Признаки хр. Гастродуоденита

Видео: Лечение хронического гастродуоденита. Хронический холецистит

Хронический гастродуоденит - симптомыЕсли у больного при осмотре выявляется структурная перестройка слизистой желудочно-кишечного тракта, спровоцированная воспалительным процессом, а также нарушения секреции и моторно-эвакуационных функций, больному ставится диагноз хронический гастродуоденит, симптомы его зависят от вида патологии. Заболевание может протекать в острой фазе либо переходить в хроническую стадию. У каждой свои признаки. Поговорим более подробно о них.

Наиболее яркие симптомы имеет хронический гастродуоденит в стадии обострения, они зависят от формы поражения слизистой. Выделяют несколько разновидностей заболевания:

  1. С язвенноподобным течением.
  2. С гастритоподобным течением.
  3. Патология с повышенной секрецией соляной кислоты.

Характерные признаки хронического гастродуоденита с язвенноподобным течением сопровождается болью, которая дислоцируется в области солнечного сплетения и вокруг пупка. Характер боли не расплывчат, поэтому больной легко самостоятельно указывает на больное место. Боль бывает разной, при голодании она только усиливается. Аппетит при этом сохраняется, но после еды появляется отрыжка воздухом, переедание провоцирует рвоту. Человек испытывает сильную слабость, немного повышается температура, так организм реагирует на наличие воспалительного процесса.

Наиболее легким течением может похвастаться только гастритоподобный хр. гастродуоденит, симптомы и лечение его схожи с таковыми обычного гастрита. Боли не имеют четкой границы, больной испытывает ноющие болевые ощущения вокруг живота сразу же после приема еды. Они проходят часа через полтора, но появляется чувство переполненности желудка. Аппетит сильно снижается, поэтому человек постепенно теряет в весе. Тошнота и рвота практически не появляется, но есть отрыжка воздухом. Больной во время обострения испытывает слабость, он быстро утомляется.

У хронического гастродуоденита при повышенной секреции соляной кислоты схожие симптомы, но, все же, есть отличия. Боли появляются не слева, а справа эпигастральной области. Она возникает утром натощак. После приема пищи все проходит, но если больной голодает, боли возвращаются снова. Аппетит повышен, но человек легко отказывается от той пищи, которая приносит наибольший дискомфорт (острое, кислое, горячее и холодное). При переедании появляется тошнота, освобождение от нее приносит только рвота. Рвотные массы отдают сначала кислотой, а потом появляется горечь. Если острая фаза затягивается, появляются запоры.

Симптомы хронического гастродуоденита при ремиссии

Хронический гастродуоденит симптомы и лечениеЕсли острые фазы сменяются ремиссиями, а потом снова возвращаются, ставится диагноз хр. гастродуоденит. Картина заболевания в период ремиссии немного стерта, но симптомы хронического гастродуоденита, все же, проявляются.

Острые боли не беспокоят, но чувство переполненности желудка возникает каждый раз после еды. Изо рта постоянно возникает неприятный запах, язык всегда покрыт белым налетом, по утрам, чистя зубы, можно увидеть следы зубов на нем. Употребление некоторых продуктов приводит к сильному газообразованию и метеоризму. Больной жалуется на психологическую неустойчивость. У детей она проявляется наиболее сильно.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Любой из описанных выше симптомов должен заставить обратиться к гастроэнтерологу и пройти полное диагностическое обследование. Хронический гастродуоденит считается очень опасным заболеванием, симптомы его позволят выбрать лечение, которое предотвратит образование язвенной болезни и онкологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее