Обострение эрозивного гастрита - симптомы и способы лечения

Острый эрозивный гастритОдной из причин возникновения кровотечений пищеварительных органов является острый эрозивный гастрит. Он, в отличие от хронической формы заболевания, возникает не так часто, но протекает достаточно тяжело и поддаётся лечению только в стационарных условиях.

Эта стадия болезни требует к себе повышенного внимания, так как развитие у неё протекает довольно интенсивно. Образовавшиеся дефекты очень похожи внешне на небольшие ранки диаметром до 3 мм. Поражение этми язвоподобными образованиями происходит в дистальном отделе желудка. Причинами возникновения острого эрозивного гастрита становятся такие, как:

  • Обширная механическая травма главного пищеварительного органа;
  • Сильный ожог слизистой слишком горячей пищей или химическими веществами, принятыми преднамеренно или по недоразумению;
  • Печёночная или почечная недостаточность.

Иногда возникновение этого заболевания возможно после сильнейшего эмоционального потрясения, употребления в пищу некачественных продуктов или длительного голодания.

Также нередки случаи, когда острый эрозивный гастрит вызывается герпетическим вирусом, который может в латентном (инертном) состоянии находиться в организме человека очень длительное время. Активация его происходит тогда, когда проводилась лучевая или химиотерапия, а также при возникновении у человека злокачественных новообразований.

Какие симптомы характерны для острого эрозивного гастрита?

Обострение эрозивного гастритаЭта форма заболевания отличается очень тяжёлым состоянием пациента, когда выявить любые диспепсические проявления очень сложно. Основными признаками острого эрозивного гастрита в этом случае становятся дёгтеобразные каловые массы и кровавая рвота.

Характеризуется он также изжогой, отрыжками, тяжестью в животе, общей слабостью и головокружением. Для правильной его диагностики проводится гастероскопия, а для более эффективного лечения врачом разрабатывается индивидуальный план приёма медикаментов и специальная диета, подходящая именно в этом случае.

Случаются и обострения этой формы эрозивного гастрита. Для них характерны следующие симптомы, которые проявляются резко и их невозможно не заметить:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  • Постоянные или же приступообразные боли в животе, значительно усиливающиеся после приёма пищи. Также в это время возникает тошнота или изжога;
  • Рвота с присутствием в исторгнутом организмом содержимом желудка слизи и сгустков крови;
  • Проявление кровянистых выделений при поносе, свидетельствующее о том, что началось внутреннее кровотечение.

При всех этих проявлениях необходимо срочное обращение к врачу, чтобы как можно скорее купировать возникшее заболевание.

Принципы лечения эрозивного гастрита в острой форме

Острый эрозивный гастрит - лечениеДля лечения этого вида заболевания в первую очередь необходимо провести промывание желудка и на сутки с его начала полностью исключить приём пищи, ограничившись только свежей тепловатой водой. Если имеется внутреннее желудочное кровотечение, то проводятся эндоскопические манипуляции, направленные на то, чтобы остановить его.

В основном для этого используется метод электрокоагуляции, при котором через эндоскоп во время проводимого исследования выполняется током высокой частоты «сваривание» повреждённых тканей.

Но если остановить при выявленном остром эрозивном гастрите кровотечение таким способом невозможно, применяется во имя спасения жизни пациента хирургический метод, при котором повреждённая часть желудка удаляется.

Дальше назначается комплексное лечение, при котором кроме медикаментозных способов большое значение имеет диета. Она назначается при любом обострении эрозивного гастрита. Только благодаря ей создаются оптимальные условия для работы пищеварительного органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее