Неспецифический язвенный колит у детей

Язвенный колит у детейХотя и считается, что неспецифическому язвенному колиту по большей части подвержены люди после 20 лет, в последние годы это заболевания стало проявляться и у детей. Как показывают статистические данные, всё чаще стала встречаться эта хроническая дистрофическая болезнь толстой кишки и у совсем маленьких пациентов.

Отмечены даже случаи её диагностирования у грудничков. Причём страдают от неё в одинаковой степени и девочки, и мальчики, только первых она настигает в подростковом возрасте, а вторые подвержены ей с момента рождения.

Патологическая анатомия язвенного колита у детей

Неспецифический язвенный колит у детейИзменения, которые происходят в толстом кишечнике при этом воспалительном заболевании пищеварительного органа, очень разнообразны. Они могут выражаться как в лёгкой гиперемии с достаточно небольшой кровоточивостью слизистой, так и в достаточно глубоких язвах, которые проникают практически до серозного слоя. Обычно при неспецифическом колите больше всего бывает поражена левая половина толстого кишечника.

У детей патологические изменения при этом заболевании имеют некоторые особенности, отличные от тех, которые наблюдаются у взрослых пациентов. Во-первых, это то, что тотальное поражение в толстом кишечнике у них наблюдается намного реже. А во-вторых, следует отметить, что прямая кишка маленьких пациентов обычно интактна (не подвержена процессу образования воспалительных дефектов).

Но, хотя это и наблюдается более чем в половине случаев, всё же, иногда у детей выявляется развитие на слизистой этого пищеварительного органа патологий, особенно в области анального отверстия. Специалисты склонны считать это явление вторичным признаком неспецифического язвенного колита, который появляется из-за постоянного раздражения токсическим содержимым вышележащих отделов кишечника.

Причины этого заболевания до сих пор остаются полностью не изученными, но специалисты склонны считать, что у детей язвенный колит может возникнуть вследствие перенесения ими таких заболеваний, как дисбактериоз или дизентерия, а также по причине поражения кишечника гельминтами.

Симптомы неспецифического язвенного колита у детей

Симптомы язвенного колита у детейПроявления этого воспалительного заболевания у маленьких пациентов могут быть в различных вариациях:

Видео: Неспецифический язвенный колит. Возможности гомеопатического лечения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Болезненные ощущения в животе или желудочные колики;
  • Диарея, сопровождаемая кровотечением из ануса;
  • Снижение аппетита и потеря веса.

У грудничков симптомами язвенного колита будут частые срыгивания, метеоризм и нарушения стула. Также родители в каловых массах новорождённого могут обнаружить кровянистые, слизистые или гнойные включения. Температура тела при этой патологии у детей практически всегда повышена.

Очень часто возникает и рвота, которая чревата для грудничка быстро наступающим обезвоживанием. Она, а также обильный понос, проявляются у новорождённых такими внешними признаками, как заострившиеся черты лица, измученный внешний вид, сухость и бледность слизистых и кожи.

Видео: Болячки. Неспецифический язвенный колит

Даже проявление у детей одного или двух симптомов неспецифического язвенного колита требует немедленного обращения к специалисту для прохождения диагностических исследований и назначения адекватного лечения. Если всё сделать своевременно, то прогноз язвенного колита у новорождённого будет намного благоприятнее, чем у взрослого.

Лечение язвенного колита у детей заключается в назначении диеты, меню для которой составляется только специалистом, с учётом многих факторов. Также обязательным будет и медикаментозное лечение антибиотиками и спазмолитиками. От родителей маленьких пациентов требуется неукоснительного соблюдения всех врачебных рекомендаций. Только в этом случае возможно полное выздоровление малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее