Статистика по панкреатиту

Статистика по панкреатитуСтатистика по панкреатиту свидетельствует о высокой частоте заболевания. По данным специалистов острые формы недуга встречаются в 35-40 случаях на 100 000 население. Таким образом, примерно у 52 тыс. человек в РФ ежегодно диагностируют острый панкреатит.

Согласно данным мировой статистики каждый год этим недугом заболевают от 200 до 800 человек на 1 млн. население. Причем специалисты утверждают, что подавляющее большинство больных – это мужчины. В зависимости от причины возникновения заболевания различается средний возраст пациентов. Если острый панкреатит развивается на фоне злоупотребления алкоголем, то эта цифра составляет 39 лет, а если из-за желчнокаменной болезни – 69-70 лет.

Статистика по данному заболеванию наглядно свидетельствует о высоком уровне летальности. Она держится по разным данным на границе 20-25%. Основной причиной смертности являются осложнения заболевания, которые возникают при его деструктивном течении.

Обычно подсчет данных по острой форме болезни и панкреонекрозу не различается. В официальных источниках нет сведений по каждому из этих недугов в отдельности. Но исследователи в результате проведения собственного анализа установили, что онекроз встречается у 25% больных. Именно на долю этих пациентов приходится большинство случае летального исхода.

При этом, статистика не учитывает случаи смертности, связанные с нарушениями в сердечнососудистой системе. Инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность часто являются следствием длительного течения острого панкреатита.

Видео: Профилактика Онкологии (ч.1). Ревиплант, Энсил, Ревифорт. Причины и Статистика заболеваний.

Статистика по панкреатитуСтатистика панкреатита также свидетельствует о высоких темпах роста заболеваемости. По данным специалистов острая форма этой болезни опережает все другие недуги брюшной полости. Связано это с основными причинами его развития, так как он обычно является следствием алкоголизма, а здесь статистика также наглядно демонстрирует об увеличении количества больных.

Как мы уже упоминали ранее, существует две основные причины возникновения болезни – злоупотребление алкоголем и желчнокаменная болезнь. Последняя выступает наиболее распространенной предпосылкой для развития этого недуга и наблюдается у 45% пациентов. Хронический алкоголизм и развитие обострения на фоне алкогольного эксцесса выявлено у 35% больных.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: У большинства ярославцев проблемы с

Положительным моментом можно назвать высокий процент верификации острого панкреатита. Статистика говорит о 75-80% случаев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее