Болит левый бок живота, вверху живота, внизу живота, причины и лечение

Болит левый бок животаБоль в левом боку может быть симптомом очень серьезного заболевания. Поэтому необходимо оперативно реагировать на сигналы своего организма. Промедление может привести к серьезным последствиям. Помните, лечение любой болезни наиболее эффективно на раннем этапе. Что же делать, если боль в левом боку причиняет Вам неудобства?

Во-первых, необходимо выявить причину, а потом уже лечить. Нередко даже опытные врачи могут ошибаться. Поэтому необходимо быть информационно-подкованным пациентом. Боль может быть разного характера, отличающаяся по длительности, дислокации и интенсивности.  Рассмотрим основные причины боли в левом боку.

Болит левый бок вверху живота

Если у Вас наблюдаются боли в левом боку вверху живота, то во многих случаях это может быть симптомом болезни желудочно-кишечного тракта.

•             Метеоризм — излишнее скопление газов в животе. Помимо болей в левом боку наблюдается вздутие живота, частая отрыжка.

•             Запор – задержка опорожнения кишечника более 2 дней. Ощущается тяжесть и боль в животе, которая также может отдавать в левый бок.

•             Пищевое отравление – заболевание возникающее при употреблении недоброкачественных продуктов. Боль в левом боку сопровождается высокой температурой, тошнотой и рвотой.

•             Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Симптомы: жгучая или ноющая боль вверху живота, рвота, головокружение, слабость, вздутие, запор или диарея.

•             Кишечная непроходимость – нарушение проходимости по кишечному тракту. Симптомы: боль в животе, рвота, вздутие, отсутствие стула и газов.

Следует также исключить и другие болезни системы пищеварения, более опасные. В основном при болях, которые носят хронический или периодический характер.

•             Язвенная болезнь желудка – заболевание, при котором в желудке образуются дефекты или, иначе говоря, язвы. Симптомы: боль в животе в основном возникает после приема пищи, отрыжка, тошнота или рвота.

•             Функциональная диспепсия – нарушение деятельности желудка. Симптомы аналогичны язве желудка. Этот диагноз ставят после исключения язвенной болезни.

•             Рак кишечника – злокачественная опухоль слизистой кишки. Может сопровождаться болями в боку, а также запорами, слабостью и отсутствием аппетита.

•             Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Различают острый и хронический панкреатит. Симптомы: приступообразные боли в верней части живота либо в левом подреберье, метеоризм, потеря веса, тошнота, рвота, шелушение кожи,  обложенность языка.

•             Синдром раздраженного кишечника — заболевание кишечника, характеризуемое хронической болью, дискомфортом, вздутием живота.

Если боль в левом боку локализуется в подреберье, то возможно это признак болезни селезенки. Селезенка – важный орган системы кроветворения. В шутку ее называют «кладбище эритроцитов», именно здесь оседают старые красные кровяные тельца.

•             Травма селезенки — может быть открытой (проникающей) или закрытой (тупой). Симптомы: жгучая боль в подреберье, бледность, гипотензия, тахикардия, тошнота и рвота, чувство жажды.

•             Обширный инфаркт селезенки — заболевание возникающее в результате закупорки артерии селезенки. Боль становиться интенсивнее при вдохе.

•             Абсцесс селезенки – скопление гноя в органе. Симптомы: боль в подреберье отдает в левое плечо, лихорадка, сильное увеличение селезенки.

•             Боль в селезенке — может быть симптомом различных болезней. Таких как тиф, гепатит, цирроз печени, сепсис, язва желудка, инфекционные заболевания.

Также боль в левом боку может быть сигналом и других тяжелых заболеваний вплоть до инфаркта миокарда.

•             Диафрагмальная грыжа — возникает, когда в грудную клетку могут смещаться органы, которые расположены в полости живота.  Симптомами наряду с болью в левом подреберье, усиливающаяся при физических нагрузках, сопровождается мучительной изжогой, отрыжками, тахикардией, боль во время приема пищи, гипертензия, сильный кашель.

•             Абдоминальная мигрень — характеризуется разлитой приступообразной болью в животе. Сопровождается рвотой, поносом, конечности бледнеют и холодеют. В основном встречается у детей детского и юношеского возраста.

•             Аневризма брюшной аорты – недуг, который характеризуется увеличением диаметра аорты в два раза. Сопровождается болью в животе, спине и пояснице, понижение артериального давления.

•             Инфаркт миокарда – болезнь сердца, которая обусловлена дефицитом его кровоснабжения. При атипичной форме боль может локализоваться в левом боку на уровне лопаток. В таком случае диагностировать инфаркт становиться сложнее.

Болит левый бок внизу живота

Боль в левом боку внизу живота у женщин в основном связана с болезнями репродуктивной системы. А также болезни мочевыделительной системы, как у мужчин, так и у женщин.

•             Воспаление маточных труб — Симптомы: резкая боль в нижней части живота ближе к паху, высокая температура, болезненные месячные, боль при мочеиспускании, выделения из влагалища.

•             Перекрут либо разрыв яичника — Симптомы: резкая и очень сильная боль, может сопровождаться шоковым состоянием, возможна рвота.

•             Разрыв маточных труб при внематочной беременности — Симптомы: невыносимая боль, бледность, тахикардия, гипотония.

•             Эндометриоз – заболевание характеризующееся разрастанием эндометрия в матке. Боль может быть различной интенсивности в нижней части живота, другие симптомы это нарушение менструального цикла, наблюдаются выделения из влагалища.

•             Мочекаменная болезнь – болезнь, при которой формируются «камни» в органах мочевыделительной системы. Острая боль возникает, когда «камень» проходит из брюшной полости к мочеиспускательному каналу.

•             Пиелонефрит – воспаление почек.  Болезнь также сопровождается болезненным мочеиспусканием. Существует две формы пиелонефрита – острый и хронический. Острый пиелонефрит характеризуется острой болью в боку, когда как хронический тупой и тянущей болью.

Итог

Из данного далеко не полного списка болезней, которые сопровождаются болью в левом боку можно сказать, что характер этих недугов разный от обычных расстройств с желудком и до серьезных, смертельных заболеваний. Так что не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Берегите себя и свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее