Ранний климакс у женщин — причины, лечение

Видео: Климакс, симптомы и лечение климакса. Ранний климакс лечение.

Ranniy klimaks u zhenschin - prichinyi lechenieПреждевременное выключение яичников у женщины – именно такое определение носит климакс. Обычно он приходится на 45-50 лет, нов последнее время данная тенденция не сохраняется. Ранний климакс – вот она та проблема, с которой пытаются бороться гинекологи со всего мира. Почему же все больше молодых женщин сталкиваются с этим далеко не безутешным диагнозом? Можно ли каким-то образом отодвинуть климакс на несколько лет вперед?

Причины ранней менопаузы

Функционирование половой системы женщины осуществляется за счет гормонов. Изначально, когда маленькая девочка формируется в подростка, гормон прогестерон отвечает за формирование первичных половых признаков, в частности молочных желез и женственной фигуры. Если гормональный фон девушки в норме, то у нее начинается первая менструация. Затем, здоровый организм подготавливается к зачатию и вынашиванию ребенка. Опять же – благодаря полноценному гормональному фону наступает овуляция, то есть выход яйцеклетки и в результате оплодотворения наступает беременность. В среднем, детородный возраст женщины длится до 45 лет. После, продукция гормонов значительно сокращается. В результате это состояние ведет к уменьшению количества менструаций. Они становятся все скуднее и реже, и в итоге это приводит к возникновению менопаузы.

Видео: Как избежать раннего климакса - Все буде добре - Выпуск 117 - 12.01.2013 - Все будет хорошо

Причины раннего климакса

В акушерской практике принято полагать, что возраст стремительного угасания яичников у женщины, заложен на генетическом уровне. То есть, вы можете уже сейчас узнать приблизительный возраст наступления менопаузы. Достаточно будет спросить бабушку и вашу маму о том, когда именно у них полностью прекратились месячные? Но, даже если они вам ответят, что «менструация закончилась в 45 лет», это не означает, что у вас будет все также.

Климакс может начаться у женщины намного раньше, чем это предусмотрено наследственностью. Если же речь идет о раннем климаксе, то на его появление влияют следующие факторы:

  • Наследственность – это означает, что если у представительниц женского пола по вашей линии климакс начался, к примеру, в 35 лет, то с вероятностью в 95% у вас будет именно так;
  • Наличие аутоиммунные заболевания – если у женщины на протяжении всей ее жизни были диагностированы патологии щитовидной железы и надпочечников, то это ведет к возникновению ранней менопаузы;
  • Вредные привычки в виде алкоголя и курения – научно доказано, что пагубные вредные привычки прямым образом влияют на женскую половую сферу. Если женщина на протяжении всей жизни курила, пила и вела достаточно неправильный образ жизни, то в итоге все это выльется в возникновение раннего климакса. Согласно медицинской статистике, 30% женщин из 100 получили диагноз «ранний климакс» из-за того, что курили последние 5-10 лет. Берегите свое здоровье с раннего возраста и не допускайте воздействия вредных привычек на ваш организм.
  • Нервные напряжения, стресс и патологическая усталость – совокупность этих факторов приводит к быстрому изматыванию и полному истощению женского организма. В итоге начинается преждевременное появление дисфункции яичников.
  • Дефицит массы тела и нарушение питания – если женщина постоянно сидит на диетах, голодает и мечтает о стройной фигуре, лишая себя всех необходимых элементов и витаминов, то это не обойдет стороной ее здоровье. В молодом возрасте это может никак не сказаться на женском репродуктивном здоровье, но уже по 25-30 лет яичники начинают стремительно угасать.

Конечно, это не все причины, которые вызывают образование раннего климакса у женщины. Не стоит упускать из виду так называемые ятрогенные или же врачебные вмешательства. Здесь имеется ввиду оперативное вмешательство на органах малого таза, удаление яичников по тем или же иным показаниям, последствия химиотерапии, лучевого облучения, а также наличие доброкачественных или же злокачественных опухолей. Если во время операции произошло травмирование яичников, то их кровообращение в них замедляется, а их функция очень медленно начинает угасать.

Симптомы раннего климакса

Наступление раннего климакса достаточно легко определить по симптомам-предвестникам данного состояния. Ни у одной женщины климакс не проходит бессимптомно. В частности, это такие признаки климактерического синдрома, как:

  • Повышенное потоотделение;
  • Нарушение сердцебиения;
  • Снижение физической активности;
  • Головокружение;
  • Нарушение эмоционального состояния;
  • Бессонница;
  • Повышенная утомляемость, женщине становится очень трудно выполнять повседневные бытовые и профессиональные дела;
  • Память ухудшается.

У некоторых женщин подобные симптомы выражены достаточно отчетливо, а у кого- менее. Но, как правило, как только появляются первые предвестники климакса, женщина начинает испытывать страх, растерянность, депрессию. Всему виной – дефицит женского гормона прогестерона.

Изменения касаются и внешнего вида женщины. Ее кожа становится тусклой, сухой и бледной. Во влагалище также начинается некий дискомфорт, а именно – повышенная сухость, зуд и жжение. Нередко женщина может испытывать боль во время полового акта. Патологическим процессам подвергается слизистая оболочка мочеиспускательного канала – в частности, у женщины может наблюдаться подтекание мочи, частый поход в туалет, а также ночные позывы к мочеиспусканию).

На лице появляются морщины из-за недостатка коллагена, кожа как на лице, так и на теле теряет свою эластичность и упругость. Женщина начинает стремительно прибавлять в весе.
В итоге последствиями раннего климакса становятся: сердечно-сосудистые нарушения, повышение массы тела, возникновение сахарного диабета 2 типа, остеопороз и болезнь Альцгеймера.

Лечение основано на правильном питании, повышенной физической активности, а также гормональной терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее