Причины и последствия слизи в каловых массах

Слизь в стуле в норме содержится в каловых массах в ограниченном количестве. Это естественная смазка для отхождения фекалий из толстого кишечника!

Почему в кале появляется слизь? Прежде всего, потому, что это физиологический процесс, регулируемый секреторной деятельностью кишечника, точнее, его слизистой оболочкой. В процессе формирования каловых масс и их продвижения по толстому кишечнику они обволакиваются слизистым секретом, который предохраняет ткани кишки от механических повреждений. Главной причиной атонических и спастических запоров является именно отсутствие слизистых веществ. Тревогу бить стоит только в том случае, если она с кровью или выделяется в большом количестве. Это может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний кишечника. В частности, белые хлопья могут присутствовать при язвенном колите, можно заподозрить воспаление прямой кишки, рубцовые изменения верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Какие вызывают причины?

Самая распространенная причина большого количества слизистых выделений из прямой кишки заключается в наличии острого воспалительного процесса. Таким образом, кишечник стремится к нейтрализации болезнетворного воздействия. Иногда за белую слизь ошибочно принимают гнойное содержимое, которое отделяется из язв тонкого и толстого кишечника. В этом случае в стуле могут присутствовать также прожилки крови и её сгустки.

Другие возможные причины появления слизи в стуле:

  1. дисбактериоз кишечника;
  2. инфекционные заболевания;
  3. энтериты;
  4. болезнь Крона;
  5. пищевая аллергия;
  6. дивертикулез.

Появление слизистого секрета также может сопровождать развитие внутреннего геморроя. В этом случае симптоматика обогащается следующими симптомами:

  • тяжесть внизу живота;
  • затруднения актов дефекаций;
  • болезненные тенезмы перед опорожнением кишечника;
  • выделения крови из прямой кишки.

Почему образуется слизь в кале у ребенка?

Физиологически у грудного ребенка это нормальное явление, основанное на реакции приспособления желудочно-кишечного тракта к новым условиям получения питания. Во внутриутробном периоде кишечник младенца не функционирует и продолжает свое развитие после момента рождения. Здесь может присоединяться патогенная микрофлора, что сопровождается вздутием живота, частыми актами дефекаций, зловонными каловыми массами, стулом зеленого цвета.

Видео: Лечение мокроты в бронхах при помощи народных средств и методов

В более старшем возрасте может быть свидетельством глистной инвазии и развитием дисбактериоза. В этом случае необходима консультация врача гастроэнтеролога. Белые хлопья в стуле также могут быть симптомом кандидоза, в том числе и пищевода.

Слизистый стул без каловых масс

В медицинской практике часто встречаются жалобы пациентов на достаточно обильный слизистый стул без отхождения нормально сформированных каловых масс. Это состояние может говорить о том, что существует кишечная непроходимость в толстом или тонком кишечнике. Это может быть спровоцировано следующими условиями:

  1. скопление большого количества кишечных паразитов;
  2. атоническим запором в виду слабости перистальтики кишечника;
  3. нарушением режима питания и употребления чистой питьевой воды;
  4. доброкачественными и злокачественными опухолями кишечника;
  5. ростом полипов кишечника;
  6. инвагинацией кишки при завороте;
  7. внутренней грыжей белой линии живота.

При появлении данного признака необходима консультация врача и, скорее всего, экстренное хирургическое вмешательство. Не рекомендуется использовать слабительные средства и делать упражнения для улучшения перистальтики кишечника. Это может закончиться разрывом мышечной стенки кишечника и острым перитонитом.

Почему это может возникнуть у взрослого?

Выше уже были перечислены некоторые причины, по которым данный симптом может возникнуть у взрослого человека. Однако это далеко не все предпосылки. Существует вероятность развития данного клинического признака также при:

  • пищевой аллергии;
  • пищевой токсикоинфекции;
  • дизентерии;
  • сальмонеллезе.

Инфекционная природа появления слизистого стула сопровождается симптоматикой общей интоксикации. Присутствуют водянистость и пенистость стула при многократном отхождении каловых масс. Следует уметь отличать эти состояния от синдрома раздраженного кишечника.

Основное отличие — при раздражении кишечника не нарушается общее самочувствие, не повышается температура тела и не возникает тошноты и рвоты.

Если у вас есть подозрения на пищевую инфекцию, то необходимо обратиться к врачу инфекционисту. Также постарайтесь вспомнить, что вы употребляли в пищу в последние 3 суток. Это может быть важно для клинической диагностики и назначения специфического лечения.

Видео: Как лечить и Лечение Слизь в кале

Диарея инфекционной природы может быть заподозрена, если за последние 4 часа частота актов дефекации превысила 10 раз. Как правило, при инфекции каловые массы имеют зеленоватый оттенок и отличаются зловонностью.

Может ли пищевая аллергия вызывать формирование большого количества слизи в каловых массах?

Существует только утвердительный ответ на этот вопрос многих пациентов. Пищевая аллергия — это поражение всех слизистых оболочек кишечника при попадании в него аллергена (пищевого продукта, который не переносится вашим организмом). На начальной стадии развивается повреждение слизистой оболочки, а затем отторжение её отдельных участков. Все это может выходить с каловыми массами и выглядеть как большое количество слизистого секрета. Таким образом, самая обычная пищевая аллергия способна вызывать формирование большого количества слизи в каловых массах.

Чаще всего такая клиническая картина наблюдается у лиц, страдающих:

  1. непереносимостью молочного белка (галактоземия);
  2. недостаточностью всасывающей способности кишечника при мальабсорбции;
  3. невозможностью полноценного усвоения зерновых культур при целиакии.

Какие еще заболевания можно заподозрить?

Опытный врач при появлении со стороны пациента жалоб на большое количество слизистых компонентов может заподозрить сразу несколько заболеваний, которые могут быть, и не связаны с деятельностью кишечника напрямую. Последствия слизи в каловых массах могут быть достаточно серьезными, и даже очень опасными для здоровья. Речь идет о формировании и росте опухолей в теле и хвостовой части поджелудочной железы. Они могут быть паппилярного и муцинозного типов. Основной симптом, который их выдает на начальном этапе — выделение большого количества слизистого секрета из прямой кишки. Патогенез тут прост — опухоли выделяют гормон, который стимулирует выработку слизи в кишечнике.

Второе серьезное заболевание, которое следует исключать — это муковисцидоз. Его природа является генетической. Заболевание может проявляться в любом возрасте в виде большого количества слизи в верхних дыхательных путях и каловых массах.

Для точной диагностики заболеваний, связанных с выделением слизистого секрета во время актов дефекаций необходимо проведение специфических исследований. Обязательно делается бактериальный анализ кала для исключения дисбактериоза и присутствия патогенной микрофлоры. Затем назначается ультразвуковое исследование и компьютерная томография. При подозрении на патологию тонкого и толстого кишечника может быть рекомендована эндоскопия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее