Изоэхогенное образование щитовидной железы

Щитовидная железа является очень чувствительным органом, чутко реагирующим на неблагоприятные воздействия из вне и проблемы, возникающие внутри организма. По этой причине в щитовидной железе довольно часто формируются узлы, которые, как правило, свидетельствуют о заболеваниях или нарушении функций этого органа. Узлы могут иметь разный характер.

Самыми «безобидными» считаются образования, характеризующиеся как изоэхогенные.

Диагностика узловых образований щитовидной железы

узи щитовидной железыДиагностика сама по себе не является проблемой, она выполняется методом ультразвукового исследования. Довольно часто образования данного характера в щитовидной железе выявляются случайно, так как они долгое время не проявляют себя. Узлы большого размера могут быть прощупаны, тогда возникает подозрение, и человек обращается к эндокринологу.

Во время УЗИ выявляется плотность щитовидной железы, определяющаяся ее эхогенностью, то есть реакцией тканей на ультразвуковые сигналы, посылаемые прибором. Узлы представляют собой структуры различной плотности по отношению к остальным тканям органа, как повышенной, так и пониженной. Причем, плотность узловых образований меняется в зависимости от стадии. В самом начале существования все узлы щитовидной железы являются изоэхогенными.

Изоэхогенность означает, что плотность тканей узла не отличается от плотности тканей всей щитовидной железы.

На первом этапе узел обнаруживают по ободку, который его окружает. Этот участок интенсивнее снабжается кровью, поэтому сеть капилляров становится больше, таким образом формируется ободок.

Несмотря на общий изоэхогенный фон, узел щитовидной железы может включать в себя участки различного характера.

Разновидности изоэхогенных узлов

  • С минимальными изменениями тканей,
  • Со значительными изменениями тканей,
  • С гипоэхогенными включениями.

щитовидная железаСтадии развития изоэхогенных образований

Поначалу фолликулы узлов, имеющих нормальную эхогенную структуру, функционируют нормально, то есть вырабатывают гормоны. Однако с течением времени может происходить развитие узла с отмиранием фолликулов. Это связано с процессом дегенерации. Сначала появляются участки с разрушенными фолликулами, образующие полость. На УЗИ такая полость выявляется как гипоэхогенная. Без лечения разрушительный процесс прогрессирует. Полости становятся больше, заполняются жидкостью. Таким образом формируется киста.

Киста может существовать некоторое время, потом ее содержимое рассасывается, и начинается следующая стадия развития узла — рубцевание. Этот процесс представляет собой формирование соединительной ткани на месте кисты. Он может продолжаться несколько лет. Его скорость зависит от особенностей организма, от объемов узла и способности щитовидной железы приспособиться.

Симптомы и проявления

Изоэхогенные узлы обычно никак не меняют гормональный фон. По этой причине они могут себя не проявлять. Больной не испытывает никакого дискомфорта, организм работает нормально. По мере увеличения узла могут появиться симптомы сдавления трахеи, пищевода, голосовых связок. Чем большего размера узел, тем более выражены симптомы.

На что нужно обратить внимание:

  • осиплость голосаЗатруднения во время глотания,
  • Осиплость голоса,
  • Ощущение кома в горле,
  • Нарушение дыхания.

Проявления зависят не только от размеров узла, но и от его расположения. Если образование формируется на внешней стороне железы, то оно не будет сдавливать сосуды, пищевод, трахею. Такое образование быстрее станет заметным визуально или на ощупь.

Другие симптомы появляются, когда узел начинает усиленно продуцировать гормоны. Появляются признаки тиреотоксикоза:

  • сердцебиение,
  • быстрая утомляемость,
  • потливость,
  • похудание,
  • резкие перепады настроения,
  • тремор рук.

Нужно ли лечить узлы изоэхогенного характера?

Если узел не нарушает гормональный фон, не вызывает негативных ощущений у пациента, то в лечении он не нуждается. Пациентам с такими образованиями назначается динамическое наблюдение. Оно необходимо, чтобы держать узел под контролем, и начать лечение, если в нем произойдут существенные изменения. Лечение назначается, исходя из гормонального фона, который обеспечивает щитовидная железа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее