Признаки глистной инвазии у человека

Глистной инвазией называют нарушение здоровья человека, вызванного проникновением в его организм глистов. Гельминты могут проникать через любые виды пищи, воду. Не редки случаи, когда заражение происходило вследствие повреждения кожи. Можно заразиться, к примеру, после укуса зараженными насекомыми.

В основном обитают паразиты в кишечнике, печени, но некоторые виды гельминтов могут проникать в легкие, сердце и другие органы, что чревато достаточно серьезными последствиями. Если выявить заражение на ранней стадии, это поможет вовремя провести лечение и избежать проблем со здоровьем. Но прежде, чем заняться лечением, необходимо выяснить, какие виды глистов могут паразитировать в организме человека.

Глистная инвазия

Содержание

Виды гельминтов, опасных для людей

Глистов, которые могут паразитировать в человеческом организме, подразделяют на следующие группы:

  1. Полостные. К таким относятся острицы, власоглав, аскарида, широкий лентец и другие виды паразитов, которые обитают только в кишечнике.
  2. Тканевые. Эхинококкоз, парагонимоз, цистицеркоз и другие виды гельминтов, которые могут распространиться по организму, поражая важные органы, в том числе сердце, легкие.

Симптомы гельминтоза

  1. Некроз кишечника.
  2. Тромбоз.
  3. Инсульт.
  4. Инфаркт.
  5. Атрофия мозга.

Кроме того, защищаясь от паразитов, организм образует кисты. Их разрыв может привести к анафилактическому шоку. Так же длительное токсическое воздействие может вызывать развитие онкологических заболеваний.

Диагностика гельминтоза

Поскольку лечение может быть назначено только после выявления глистной инвазии, а симптомы этого схожи с симптомами других заболеваний, только диагностика поможет определить, имеет ли место наличие в организме взрослого человека глистов. Разобраться в этом помогут следующие методы:

  1. Серологический анализ. Обнаруживает в крови антитела гельминтов.
  2. Гистологический анализ кала. Так обнаруживаются кутикулы личинок. Кроме того, подобная проверка позволяет найти не только яйца паразитов, но и фрагменты взрослых особей.
  3. Копрологическое обследование. Этот вид исследования взрослых больных заключается в обследовании соскоба. Он выполняется возле анального отверстия.
  4. Проверка на дисбактериоз.

Поможет найти правильное лечение для конкретного человека и анализ крови. О наличии глистов могут сигнализировать:

  1. Увеличенное количество эозинофилов.
  2. Повышенная СОЭ.
  3. Низкий показатель гемоглобина.

Иногда врач может назначить исследование, которое проводится при помощи

  1. Компьютерной томографии.
  2. Эндоскопии.
  3. УЗИ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее