Правая грудь и боли под ней

Причины боли под правой грудьюБоли под правой грудью могут не только причиной временного дискомфорта, но и служить диагностическим симптомом, который говорит о развивающейся патологии.

Причинами болей могут стать поражения таких органов, как:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • часть диафрагмы;
  • часть кишечника.

О чем думают в первую очередь

Если развиваются боли справа в боку, то лучше всего в первую очередь припомнить, не было ли каких-либо бытовых травм, которые могли привести к тому, что сломалось ребро. Затем думают об обострении хронических заболеваний органов, которые находятся справа.

Следует оценить не только местоположение ощущений под грудью, ближе к боку, ближе к центру грудной клетки, но и силу, характеристики. Эта информация также может дать много зацепок и для больного, подсказав, что ему делать, и для врача при диагностике.

Описание ощущений хоть и является полезным критерием диагностики, но все же оно не идеально. Причин, почему развиваются болевые ощущения справа в области под грудью, может быть огромное множество, и тут стоит пройти полное обследование и сдать анализы, чтобы четко определить патологию и решить, какой будет тактика лечения.

Причины

Существует целый ряд наиболее распространенных причин, которые могут объяснять развитие болей справа:

  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Язва желудка может отдавать болью справа под грудь, запущенные болезни печени проявляются болью в этой области, воспаление поджелудочной железы также характеризуется неприятными ощущениями под грудью.
  • Боли из-за дыхательной системыПатология дыхательной системы. Чаще всего подобный симптом дает правосторонний плеврит – процессы воспаления, затрагивающие плевру. Также обуславливать боль могут новообразование легкого, прорастающая в диафрагму, заражение туберкулезом, пневмонией.
  • Патология со стороны сердца. Мы привыкли, что инфаркт миокарда характеризуется болью слева, как и многие другие заболевания сердца. Это не совсем верно. Существует процент людей, у которых сердечные заболевания проявляются атипичным образом и ведут к развитию болевых ощущений справа под грудью.
  • Патологические процессы в системе кровообращения. Боль под правой грудью может стать сигналом о том, что у пациента развивается острый лейкоз.
  • Травматические поражения. Боли справа в боку могут возникать из-за ушибов и ударов, часто сопровождают сломанное ребро при локализации травмы справа.
  • Патологии мочевыделительной системы. В этом случае чаще всего поражению подвергается почка с соответствующей стороны. Обычно почечные боли отдают в поясницу, но при запущенных процессах или в некоторых индивидуальных случаях боль может формироваться справа в боку под грудью.
  • Психогенные расстройства. Например, острые истерики.

Разновидности боли

Описание жалоб больных – обычно очень недостоверный источник. Связано это с субъективностью людей и различием в болевом пороге. Для разных людей болевые ощущения различной интенсивности могут восприниматься совершенно неодинаково, что сильно затрудняет диагностику.

Все же, оценивая характер боли, врач может выбрать направление, в котором следует идти для выбора методов лечения и диагностики.

Ноющая боль под грудью справаЧаще всего встречаются следующие характеристики:

  • Боль сильного характера. Сильные боли под грудью развиваются из-за целого ряда различных патологий, существенно снижая не только комфорт, но и неся прямую угрозу жизни человека. Правосторонний пневмоторакс, атипичная симптоматика инфаркта миокарда, прободная язва желудка – это лишь малая часть заболеваний, чье запущенное лечение напрямую угрожает жизни человека, а проявляться может болями под грудью справа.

Этот вид боли в большинстве своем склоняет человека посетить медика, так как тяжело переносится и может не проходить со временем. Часто сильная боль под грудью сопровождается страхом смерти и приступами паники.

  • Боль резкого характера. Такой симптом, как резкие болевые ощущения под грудью справа чаще всего свидетельствует о том, что развивается патология позвоночника. Это могут быть первые симптомы, свидетельствующие о медленно прогрессирующей межпозвоночной грыже, протрузии или перенесенной травме позвоночника.

Стоит относиться внимательно к подобным симптомам, так как проблемы с позвоночным столбом довольно быстро прогрессируют, ограничивая человека по объему движений и, следовательно, мешая ему комфортно жить.

Также резкий характер болевых ощущений может свидетельствовать о том, что у пациента сломано ребро. Основным критерием при диагностике резких болей является их усиление при глубоком вдохе или в ответ на движения туловища.

  • Боль острого характера. Острые ощущения под грудью чаще всего сопровождают патологию дыхательной системы, поразившую одноименную сторону. Также справа боль развивается в том случае, если заболеванию свойственно острое течение — острый лейкоз, например. Острые боли редко, но бывают при травмах грудной клетки справа.
  • Боль ноющего характера. Чаще всего боли ноющего характера под грудью доставляют больному меньше всего неудобств, из-за чего он редко обращается к врачу. С одной стороны причины таких болей могут крыться в несерьезном простудном заболевании или легкой травме, но с другой стороны под ноющими болевыми ощущениями часто скрывается пневмония и переломы ребер, так что пренебрегать этим симптомом также опасно для здоровья, как и другими видами болей под грудью.

Диагностика

Болевые ощущения под правой грудью являются симптомом, о котором стоит упомянуть на приеме у врача, но они не характерны для какого-то одного заболевания, а потому диагностика исключительно по этому симптому просто невозможна.

МРТТакже многообразие проявлений болезней и самих форм боли ясно говорит о том, что заниматься самодиагностикой, не прибегая к помощи специалистов – занятие бесполезное и даже опасное.

Врач, осматривая больного с подобной жалобой, обращает внимание на целый ряд сопутствующих симптомов, учитывает историю жизни и назначает подходящие методы лабораторной диагностики.

Часто дополнительно прибегают к:

  • Рентгенограмме органов грудной клетки.
  • Оценке состояния пульса и артериального давления.
  • ЭКГ.
  • МРТ или КТ.

Профилактика

Упоминая методы профилактики этого симптома, стоит сказать о том, что не существует каких-либо конкретных методик, позволяющих на 100% застраховать человека от жалобы врачу на подобную боль.

Видео: Болит правая грудь отдает в спину

Во-первых, никто не может полностью исключить мелкие бытовые травмы и легкие удары в область груди, которые иногда происходят даже просто из-за невнимательности.

Во-вторых, профилактика должна базироваться на общем наблюдении за здоровьем, которое позволит на ранних стадиях выявить заболевания, которые являются причиной для дискомфорта в груди и устранить их.

Естественно, стоит придерживаться здорового образа жизни и беречь нервную систему, чтобы избежать развития болей по неврогенным причинам.

Боли под грудью справа не являются самостоятельным заболеванием и не характерны для какой-то конкретной патологии, поэтому с подобным симптомом может столкнуться каждый. Необходимо своевременно обращаться к медикам и искать причину развития симптома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее