Каких видов бывает мастопатия молочной железы

Мастопатия на сегодняшний день очень распространенный недуг, который в первую очередь является заболеванием женских молочных желез. При этом, образование носит доброкачественный характер, и проявляется в результате сбоев в выработке женских гормонов. Мастопатия чаще всего может диагностироваться у женщин в детородном возрасте, а именно с 18 до 45 лет, при этом происходит активный патологический процесс в грудных тканях.

Классификация болезней

Мастопатия - это патологический процесс в молочных железах в результате дисгормональной дисплазииКлассификация болезней молочных желез по сей день в полной мере не дает возможности описать проявляющиеся симптомы во время протекания недуга. Однако же, чаще всего виды мастопатии принято подразделять следующим образом:

  • Аденоз (или диффузный вид болезни) в этом случае отмечается рост ткани в районе междольковой полости молочных желез.
  • Фиброзно-кистозный вид мастопатии предполагает увеличение фиброза в клетках соединительных тканей.
  • Мастопатия бывает фиброзно-кистозной. В данном случае происходит разрастание небольших уплотнений, которые принято называть кистами.
  • Смешанная разновидность кистозно-фиброзного недуга проявляется поражением соединительной ткани вместе с появлением кистозных уплотнений.
  • Узловая мастопатия подразумевает неполное поражение тканей молочных желез.
  • Фиброаденома легко диагностируется. При осмотре выявляется опухоль, локализованная в железе.

Данная классификация считается более правильной и самой распространённой среди медиков. Чаще всего спровоцировать развитие той или иной формы болезни могут нарушения, происходящие в менструальном цикле женщины.

Физиологические особенности

Для того чтобы болезнь было проще лечить, необходимо иметь представление о том, что являет собой той, или иной вид мастопатии.  Итак, классификация:

Мастопатия диффузнаяДиффузная мастопатия характеризуется как сбой соединительных и эпителиальных клеток тканей

Данная разновидность заболевания в основном становится причиной появления дисгормональной дисплазии, которое может возникать также в период течения диффузных нарушений молочных желез. В результате таких физиологических процессов происходит сбой соединительных и эпителиальных клеток тканей. К диффузному недугу принято относить такие заболевания:

  • Аденоз.
  • Фиброаденоматоз.
  • Кистозная болезнь.
  • Смешанные формы поражений молочных желез.

Наибольшую опасность представляет мастопатия смешанного происхождения. Ее лечение довольно длительное и тяжелое, ведь в ходе течения недуга происходит значительное поражение мягких тканей груди. Ее симптоматика может нести ярко-выраженный характер, либо же не представлять абсолютно никакого дискомфорта для женского самочувствия.

Мастопатия узловая

При диагностировании заболевания узлового происхождения целесообразно учитывать пролиферативную и непролиферативную разновидности этого недуга. Узловая мастопатия образовывается в результате роста клеток внутри железыВ обоих случаях наблюдается неправильное деление и рост клеток в молочных железах, в результате чего начинает активно разрастаться мягкая ткань. Пролиферативная мастопатия требует срочного лечения, в противном случае возможен риск развития сопутствующих заболеванию осложнений.

При своевременном обнаружении узлового недуга, его довольно быстро можно вылечить. При этом риск перерастания образования в злокачественную опухоль значительно уменьшается. Единственная опасность заключается в проявлении фиброаденомы, лечение которое проводится только при помощи проведения хирургической операции по удалению образовавшегося уплотнения в груди.

Особенности протекания заболевания

Классификация диффузной и узловой мастопатии выглядит таким образом:

  1. Частые нервные перенапряжения - одна из причин развития мастопатииИнволютивная разновидность заболевания подразумевает под собой сильное увеличение подкожного слоя клеток в виде жировых отложений. Такой недуг обычно диагностируется у тех женщин, возраст которых достиг 30-35 лет.
    Распространение жировых отложений специалисты связывают с активной выработкой таких гормонов, как тестостерон, эстроген и прогестерон. Подобные патологии могут наблюдаться с увеличением возраста женщины. Именно по этой причине так важно регулярно посещать гинеколога и маммолога.
  2. Железистая разновидность мастопатии сегодня очень часто наблюдается у девушек и женщин. Она заключается в происхождении патологических нарушений в тканях молочных желез, которые в свою очередь становятся причиной появления небольших уплотнений, которые могут локализироваться в самых различных участках желез.
    Причины, которые провоцируют развитие данной формы заболевания, кроется в следующем:
  • Частые нервные перенапряжения и стрессовые ситуации.
  • Травмирование груди или грудины.
  • Болезнь мочевыделительных органов.
  • Нарушение функционирования печени.

Видео: Мастопатия. Признаки, внутренние причины, психосоматика

Любые изменения, которые происходят во внутренних органах, могут стать главной причиной увеличения железистых тканей в груди женщины. Чем раньше приступить к лечению сопутствующего заболевания, тем скорее удастся избавиться от неприятных симптомов железистой мастопатии.

  1. При фиброзно-кистозной мастопатии в груди обнаруживаются плотные участки соединительной тканиКистозный вид характеризуется появлением небольших уплотнений  в молочных железах, которые при этом являются абсолютно безопасными для здоровья женщины (они доброкачественные). Кисты обнаруживаются у 50% женщин, которые проходят плановый осмотр у медицинских специалистов.
    Киста представляет собой уплотнение, которое окружено соединительной тканью, а внутри полностью заполнено жидкостью. При ее наличии у больного бывает проявление болезненных ощущений, ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела, и покраснение тканей на пораженном участке желез. Кисты средних размеров довольно легко диагностируются во время пальпации молочной железы.
  2. Фиброзно-кистозный вид. Главной его особенностью является обнаружение плотных участков, которые в большей степени состоят из клеток соединительной ткани. При длительном росте они могут заполняться жидкостью и переходить в грудные кисты. Подобный патологический процесс наблюдается практически у 60% женского населения. Причиной данной болезни принято считать наступление менопаузы.

Локализованная мастопатия имеет четкие формыВажно знать! Выше были перечислены далеко не все виды заболевания женской груди. Помимо этой классификации, уместно уделить внимание такой разновидности мастопатии, как лакализованная и умеренная.

  1. Локализованная. Локализованная отличается тем, что в момент диагностики можно выявить несколько уплотнений, которые, в свою очередь, будут сосредоточены в одной области, и иметь четкие формы. Отличительной особенностью является высокая плотность образования.
  2. Умеренная. Проявляется в обнаружении уплотнений небольших размеров. Как и любое заболевание требует скорейшего медикаментозного лечения.

Профилактические мероприятия

Необходимо пить много жидкостиИсключить риск развития неприятного недуга смогут помочь следующие меры профилактики:

  1. Прием здоровой пищи. Необходимо использовать в своем рационе только правильные продукты. Желательно обратить свое внимание на свежие фрукты и овощи. Прием еды должен проводиться в нужное время. Наличие необходимого количества витаминов в еде позволит в значительной степени укрепить женский иммунитет.
  2. Соблюдение питьевого режима. Требуется выпивать много жидкости. Это нужно для того, чтобы из организма своевременно выводились вредные вещества и токсины. По возможности потребуется исключить из своего рациона алкоголь, крепкий чай и кофе.
  3. Немалое значение имеет показатель массы тела. Женщине необходимо следить за своим весом очень тщательно. В противном случае может произойти гормональный дисбаланс, что в свою очередь вызовет ряд определенных трудностей со здоровьем.Следует отказаться от вредных привычек
  4. Занятия спортом. Физическая активность позволяет восстановить процесс выработки гормонов, что окажет положительный эффект на общее самочувствие.
  5. Отказ от вредных привычек.
  6. Ведение регулярной половой жизни.
  7. Соблюдение правильного распорядка дня (чередование отдыха и бодрствования).
  8. Своевременные наблюдения у медицинских специалистов (гинеколог, маммолог).

Диагностирование любого из видов данного заболевания не должно пугать пациента. Ведь в случае своевременного постановления диагноза и правильного лечения, от неприятных симптомов мастопатии удается избавиться за относительно короткий временной промежуток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее