию инсульта у молодых людей является стрессовая ситуация, при которой в кровь выбрасывается большое количество адреналина. Этот гормон вызывает тотальный спазм кровеносных сосудов, в первую очередь в области сердца и головного мозга. Так начинается клиническая картина стандартного ишемического инсульта. Если при этом большая часть крови находится в структурах головного мозга, то может произойти разрыв сосуда и развиться кровоизлияние (нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу).

Для профилактики данных заболеваний необходимо отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. Нужно нормализовать свой режим труда и отдыха. Ночной сон не должен составлять менее 8 часов. В питании должны преобладать морепродукты, цельные зерновые каши, фрукты и овощи. Откажитесь от газированных сладких напитков. И ведите активный образ жизни. Запомните простое правило. После каждого часа сидячей работы вам требуется не срочный перекур, а 15 минут физических упражнений, особенно направленных на развитие гибкости позвоночного столба в шейном отделе.

Если вы испытываете частые головные боли, головокружение и сонливость — обратитесь к сосудистому хирургу или невропатологу для прохождения обследования и проведения превентивного курса лечения. Контролируйте свое артериальное давление и уровень сахара в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее