Заражение глистами (гельминтами), может ли заразиться человек?

Заражение глистамиОчень актуальна в наше время такая проблема, как заражение глистами. Как они передаются взрослому человеку, сколько дней длится инкубационный период, какие возможные пути попадания гельминтов в организм характерны для детей, как происходит инвазия и насколько она опасна – вот только малая часть вопросов, задаваемых людьми об этих простейших паразитарных червях. Чтобы разобраться во всём этом, следует начать с самого простого вопроса. Как происходит заражение человека гельминтами? Совершенно не обосновано мнение большинства людей, что глисты могут появиться только при несоблюдении правил личной гигиены. Способов поражения ими множество, и не зная их достаточно трудно застраховать себя от нашествия этих паразитов. Вот только несколько наиболее часто встречающихся путей, по которым гельминты могут попадать в организм человека:

  • Через грязные руки и немытые овощи или фрукты;
  • При употреблении некачественных или плохо термически обработанных мясных и рыбных продуктов;
  • При купании в открытых водоёмах и прямом контакте с заражённой почвой также могут появиться признаки заражения глистами.

Но не все люди попадают в группу риска. Дело в том, что непрошенных гостей в организме взрослого человека ожидает тройной защитный барьер: ферменты, содержащиеся в ротовой полости, в слюне, кислый желудочный сок и местный иммунитет кишечника. Исходя из этого, следует, что развиться в половозрелых особей яйца гельминтов могут только в ослабленных организмах, в которых эти преграды не срабатывают.

Намного серьёзнее ситуация оказывается в том случае, когда происходит заражение глистами ребёнка. У малышей в силу недоразвития пищеварительной системы эти барьеры до определённого возраста отсутствуют. Именно поэтому так часты вспышки глистных инвазий в детских коллективах. На вопросы родителей о том, сколько дней после попадания в организм ребёнка яиц гельминтов проходит до появления первых признаков заболевания, специалисты отвечают, что превращение личинки в половозрелую особь происходит очень быстро. В этом и заключается опасность эпидемии гельминтоза в детских коллективах.

Возможные пути заражения глистами

Заражение гельминтамиЧтобы полностью обезопасить себя от появления этого недуга, необходимы знания о том, как паразиты могут проникать в организм. Это поможет предпринять необходимые меры безопасности и снизить риск заражения глистами до минимума. По мнению многих, гельминтоз достаточно легко можно подцепить, общаясь с домашними животными, купаясь в бассейне или целуясь с имеющим эту проблему человеком. Так ли оно на самом деле? Давайте рассмотрим, что из этого миф, а что реальность:

  • Наиболее правильным является мнение о том, что людям передаются глисты от домашних животных. Этот способ проникновения паразитов в организм можно назвать самым распространённым. Это контактно-бытовой вид заражения. Но следует учитывать, что не все гельминты, живущие в животных, могут быть опасными для человека. Большинство из них могут паразитировать только в организмах домашних питомцев. Но встречаются и такие глистные инвазии, которыми достаточно легко можно заразиться от домашних животных. Самые тяжёлые и трудноизлечимые из них, это токсокароз, анкилостомидоз и эхинококкоз. Но это не является поводом для избавления от мохнатого любимца. Для того, чтобы яйца паразитов не передались людям, достаточно соблюдать необходимые профилактические меры безопасности и проводить для четвероногого друга раз в 3-4 месяца процедуру дегельминтизации;
  • Заражение глистами через поцелуй. Этот путь проникновения гельминтов в организм также называется контактно-бытовым, но он маловероятен. Через слюну от больного человека чаще всего передаются аскариды. Но их циклу развития характерно то, что яйца гельминтов, находящиеся в слюне, не несут опасности, так как перед развитием во взрослую особь они должны созреть в течение 2 недель во внешней среде. Только после этого, попав в организм с какими либо продуктами питания, они смогут причинить человеку вред. Заражение глистами через поцелуй возможно только в том случае, когда кто-то из партнёров только что употребил пищу с личинками гельминтов и они находятся в ротовой полости. Для того чтобы избежать заражения глистами через поцелуи, достаточно соблюдать соответствующие меры личной гигиены. Также следует учитывать и то, что в слюне здорового взрослого человека содержатся определённые ферменты, служащие одним из защитных барьеров, предотвращающих проникновение гельминтов в организм;
  • Часто спрашивают и о том, можно ли заразиться глистами в бассейне? Это активный путь появления у человека паразитов через прямой контакт с почвой или водой называется активным (перкутанным). При нём личинки паразитов проникают через слизистые или кожу во время купания в открытых водоёмах или хождения босиком. Но заражение глистами в бассейнах — это просто миф. Хоть и существует мнение, что в таких местах легко подцепить этот недуг, верить ему не стоит. Такой вариант совершенно невозможен. Дело здесь в том, что ни одного человека не пустят плавать в бассейне без специальной медицинской справки, в которой указано, что он не заражён глистами. Кроме этого во всех бассейнах регулярно проводится очистка воды и самого помещения от возможных паразитов и инфекций.

Наиболее же вероятными способами заражения глистами будут алиментарный, заключающийся в том, пациент не соблюдает правил личной гигиены, а также употребляет недоброкачественную пищу или неочищенную воду, в которой находятся личинки гельминтов, и трансмиссивный, для которого характерно то, что яйца паразитарных червей передаются через кровососущих насекомых.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Симптомы заражения глистами у взрослых

Можно ли заразиться глистами?От того, каким способом гельминт проник в организм, их количества и степени адаптации пациента будут зависеть симптомы. В случае заражения глистами соответствующие заболеванию признаки появятся в самое ближайшее время. Как правило, первые симптомы возникают в течение нескольких дней, но в связи с тем, что эти паразитарные существа достаточно хитры, проявление гельминтов достаточно трудно распознать. Они маскируется под большое количество самых распространённых заболеваний. Чтобы своевременно обратиться к врачу, пройти необходимую диагностику и начать лечение, важно знать о том, какая симптоматика в этом случае может присутствовать. Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие тревожные признаки, появляющиеся первыми:

  • Боли в суставах и мышцах. Они возникают через несколько дней после того, как произошло заражение глистами. Этот симптом связан с перемещением паразита по организму в поисках наиболее удобных для жизни мест;
  • И такой признак, как повышенная нервозность, может свидетельствовать о том, что в теле пациента поселились паразиты. Их отходы жизнедеятельности и выделяемые токсичные вещества способствуют постоянному раздражению ЦНС, вызывая беспокойство, тревожность и депрессивные состояния;
  • Неприятная симптоматика заражения глистами — нарушения работы кишечника. Запоры или поносы практически всегда возникают после того, как прошёл инкубационный период и личинки паразитов превратились в половозрелых особей.

Также следует обращать внимание на хроническую усталость, нарушения сна, аллергические реакции и частые воспалительные заболевания. Все они могут свидетельствовать о возможном развитии гельминтоза.

В том же случае, когда интересуются тем, какие бывают симптомы заражения глистами у детей, специалисты рекомендуют обращать внимание на зуд в заднем проходе ребёнка, его чрезмерную активность, повышенное слюноотделение, тягу к сладкому, сонливость и заторможенность. Вся эта симптоматика указывает на то, что в организме ребёнка поселились незваные гости.

Лечение гельминтоза и профилактика заражения глистами

Как заражаются глистами?В том случае, когда есть подозрение, что произошло проникновение паразитов в организм или появилось несколько тревожных симптомов, необходимо предпринять срочные лечебные меры по изгнанию паразитов, пока у них длится инкубационный период, и они не превратились во половозрелых особей, откладывающих в больших количествах яйца. Все терапевтические мероприятия в этом случае должны назначаться специалистом исходя из вида глистов, заражение которыми произошло. Также во избежание заражения глистами необходимо придерживаться определённых профилактических мер безопасности:

  • Контакты домашнего животного с грудными детьми следует ограничить;
  • Нельзя позволять питомцам вылизывать лицо, а также не стоит постоянно целовать их в нос;
  • После общения с ними, а также посещения мест общего пользования, где могут передаваться глисты, следует тщательно мыть руки с антибактериальным или хозяйственным мылом. Это снизит риск заражения гельминтами;
  • Также особое внимание следует уделять приобретению и приготовлению мясных продуктов – самых распространённых источников наличия яиц и личинок паразитических червей.

Очень часто можно услышать вопрос о том, что делать, если грудной ребёнок заразился глистами. Это случается достаточно редко, но является очень серьёзной проблемой. После нескольких дней инкубационного периода паразиты превращаются в половозрелых червей, которые высасывают у младенцев все накопленные питательные вещества. Избавить от них младенца достаточно сложно, поэтому следует предпринимать все необходимые профилактические меры, чтобы не произошло заражение грудничка глистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее