Опасна ли киста щитовидной железы?

Киста щитовидной железы, также известна как узловое образование щитовидной железы, представлена небольшими мешочками, наполненные жидкостью или кровью, которые растут на щитовидной железе. Эти мешки могут быть также заполнены твердым веществом, которое иногда может быть предвестником рака щитовидной железы. В качестве одного из наиболее важных желез в организме человека, щитовидная железа участвует во многих процессах, в том числе обмене веществ в организме, выработки белка и в регуляции выработки гормонов.

Какими могут быть признаки кисты щитовидной железы?

киста щитовидной железыКиста на щитовидке может иметь разные размеры, от которых и будут зависеть симптомы. Люди с маленькой кистой (3 мм или меньше), как правило, не имеют каких-либо симптомов. Большинство из этих людей не осознают, что у них есть киста, пока врач не обнаруживает ее во время диагностики.

Люди с большой кистой, также могут не иметь какие-либо симптомы, хотя могут увидеть или почувствовать комок в основе горла. Тем не менее, когда киста достигает больших размеров, человек может испытывать следующие признаки:

  • затрудненное глотание;
  • голос становится хриплым;
  • проблемы с дыханием из-за кисты;
  • боль в области комка.

Иногда крупная киста может повлиять на функцию щитовидки и привести к повышенной выработке гормонов, такое состояние называется гипотиреоз.

К сожалению, на данный момент нельзя с точностью назвать причину образования кисты на щитовидной железе, но многие врачи считают, что она развивается чаще у людей, которые имеют дефицит йода или генетический дефект, который влияет на щитовидную железу. Кисты щитовидной железы, также более вероятны у людей:

  • с болезнью Хашимото (заболевание разрушает щитовидную железу);
  • с гиперфункцией щитовидной железы;
  • лица, которое имеет многоузловой зоб.

Женщины в возрасте 40 лет и старше и те, у кого родители или ближайшие родственники имели кисту щитовидной железы.

Не стоит задерживать с диагностикой

Современные методы визуализации — например, УЗИ, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография (МРТ) – могут выявлять кисту щитовидной железы на ранних стадиях. От 4% до 8% взрослых женщин и от 1% до 2% взрослых мужчин имеют кисту щитовидной железы, которую обнаруживают при физикальном обследовании. Ближе к 30% взрослые женщины имеют узелки, обнаруживаемые с помощью ультразвука. В самом деле, диагноз узла щитовидной железы является наиболее распространенной эндокринной проблемой для многих людей.

Последствия кисты щитовидной железы могут быть плачевными. Хотя большинство узлов щитовидной железы являются доброкачественными (не раковые), около 10% узлов содержат аномальные раковые клетки. Таким образом, диагностика очень важна в обследовании вашей щитовидки и ее изменений, чтобы определить, присутствует ли рак.

Стоит обратить внимание на основную причину, которая поспособствовала образованию кисты. Именно эти факторы могут быть опасными для здоровья человека. К ним можно отнести:

  • процессы инфекционного характера;
  • гиперплазию;
  • частые стрессы;
  • гормональные нарушения;
  • изменения в фолликулах;
  • воспалительный процесс в самой железе.

Конечно же, для того чтобы ответить на вопрос, является ли киста опасной для здоровья, нужно пройти диагностику у эндокринолога, которой сможет выявить причину возникновения и возможное нагноение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее