Эхогенность поджелудочной железы и ее изменения - средняя, смешанная, изоэхогенная

Поджелудочная железа эхогенностьПри обследовании внутренних органов значимым показателем считается эхогенность, которая предоставляет возможность дать оценку плотности исследуемого органа. Изменения ее в сторону повышения или её понижения является серьёзным поводом для того, чтобы обратиться к врачам.

На УЗИ разные органы будут по-разному отображаться, например, жидкостные структуры, такие как псевдокисты, мочевой пузырь, железы внутренней секреции, желчный пузырь и прочие, профильтровывают ультразвуковые волны, не отражая их, и считаются эхонегативными. И даже тогда, когда производительность ультразвука усиливают, результат не меняется. В то время как более плотные структуры, например, кости, не пропускают волны ультразвука, а отражают их благодаря своей структуре.

На УЗИ органов брюшной полости за образец берут паренхиму печени, и с её показателями сравнивают отображение других органов, включая и поджелудочную железу.

Часто после процедуры ультразвука в бланках с результатами процедуры можно найти надпись, что эхогенность повышена/понижена. Эта надпись означает, что железа пациента подвержена какому-то воспалительному процессу. Изменить свойства ткани способны такие недомогания как панкреатит (острый/хронический), опухоли, кальцификация железы, усиленное газообразование. Беря за основу только диагноз изменённой эхогенности, лечение не назначают, поскольку данный симптом указывает сразу на несколько заболеваний поджелудочной. Но сочетание симптомов вместе с полученными результатами, позволяют лечащему врачу установить безошибочный диагноз пациенту.

Повышенная эхогенность является не диагнозом, а важной характеристикой поджелудочной железы, изменения которой могут символизировать о наличии заболеваний и нарушений. Изменения эхогенности поджелудочной железы могут возникать при наличии опухолей, кальцификации, отеков, воспалительных очагов. При нормальном функционировании органа его структура является однородной. В противоположном случае может диагностироваться панкреатит в острой или хронической форме, гиперплазия. Если при повышенной эхогенности железа не изменяется в размере, то это может говорить о развивающимся липоматозе. При ее повышении, зачастую, отмечается уменьшение размеров органа. В таком случае врач может поставить такой диагноз, как фиброз, в результате которого отмечается замещение клеток соединительнотканными элементами. Возможны и такие ситуации, где повышение эхогенности выступает в роли переходящего явления, которое имеет отношение к хроническим заболеваниям, особенностям питания человека.

Все вышеописанные изменения выявляются в ходе ультразвукового обследования, после которого назначается проведение дальнейшей диагностики и лечение. Лечение назначается только после того, как будет установлена причина преобразований. Изоэхогенная поджелудочная железа соответствует норме. Средняя эхогенность поджелудочной железы характеризуется однородной структурой. Часто в процессе проведения ультразвукового обследования диагностируется смешанная эхогенность поджелудочной железы, которая отличается неоднородной структурой.

эхогенность поджелудочной железыДанный показатель является непостоянным фактором и может изменяться под влиянием самых различных причин. Поэтому такой диагноз не является окончательным, а требует последующего обследования. Наличие диффузных образований не стоит оставлять без внимания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

УЗИ брюшной полости позволяет своевременно выявить опухоли, воспаления или другие образования, диагностировать осложнения панкреатита. Поджелудочная железа является жидкостной структурой и свободно пропускает ультразвуковые волны. Такой вид обследования рекомендуется проводить в утренние часы. Процесс сканирования осуществляется через пилорический отдел на вдохе. Хвост осматривается через селезенку, левую почку. УЗИ проводится натощак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее