Рецидивирующий полип

Видео: Патологии матки - показания к гистерорезектоскопии

Рецидив полипаОдной из особенностей полипов, развившихся в органах ЖКТ и подвергшихся хирургическому удалению, можно назвать склонность к рецидивам. Этот процесс выражается в том, что после удаления первично диагностированного новообразования через какое-то время начинает развиваться вторичный опухолеобразный вырост.

Причиной такого повторного роста этой патологии слизистой по большей части может являться недостаточное удаление основания доброкачественного выроста, которое произошло из-за опасения перфорировать стенку пищеварительного органа.

Наибольшая вероятность того, что на месте удалённого новообразования через какое-то время образуется рецидивирующий полип, имеется у крупных по размеру, сидячих патологических выростов. Этому способствует то, что прорастание их плоского основания в стенки органа происходит на уровне довольно глубоких слоёв эпителия.

Видео: Удаление папиллом в области голосовых складок в ЕМС

Обычно для органов пищеварения характерен период для возникновения рецидива этого заболевания в течение 1–3 лет после операции. Поэтому для пациентов, которым проведена оперативная терапия по удалению первичных полипов, очень важным является профилактическое наблюдение у специалиста с ежегодным прохождением всех диагностических исследований. Этим возможно снизить риск возникновения рецидива болезни, и, соответственно, развития на стенках органов ЖКТ злокачественной опухоли.

Но при возникновении вторичной патологии в органах пищеварения не всегда речь идёт об истинно рецидивирующем полипе, так как такая патология в желудке или кишечнике – достаточно редкое явление. По большей части это формирование нового доброкачественного образования вблизи места удаления старого.

Видео: Полип голосовой связки до операции | wohlt.ru

Какие полипы наиболее подвержены рецидивам?

Рецидивирующий полипКогда речь идёт о вторичной патологии, наибольшая вероятность к такому возрождению имеется у ворсинчатых (аденопапилломатозных) полипов. По статистике рецидивы именно этих новообразований происходят в 25% случаев. Наибольшую опасность такая способность этих новообразований представляет по той причине, что именно у этой группы опухолеобразных выростов выявлена наибольшая склонность к озлокачествлению и перерождению в рак.

Признаки малигнизации (перевоплощения в злокачественную опухоль), аденопапилломатозных полипов возникают по большей части именно в случае рецидива этой патологии. Причиной этого многие специалисты считают трудность полного удаления основания у этих выростов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

У оставшихся в глубоких слоях слизистой их клеток в большинстве случаев после проведённой операции начинается атипичный рост. Поэтому и необходим постоянный контроль специалиста после удаления этих выростов. Только им может быть правильно определена злокачественная трансформация вторичной аденомы органов пищеварения.

Что делать, чтобы полип не вырос опять?

Полип опять выросПосле того как проведено лечение полипа, особенно того, который имел достаточно крупный размер, во избежание рецидивов заболевания через год обязательно должна быть проведена контрольная колоноскопия. Даже в том случае, если при этом диагностическом исследовании образования вторичных патологий не обнаружено, профилактическое обследование у гастроэнтеролога рекомендуется проводить каждые 3 года.

Это необходимо вследствие того, что при проведённой операции удаляется только само новообразование, а причина его возникновения не устраняется. И, соответственно, остаётся очень большой фактор риска проявления или рецидива этой болезни, с образованием рецидивирующих полипов на месте удалённого, или возникновение новых патологических выростов вблизи места хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее