Кальцинированный узел щитовидной железы

узел щитовидной железы Узел щитовидной железы – это участок ткани, отделенный от нее соответствующей границей. Количество узлов в щитовидной железе может варьировать от одного до нескольких. Необходимо отличать узловой зоб и узловой процесс: в первом случае отмечается прогрессивное увеличение объема новообразования.

Кроме того, узлы различаются по многим показателям:

  • величине;
  • стадийности;
  • дифференцированности;
  • степени функционального напряжения;
  • отношению к границам железы.

Кальцинированный узел щитовидной железы: понятие и этиология

В настоящее время, примерно у 50 процентов населения имеются узлы в щитовидной железы. При обнаружении этих образований, очень важно дифференцировать тип узла.

Причинами образования кальцинированного узла могут быть:

  • воспалительные процессы в щитовидной железе;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • увеличение железы.

Кальцинат – это аккумуляция (накопление) солей кальция в органах и тканях организма. Соединения данного химического элемента можно обнаружить практически в любом органе, причем, щитовидная железа не является исключением. Участок некротизированной (омертвевшей) или патологически измененной ткани замещается кальцинированным узлом. Наиболее часто кальцинаты обнаруживаются у людей пожилого возраста.

Если в щитовидной железе был обнаружен кальцинированный узел, то врач должен осмотреть пациента. Необходимо установить степень увеличения пораженного органа, собрать анамнез, потому что у больного может отмечаться резкая смена настроения, нарушаться обмен веществ (быстрое увеличение массы тела или похудение).

Терапия

узи щитовидной железыЛечение проводится только после обнаружения узлов в щитовидной железе. Диагностика осуществляется, как правило, с помощью УЗИ и пункционной биопсии. Последний способ также позволяет обнаружить клетки злокачественных новообразований.

Используются следующие методы терапии:

  • консервативный (медикаментозный). Чаще всего используется именно этот метод. В период лечения за пациентом нужно вести постоянное наблюдение, в первую очердь, УЗИ-скрининг: необходим контроль динамики развития узла;
  • оперативный. Проведение хирургической операции обязательно в том случае, если происходит увеличение и изменение структуры новообразования. Однако, не менее внимательно нужно относиться к неувеличивающимся узлам, потому что они могут превратиться в злокачественные новообразования.

Профилактика

Здоровое питание профилактирует и способствует излечению от кальцинированных узлов щитовидной железы. Рацион должен быть обогащен фруктами, овощами, морепродуктами, рыбой и другими продуктами, которые содержат относительно высокие концентрации йода, необходимые для образования гормонов щитовидной железы. Кроме этого, не следует злоупотреблять инсоляцией, физиотерапевтическими процедурами на область шеи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее