Антральный атрофический гастрит: причины, симптомы, лечение

Antralnyiy atroficheskiy gastrit prichinyi simptomyi lechenieАнтральный атрофический гастрит – это тяжелый воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Характеризуется этот процесс не только стремительным поражением слизистой оболочки желудка, но также и атрофированием (отмиранием) тканей и клеток органа.

При атрофической форме гастрита нарушается работа желудочно-кишечного тракта, пища не может нормально усваиваться в поврежденных клетках. С течением заболевания, когда происходит отмирание клеток, в желудке не выделяется ни желудочный сок, ни слизь, ни ферменты, которые способствуют всасыванию полезных микроэлементов и витаминов. Если объяснять наличие атрофического гастрита в организме человека простыми словами, то это означает, что желудок с момента поражения болезнью, перестает функционировать и выполнять все те функции, которые обеспечивают жизнедеятельность человека.

Причины возникновения атрофического гастрита

Почему у человека может возникнуть атрофический гастрит? Прежде всего, к основным причинам этого явления стоит отнести тяжелые патологические воспалительные и инфекционные процессы, которые протекают в желудке. Далее, с возрастом у каждого человека происходят определенные изменения в желудке, часть клеток отмирает, часть перерождается под влиянием внешних факторов.

Среди других причин можно назвать аутоиммунные процессы, в частности, клетки желудка начинают съедать себя сами. Это тяжелая форма заболевания, диагностировать которую крайне сложно, особенно на первой стадии антрального атрофического гастрита (симптоматика мало выражена).

Поражение желудка бактериями Хеликобактер Пулори оказывает стремительное и действительно – разрушительное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данный вид бактерий в норме присутствует у каждого человека, но их активное размножение и пагубное влияние на организм начинается под воздействием негативных внешних факторов.

Если в анамнезе у человека были такие воспалительные и инфекционные процессы, как панкреатит, энтероколит, язвенная болезнь желудка, то в таком случае у человека в любой момент может начаться обострение гастрита.

Вредные привычки в виде хронического и тяжелого алкоголизма, а также длительный стаж курения – провоцируют развитие гастрита.

Отравление тяжелыми металлами, ядами, перенесенные недавно инфекционные процессы  — все это может спровоцировать развитие антрального атрофического гастрита.

Наследственность – также является существенным фактором, влияющим на функционирование желудочно-кишечного тракта.

Симптомы атрофического гастрита

Как понять, что у человека выраженная форма атрофического гастрита? Какие именно симптомы укажут на данное заболевание?

В зависимости от стадии протекания заболевания, различают и основные симптомы гастрита. У пациента уже на начальной стадии может возникнуть неприятная тупая боль в нижней части желудка. После приема пищи характерно то, что начинается отрыжка тухлым воздухом. Во рту большую часть времени присутствует тухлый горький привкус и стойкое ощущение сухости (пациенту постоянно хочется пить).

Теряется аппетит, стремительно начинает снижаться масса тела за счет того, что употребляемая пища вовсе не усваивается желудком. Если процесс антрального атрофического гастрита в организме прогрессирует, то человек становится близок к стадии истощения.

Помимо этого, у пациента наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта – поносы могут сменять запорами, рвота тошнотой и так циклично.

Дефицит витаминов и минералов в организме провоцирует возникновение головной боли, слабости в теле, повышенной утомляемости, бледности кожных покровов, выпадению волос, ломкости ногтей, потливости. На языке у больного выступает белый специфический налет. При этом, ухудшается зрение, шелушится кожа лица, повышается восприимчивость слабого организма к различного рода бактериям, вирусам и инфекциям.

Диагностика атрофического гастрита

Атрофический гастрит – данный диагноз может быть установлен пациенту после проведения определенных исследований организма. В частности, это:

  • Рентген желудка;
  • Фиброгастродуоденоскопия;
  • Исследование на гистологию;
  • Исследование иммунитета;
  • Анализы крови.

Лечение атрофического гастрита

Лечением атрофического гастрита должен заниматься специалист-гастроэнтеролог. Абсолютно всем пациентам назначается лечебная диета, подразумевающая отказ от всего жирного, острого, соленого, кислого, пряного. Пища должна быть жидкая, слизистая, без твердых включений, чтобы не травмировать слизистую оболочку желудка. Приготовление пищи должно происходить на пару. Консервы, газированные напитки, кофе, чай, алкоголь – все это подлежит исключению из рациона. В первое время лечения не рекомендуется употреблять сладкие блюда – кондитерские изделия в виде шоколада, конфет, пирожных, печенья и т.д.

Рекомендовано: вареные на пару продукты (рыба, мясо), все молочные продукты, кисель, желе, жидкие каши, супы.

Медикаменты для лечения гастрита

  • Чтобы снять боль в нижней части живота, применяют – Платифиллин и Метацин;
  • От спазмов брюшной полости – Но-Шпа, Дротаверин, Бускопан, Папаверин;
  • С целью повышения выработки желудочного сока – Абомин, Ацидин, Пепсидил;
  • Для нормализации работы поджелудочной железы и выработки ферментов – Мезим, Креон, Панкреатин;
  • Витамины – фолиевая кислота, витамины группы В. Для нормализации работы желудка и поддержания функционирования организма, назначают мультивитаминные комплексы.
  • Для нормализации общего состояния организма – минеральная вода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее