Трансплантация поджелудочной железы

Трансплантация поджелудочной железыТрансплантация органа, основной целью которой является предотвращение метаболических осложнений и поражений в будущем, представляет собой сложнейший процесс, связанный с трудностями технического характера, ведь поджелудочная железа пересаживается вместе с двенадцатиперстной кишкой. А, учитывая особую чувствительность тканей и высокую ферментативную активность, существует высокая вероятность возникновения ряда биологических проблем.

Показаниями к трансплантации поджелудочной железы могут стать различные формы сахарного диабета, невропатия, эндокринная и экзокринная недостаточности, а также злокачественные образования.

Непосредственно во время процедуры трансплантации, которая проводится под общим наркозом, делается центральный разрез живота пациента. Донорский орган вместе с участком его кишки помещается справа от мочевого пузыря. Благодаря соединению с кровеносными сосудами реципиента, успешно восстанавливается кровоснабжение органа, при этом удаление «родной» поджелудочной железы вовсе не обязательно, ведь она продолжает выполнять свою пищеварительную функцию.

Нет поджелудочной железы: особенности и последствия

Нет поджелудочной железыИсходя из того, что основным назначением данного органа является синтез жизненно необходимых гормонов, а именно инсулина, важность поджелудочной железы в организме трудно недооценить. Поэтому если ее нет в результате удаления по медицинским показаниям, совершенно логично ожидать «букета» неприятностей и осложнений различного характера. В первую очередь, человеку, у которого нет поджелудочной железы, придется полностью менять привычный образ жизни: соблюдать почасовой режим питания, принимать ферменты и регулярно делать инсулиновые инъекции. Иными словами, возложить все незаменимые функции утерянной поджелудочной железы на себя.

Диету, необходимую больному, обязательно должен назначить профессиональный специалист, строго контролирующий ее соблюдение. При отсутствии органа рекомендуется ограничить острое и соленое, крахмал и углеводы, а также молоко и кофе. Разумеется, к минимуму нужно свести жареное и сладкое. Питание должно быть дробным, небольшими порциями с достаточным количеством жидкости.

Сколько стоит поджелудочная железа?

Сколько стоит поджелудочная железа?Трансплантация поджелудочной железы относится к категории самых дорогостоящих операций. Это обусловлено сложностью процедуры и непростым состоянием больных, которым, в большинстве случаев, приходится делать операцию под смертельной угрозой. Замена органа производится полностью, а продолжительность хирургического вмешательства многочасовая. Без учета возможных затрат на донорский орган комплекс всех необходимых медицинских процедур стоит от 30 до 50 тысяч долларов. Помимо всего прочего, перед возможной трансплантацией необходимо пройти комплексное обследование и плановую диагностику.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кроме того, непосредственно орган должен быть взят у молодого, здорового донора с диагностируемой смертью мозга. Стоимость органа колеблется от 100 до 200 с лишним тысяч долларов. Также необходимо учитывать время пребывания в больнице после пересадки – это минимум 21 день стационара.

Искусственная поджелудочная железа, какие новости?

Искусственная поджелудочная железаВ конце 2014 стало известно о начале клинических испытаний искусственной поджелудочной железы, которая предназначена специально для диабетиков. Это небольшой диск с гидрогелем, внутри которого живут клетки органа, вырабатывающие инсулин в строго необходимом количестве, путем замера уровня глюкозы в крови. Насыщение клеток кислородом происходит через специальное «зарядное устройство».

Накануне был выпущен специальный прибор, измеряющий уровень глюкозы в крови и при необходимости вводящий инсулин в организм. Основанный на электронике, он создавал достаточно неудобств, поэтому специалисты британского университета решили создать усовершенствованный гаджет, состоящий из внешнего контейнера и устройства, имплантируемого в области живота. При скачке глюкозы в крови, специальный гель, отделяющий контейнер от тканей организма, приобретает прозрачную структуру, впуская в организм необходимый инсулин. В данный момент устройство находится на стадии клинических испытаний, а в США подобная искусственная поджелудочная железа уже успешно сертифицирована.

Искусственная поджелудочная железа должна появиться в 2016 году

Искусственная поджелудочная железа появится в 2016Как сообщает WAtoday, австралийские изобретатели закончили тестирование программы «Neuromathix», которая будет осуществлять управление имплантатом и испытания самого искусственного органа. Устройство будет замерять сахар в крови, а в качестве ответа – посылать пациенту соответствующую дозу инсулина. Исследования подтверждают, что 90% времени у пациентов поддерживается оптимальный уровень сахара, что можно считать феноменальным результатом. Процесс обещает быть максимально схожим с естественной работой человеческого органа, поэтому, если испытания завершатся также удачно, как начались, человечество сможет подойти к решению проблемы диабета максимально близко. Искусственная поджелудочная железа должна поступить в продажу уже в 2016 году.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее