Обработка кур от паразитов

Кур атакуют десятки тысяч паразитов, причем трудно сказать, где паразитов больше – непосредственно у кур или на куриных яйцах. Главной опасностью является то, что личинки паразитов, находящиеся на куриных яйцах, могут провоцировать развитие различных заболеваний не только у кур, но и у других домашних животных, а также человека. Рассмотрим подробнее виды паразитов, которых можно диагностировать у кур.

паразиты у кур

Виды возбудителей инфекции

Вши и клещи

Видео: Пероед у кур. Борьба.

Обработка курятника от вшей-пухоедов и пероедов – одна из главных задач фермеров. И не только потому, что от данного паразита может пострадать более 70 % имеющихся в хозяйстве кур.

Личинки клеща, находящиеся на перьевом покрове кур, легко переносятся при помощи ветра на другие поверхности. Это может быть одежда работника фермы, шерсть домашнего питомца, организм крупного рогатого скота и т.д.

Видео: Насесты для кур*Дезинфекция курятника*Полы в курятнике

В чем опасность вшей и клещей. Вши по своей природе вынуждены питаться кровью. То же самое происходит с клещами. Однако активность обоих видов паразитов разная в разное время суток. Этот фактор нужно обязательно учитывать, прежде чем проводить профилактику курятника, а также применять лечение.

Особенности диагностики

У кур клещи и вши проявляются не сразу – обычно с момента заражения походит от нескольких недель до одного месяца (связано это с особенностями жизненного цикла насекомых). Прогрессирование заболевания сопровождается появлением на кожных покровах раздражения, постоянным зудом, ухудшением аппетита, постоянным беспокойством.

Если вы заподозрили в пределах курятника неладное, немедленно:

  • выберите наугад несколько десятков кур и осмотрите перья на предмет наличия насекомых;
  • проводите подобную диагностику не реже двух раз в месяц;
  • главные места локализации паразитов – голова, ноги, анальное отверстие;
  • проведите осмотр курятника, особенно тщательно исследуйте щели на предмет наличия в них гнезд паразитов.

Видео: Обработка голубей от пероеда, клещей и т.д.

Только после принятия подобных мер начинается следующий этап – обработка курятника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее