Дивертикулы глотки (глоточно-пищеводный), гортани, трахеи, горла

Видео: Строение глотки, пищевода, желудка

Дивертикулы глоткиПатологические образования, которые локализуются преимущественно на задней стенке глотки, называются дивертикулами пищевода. На передней стенке этого органа встретить такие явления достаточно трудно, но нередкими бывают случаи, когда врачи обнаруживают патологические выросты на боковых частях. Такая патология органов ЖКТ является достаточно распространённым недугом, особенно часто он поражает людей в пожилом возрасте, преимущественно мужчин от 40 до 60 лет. Кроме того такой локализации патологических выростов способствует неправильный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание и некачественная еда.

Наиболее частая зона распространения дивертикулов в гортани – это область верхнего сфинктера, которая является самой анатомически слабой стороной. Мешкообразные выросты, располагающиеся в этой части глотки, носят названия дивертикулов Ценкера, причём данная патология имеет тенденцию к увеличению в размерах, соответственно, при обнаружении её, должно быть выполнено хирургическое удаление во избежание негативных последствий. Также для горла характерно появление мешковидных выпячиваний в области трахеи, рядом с голосовыми связками. Все глоточно-пищеводные дивертикулы имеют 4 стадии развития:

  • Первая стадия включает в себя появление шиповидного выроста на задней стенки органа. Вырост этот отличается небольшими размерами, возникает из-за выпадения в гортань слизистой оболочки пищевода. Связано это с ослаблением мышц органа по ряду причин, главная из которых – возрастная. В принципе, данная стадия совершенно не имеет симптомов, поскольку появившийся в глотке дивертикул не мешает прохождению съеденного человеком;
  • Вторая стадия заключается в увеличении размеров появившихся выростов, а также существенно растёт их количество в месте первичной локализации. Форма тоже меняет размеры, приобретая очертания булавы. Основное место локализации этих дивертикулов приходится на заднюю часть глотки;
  • Третья стадия приводит к изменению формы образований на мешковидную, при этом они опускаются в средостение. Тем не менее особенного негативного влияния выпячивания всё ещё не оказывают, соответственно, никаких симптомов у больного не наблюдается;
  • Четвёртая стадия дивертикулёза глотки характеризуется значительным увеличением выпячиваний в размерах. Они начинают сильно сдавливать гортань, особенно в том случае, когда находятся в трахее. Это полностью мешает глотательному рефлексу, что является прямым показанием для операции, проводимой по большей части лапараскопическим методом.

Видео: Анатомия: сердце, легкие, трахея, пищевод

Лечение ливертикулов глотки

дивертикулы глотки лечениеЛюбые терапевтические мероприятия, направленные на ликвидацию дивертикулов горла, должны проводиться только после соответствующих диагностических исследований. Курс лечения, применяемый при данном недуге, носит комплексный характер и может заключать в себе как консервативные (коррекция питания, приём медикаментов), так и оперативные мероприятия. На начальных стадиях потребуется только соблюдение диеты. Приём пищи в данном случае должен быть дробным, то есть часто и небольшими порциями. Положение тела также должно быть определённым, чтобы не допустить попадания остатков еды в дивертикулы глотки и не спровоцировать там начало воспалительного процесса.

Видео: анатомические особенности человека. пищевод

На более поздних стадиях дивертикулёза глотки, особенно если речь идёт о патологиях гортани или трахеи, лечения, заключающегося в коррекции питания, бывает недостаточно. При прогрессировании дивертикула глотки всегда проводят хирургическое вмешательство посредством лапароскопической операции. Применение этого метода является наиболее эффективным, так как практически не даёт осложнений. Также в последнее время широко используются альтернативные методы терапии. Применяется такой метод, как разрушение перегородки, находящейся между просветом пищевода и патологическим карманом. Для этого используют сшивающие устройства, метод электрокоагуляции, а также лазер.

Минусом таких альтернативных методов терапии дивертикулёза глотки является возможное развитие осложнений. Это перфорация выпячивания или медиастинит. Самая безопасная из предлагаемых методик – это сшивание. Благодаря ней возможных осложнений можно практически избежать, так как перегородка сначала прошивается, и только после этого производится удаление патологического выпячивания.

После того, как дивертикулы глотки удалены выбранным специалистом методом, выздоровление пациента наступает в самые короткие сроки. Тем не менее, поскольку патология горла уже присутствовала, человеку необходимо соблюдать определённые профилактические мероприятия, чтобы не допустить возникновения рецидива. Предупредить повторное образование патологических выпячиваний, располагающихся в любой области пищевода, можно при помощи специальной диеты и здорового образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее